Кедронская долина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кедрон
JPF - Old City From Mount Scopus.jpg
Координаты 31°47′14″ с. ш. 35°19′11″ в. д. / 31.787222° с. ш. 35.319722° в. д. (G) (O) (Я) (T)
СтранаГосударство Израиль Израиль
Горная системаГалилея
Кедронская долина (Израиль)
Lowland sign.svg
Кедрон
Commons-logo.svg Кедрон на Викискладе

Кедро́нская долина (англ. Kidron Valley, от ивр. נחל קדרון, Нахаль Кидрон — «ручей Кидрон»; араб. وادي الجوز, Вади аль-Джоз; также просто Кедро́н или Кидро́н, поток Ке́дрский) — долина в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Название означает «чёрный, тёмный».

Ручей Кедрон протекал между Иерусалимом и Елеонской горой и впадал в Мёртвое море. Он наполнялся водой только в определённое время года после сильных дождей, а в остальное время года русло его оставалось сухим.

Долина ограничивает Старый город Иерусалима с востока и отделяющая Храмовую гору от Елеонской, многократно упоминается в Библии.

Долина пересекает с севера на юг значительную часть Восточного Иерусалима и проходит вдоль восточной стены Старого города. Затем по удалении от Иерусалима долина продолжается на расстояние 30 км на юго-восток через Иудейскую пустыню к Мёртвому морю, теряя при этом 1200 м высоты. Над долиной расположено израильское поселениe Кедрон; арабский район поблизости носит название Вади-аль-Джоз, по арабскому названию долины.

В долине у подножия «Города Давида» (чуть ниже Старого города) находится источник Гион, чистая вода которого, пройдя через туннель Езекии попадает в Силоамский водоём и затем выходит в долину. Далее, при выходе из Восточного Иерусалима, по дну ущелья в Мертвое море идет поток канализации со всех окрестных селений, в том числе из самого Восточного Иерусалима.

В эсхатологии[править]

 → Иосафатова долина

В Ветхом Завете упоминается Иосафатова долина (ивр. עמק יהושפט, эмек Йехошафат)[2], «долина, в которой Бог будет судить». Долина фигурирует в пророчествах иудейской эсхатологии, согласно которым в конце войны Гога и Магога народы будут перенесены Богом в Иосафатову долину и осуждены за зло, причинённое Израилю. Обычно считается, что под этим именем имеется в виду Кедронская долина.

Согласно христианской эсхатологии, в долине будет проходить Страшный суд.

Не все теологи отождествляют Кедронскую долину с Иосафатовой; оппоненты считают, что Кедронская долина стала считаться Иосафатовой лишь в IV веке нашей эры.

История[править]

Израильский царь Давид убегал через Кедрон во время восстания Авессалома.

Соломон запретил Семею переходить поток Кедрон[3].

Языческие изображения и жертвенники были разрушены при потоке Кедрон царями: Асою, Езекиею и Иосиею[4].

Неемия называет поток Кедрон источником[5] и пр. Иеремия в одном из своих пророчеств называет его прямо потоком Кедронским[6].

Иисус Христос много раз проходил по долине из Вифании в Иерусалим и обратно: «Иисус вышел с учениками Своими за поток Кедрон, где был сад»[7].

Долина известна своими кладбищами. Здесь расположены гробница Авессалома, гробницы сыновей Хезира, Захарии и Иосафата, а также многие христианские святые места, в том числе гробница Богородицы и гробница апостола Иакова.

Исследования[править]

По мнению некоторых учёных (Бар Адон, 1989) именно здесь во времена Первого Храма стоял библейский Мидин, упоминающийся в книге Йехошуа бен Нуна (15:61).

Современные исследования (И. Хиршфельд) показали, что возможно, здесь был порт (док) для кораблей, плававших по Мёртвому морю во времена Второго Храма. Среди прочих находок – якоря и ряд монет периода Александра Яная.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 4. Кол.: 251–252.
  2. 4Цар 23:4—6, 2Пар 15:16)
  3. 3Цар 2:37
  4. 3Цар 15:13, 4Цар 23:4, 6, 2Пар 29:16, 30:14
  5. 2:14
  6. 30:40
  7. Иоанн 18:1