Кто НЕ хочет стать миллионером?

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кто НЕ хочет стать миллионером?

Телепередача


Жанр
Телеигра






Производство
ТНТ
Ведущий(е)
Ксения Собчак




Страна производства
Россия
Язык
русский
Количество сезонов
1
Количество выпусков
16


Производство


Место съёмок
Москва
Продолжительность
45 мин.
Вещание
Телеканал(ы)
ТНТ, К1


Период трансляции
С 3 октября по 28 декабря 2008
Премьерные показы
2008




Кто НЕ хочет стать миллионером? — это психологический эксперимент, аналог американского проекта Unan1mous, совмещающий в себе элементы телеигры и реалити-шоу. Главный приз — $ 1 000 000.

Правила[править]

Основные правила[править]

9 совершенно незнакомых человек добровольно запирают себя в подземном бункере на глубине 300 м, не зная правил игры. После того, как входная дверь будет заблокирована, до окончания проекта (либо до досрочного ухода одного из участников) участники не будут иметь никаких контактов с внешним миром, кроме одного: ведущей Ксении Собчак.

Победителя проекта, который должен стать миллионером, выбирают сами участники, для чего время от времени проводятся голосования: участники проходят к центральному игровому столу и каждый берет себе шар для голосования. После, прокручивая находящийся внутри шара цилиндр с именами участников, останавливают его на имени одного из 8 участников, кому они готовы отдать один миллион долларов США (за себя голосовать нельзя). Проголосовав, участники опускают шары в урны для голосования и шары поступают по специальному механизму к ведущей Ксении Собчак, которая начинает поочередно открывать шары и озвучивать голоса, (причём участникам гарантирована анонимность голосования, если только они сами не раскроют тайну своего голоса).

Чтобы победить, участнику необходимо, чтобы голосование за него было единогласным, то есть набрать 8 голосов (9-ый голос он отдаст сам, а отдать голос за себя по правилам проекта, невозможно). Суть в том, что между голосованиями участники должны путём обсуждений решить, за кого они будут голосовать, причём участникам необязательно говорить правду о себе и своих планах на выигрыш — ведь никто из участников не знает о них ничего, кроме того, что они скажут о себе в процессе игры.

Уход из игры[править]

Участники должны находиться в бункере, пока не придут к единогласному решению, однако любой участник может покинуть проект досрочно, понизив при этом сумму главного приза вдвое.

Изгои[править]

Если в течение некоторого времени победитель не будет выбран, участники обязаны выбрать изгоя. Голосование за изгоя невозможно, к тому же он должен носить специальную униформу (хотя некоторые изгои иногда снимали её). Изгой, однако, все же имеет право голосовать за других игроков, а также досрочно покинуть проект (хотя приз при этом все равно уменьшается вдвое). В российской версии первый изгой был выбран в 3-ем выпуске.

Таймер[править]

Если в течение некоторого времени победитель не будет выбран, ведущая Ксения Собчак включает таймер: каждую секунду приз уменьшается на $1. Это будет продолжаться до тех пор, пока не будет выбран единогласный победитель, либо пока приз не обратится в нуль. В российской версии был запущен в 9-м выпуске.

Участники[править]

В 9-м выпуске в бункер спустились три новых участника:

Ход игры[править]

В первом выпуске участники нашли интересное решение проблемы: они решили выбрать победителем Марию Аксёнову, как самую честную участницу проекта, чтобы при выходе из бункера она поделила приз между всеми игроками, вследствие чего набрала 7 голосов. Однако Михаил Мухин не поддержал решения большинства и проголосовал за другого участника, так как считал, что при делёжке ему достанется слишком мало денег и хотел, чтобы его мнение уважали другие участники проекта. После этого случая многие зрители стали считать Михаила подставным игроком.

В 8-м выпуске одна из участниц проекта — Мила Кузнецова — покинула проект не по собственной воле, а по медицинским обстоятельствам (её эвакуировала из бункера служба скорой помощи), вследствие чего приз не был снижен. Подобный случай произошел и в американской версии проекта.

Вместо объявления финального, седьмого голоса, победителю Вадиму Косолапову был предоставлен сейф, в котором находился диплом победителя с логотипом канала и указанной суммой выигрыша.

Ссылки[править]

 
Телевизионные игры (Россия)
Интеллектуальные

50 блондинок 100 вопросов о содружестве Алчность Балда Брэйн-ринг Время — деньги Десять миллионов Детектив-шоу Добро пожаловать Естественный отбор За семью печатями Золотая лихорадка Игра слов Игры разума К доске Колесо истории Кресло Кроссворд Кто во что горазд Кто умнее пятиклассника? Кто хочет стать миллионером? Кто хочет стать Максимом Галкиным? Моя семья против всех Народ против Ночь в музее Обратный отсчёт Обмен бытовой техники Один против всех Опять 25! Петерс поп-шоу Пирамида Погоня Поле чудес Раз — два — три Русская рулетка Самый умный Своя игра Семь бед — один ответ Слабое звено Следствие дилетантов Следующий Слободка Сокровище нации Сразись с нацией Ставка Счастливый случай Счастливый столик Такси Турдыкла Фэйс-контроль Что? Где? Когда?

Развлекательные

L-клуб Mafia Большие гонки БезУМно красивые В чёрной-чёрной комнате... Весёлые баксы Властелин горы Властелин ума Гараж Два рояля Деньги не пахнут Детектор лжи Дог-шоу Игра Игра воображения Интуиция Империя страсти Крокодил Кто не хочет стать миллионером? Лжец Лови удачу Любовь с первого взгляда Магия десяти Меморина Минутное дело Можешь? Спой! Один за всех Первая эскадрилья Перепутовы острова Перехват Пойми меня Попади в кадр Программа передач Проще простого Рассмеши комика Сделка?! Седьмое чувство Слава за минуту Стенка на стенку Сто к одному Ступени Тайны Ксапатана ТелеШанс Три обезьяны Угадай мелодию Угадайка Устами младенца Фактор страха Федеральная лига дебатов Форт Боярд Хрустальный лабиринт Царь горы Цена удачи Чемпионат анекдотов Эти забавные животные Я знаю всё!

Детские

Большие буквы Великолепная пятёрка Вопрос на засыпку Детские шалости За семью печатями Знаем русский Звёздный час Зов джунглей Лего-го! Полундра Самый умный Ступени Умницы и умники Это мой ребёнок!