Корсиканцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корсиканцы
Современное самоназваниекорс. Corsi, фр. Corses
Численность2 500 000 — 3 500 000 (включая за пределами Корсики)
РасселениеФранция Франция, остров Корсика
Языккорсиканский, французский
Религиякатолицизм
Входит вроманские народы
Родственные народысардинцы, итальянцы
 Просмотреть·Обсудить·Изменить
Наполеон Бонапарт — самый известный уроженец Корсики

Корсиканцы (корс. Corsi, фр. Corses) — коренное население острова Корсика. Живут во Франции и Италии (север острова Сардиния). В результате эмиграции в США сложилась община выходцев из Корсики, которая превышает их общее количество в Европе. Всего в мире живет 162 тыс. корсиканцев (2012).[1]

История[править]

В неолите Корсику заселили племена корсов, пришедшие скорее всего из Пиренейского полуострова. Некоторые сходства археологических находок вынудили некоторых ученых утверждать, что местная неолитическая культура происходит из Малой Азии. Современные генетические исследования частично подтверждают первую гипотезу. Было определено, что корсиканцы генетически близки к населению соседней Сардинии и Испании[2]. В наследство от древних корсов сохранились мегалиты.

На протяжении истории Корсика осваивалась финикийцами, греками, этрусками, входила в состав Древнего Рима, Византии, государства вандалов, сюда вторгались готы, лангобарды, франки, арабы. Примечательно, что коренное население предпочитало жить в центральной части острова, что способствовало относительной безопасности и сохраняло от полного смешения с иностранцами. В средневековье и в более позднее время корсиканцы занимались пиратством, морской торговлей, часто переселялись в другие места Средиземноморья, включая мусульманские.

Романизация корсиканцев, очевидно, произошла уже во времена господства Древнего Рима. В 1077 году Корсика попала под протекторат Папы Римского. В 1080 году остров был передан под управление администрации Пизы. Влияние на местное население со стороны Пизы и Тосканы прослеживается в развитии корсиканского языка, близкого к тосканскому диалекту итальянского языка. Однако контроля над Корсикой добивалась также Генуэзская республика. Генуя сумела присоединить ее к себе в 1282 году. Генуэзцы переселяли на Корсику выходцев из Северной Италии.

В 1729 году началась вооруженная борьба корсиканцев за независимость. В 1755 году была провозглашена Корсиканская республика, принята одна из первых в мире Конституций. В 1768 году Генуя продала свои права на Корсику Франции. Вторжение французских войск вызвало восстание корсиканцев, которое было подавлено. В 1770 году, чтобы предотвратить вторжение Великобритании, к которой повстанцы обратились за помощью, Франция официально включила остров в свой состав. В 1793—1796 гг. корсиканцы снова добились независимости. Было объявлено Корсиканское королевство, которое находилось в тесном политическом союзе с Великобританией, но республиканская Франция сумела вернуть свое владение. В XIX — середине XX вв. претензии на Корсику выдвигала Италия. Во второй половине XX века корсиканцы создали вооруженное движение за независимость, однако оно ограничилось террористической деятельностью.

Традиционная культура[править]

Традиционными хозяйственными занятиями корсиканцы издавна являлись животноводство, земледелие, ремесло, различные промыслы, связанные с морем. Животноводство преимущественно отгонное, разводят овец, коров и коз. Из козьего молока производят известный корсиканский сыр броччио. Выращивают рожь, ячмень, кукурузу, овощи. На побережье держат сады и виноградники. В местной кулинарии важное место занимает каштан, из которого пекут хлеб, и рыбные продукты. Даже в средневековье значительная часть продовольствия завозилась извне, но каштаны и рыба являлись наиболее доступными. Их употребляли бедные и богатые островитяне.

Корсиканские города, расположенные около Средиземного моря, довольно древние, но из-за внешней угрозы до XIX века их население не было большим. Город Аяччо частично сохранил старую планировку. Он построен полукругом на склоне холма. Сельские поселения представлены небольшими деревнями в долинах рек. В горах находятся большие по размерам поселения, в том числе построенные ярусами на скалах. Жилища преимущественно каменные, зачастую многоэтажные, из камня также проводят высокую ограду вокруг хижины.

Основной социальной единицей в прошлом были расширенные патриархальные семьи, практиковалась межсемейная месть вендетта. Последняя была запрещена лишь в середине XVIII века. Тесные связи между родственниками наблюдаются и в наши дни. В немалой степени объединению родственников способствует развитая похоронная обрядность. Смерть родственника требует обязательного присутствия даже для тех, кто живет далеко от Корсики. Женщины оплакивают покойника. В фольклоре даже распространен отдельный похоронный тип женских траурных песен. На кладбище умершего сопровождают только мужчины. Прячут в семейном склепе. Отдельных могил на корсиканских кладбищах нет.

На Корсике издавна известны поэтические соревнования, которые организовывались во время ярмарок. Политическая борьба на острове сопровождается сочинением шуточных куплетов, направленных против соперника.

Религия[править]

Верующие корсиканцы — преимущественно католики. У каждого поселения есть свой святой покровитель, в честь которого ежегодно проводится праздник, сопровождающийся почетным шествием.

Источники[править]

Ссылки[править]