Марио Аццопарди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марио Филипп Аццопарди

Mario Philip Azzopardi
Марио Аццопарди на встрече со студентами



Дата рождения
19 ноября 1950 года
Место рождения
Хамрун, Мальта


Гражданство
Канада Канада


Род деятельности
Режиссёр телевидения,
Сценарист
Карьера
1971 — наше время
Направление
Фантастика,
Триллер,
Драма








IMDb
ID 0044524

Марио Филипп Аццопарди — канадский кино- и телережиссёр, актёр и сценарист.

Биография[править]

Марио Аццопарди получил образование в колледже Святого Алоизия (Биркиркара, Мальта) и Королевском университете Мальты.

В 1971 году, еще будучи студентом в Королевском университете, Аццопарди снимает фильм «Gaġġa» («Кейдж»), который, предположительно, является первым полнометражным фильмом, который был полностью снят на территории Мальты. После перевода фильма в цифровой формат, фильм был заново показан на Мальте в марте 2007 года.

Марио Аццопарди покинул родную Мальту и эмигрировал в Канаду в 1978 году, после спора с местными цензорами и театральными руководителями, которые в 1977 году запретил демонстрировать на Мальте его пьесу под названием «Sulari FUQ Strada Stretta» на том основании, что она была ими признана слишком оскорбительной. Пьеса долгое время была неизвестной театральному зрителю и была в конечном счете поставлена ​​на сцене мальтийского театра Маноэль только в январе 2008 года.

Женат (имя жены — Тереза), имеет троих детей, которых зовут Лара, Кира и Яри.

Характеристика творчества[править]

Постер фильма «Дикий Мессия»

Излюбленной сферой творчества как в художественных кино- и телефильмах, так и телесериалах, снятых Марио Аццопарди, является научная фантастика. Интерес к непознанному прослеживается с первых шагов Аццопарди в мире кино и телевидения (фантастический телесериал «Близнецы Эдисоны» (1984), художественный фильм ужасов «Крайний срок» (1984)). Вклад Аццопарди в мировой фантастический кинематограф огромен: на его счету несколько десятков снятых серий в различных телесериалах, десятки художественных фильмов. Аццопарди принимал участие, как режиссёр, в известных в России фантастических телесериалах «Путешествия в параллельные миры» и «Горец», в одной из серий которого («Двойной орёл») снялся и как актёр (правда, в титрах серии его фамилия, как актёра, не значится).

Тем не менее, творчество Аццопарди не исчерпывается одной научной фантастикой и фильмами ужасов. Первый опыт съёмок в телесериале у Аццопарди был в семейном комедийном сериале «Маленький бродяга». Несколько серий Аццопарди снял и для приключенческого телесериала «Кунг-фу: Продолжение легенды». А триллер Аццопарди «Дикий Мессия» (2002 год), основанный на реальных событиях, происходивших в Канаде в 1980е годы, завоевал 3 престижные канадские кинопремии «Genie awards» (за лучшую мужскую главную роль, за лучшую женскую роль второго плана и за лучший сценарий), а также ещё пять раз был номинирован на престижные награды (ещё 4 номинации на «Genie awards» и одна на премию DGC Craft Award, на которую претендовал сам Марио Аццопарди).

Достижения[править]

Кадр из серии «Геттисбург»
  • Наиболее значительной является работа Марио Аццопарди над такими сериалами, как «Звёздные врата SG-1» (включая двухчасовую пилотную серию) и «Звёздные врата: Атлантида». В 2008 году он был режиссёром всех восьми серий сериала «ZOS: Зона разделения», который был выдвинут, как создатель сериала и как его продюсер, на премию Гильдии режиссёров Канады (DGC) в номинациях «За лучшую режиссуру в мини-сериале» и «За лучший мини-сериал».
  • Тем не менее, наибольшую известность Марио Аццопарди принесла его работа в телесериале «Внешние пределы», в котором он снял 21 серию из 153. Работы Аццопарди в этом сериале отличает драматизм и динамичность, неожиданность развязки поветвования. Сюжеты серий «Внешних пределов», снятые Аццопарди, очень разноплановые: здесь и фильмы про путешествия во времени, и фильмы про похищения людей инопланетянами, и даже мистическая история, как с помощью научного оборудования герои фильма покинули своё тело («Вне тела», 20 серия 2 сезона). За одну из серий, снятых под руководством Аццопарди («Петля времени», 1 серия 2 сезона «Внешних пределов»), Аманда Пламмер за лучшее исполнение главной женской роли в драматическом сериале была удостоена престижной премии «Эмми». Две серии, снятых Аццопарди, входят в число серий, посвящённых путешественнику во времени Николасу Прентису («Трибунал» (12 серия 5 сезона) и «Геттисбург» (17 серия 6 сезона); последний фильм получил престижную премию Leo Award за монтаж в драматическом телесериале). А фильм «Звёздная эпидемия» (9 серия 3 сезона), с её захватывающим сюжетом и неожиданной (и, вместе с тем, страшной) концовкой по праву может считаться одной из самых лучших и запоминающихся серий телесериала.

Работа над компьютерной анимацией[править]

Кадр из игры «Warriors: Легенда о Трое»

В марте 2011 года вышел релиз новой видеоигры «Warriors: Легенда о Трое», в которой Аццопарди стал автором сценария и режиссёром игрового процесса. Выступая 26 сентября 2011 года перед студентами Колледжа искусства и дизайна игр и цифровой анимации, Марио Аццопарди отметил, что компьютерная анимация открывает перед режиссёром куда большие возможности, нежели простая киносъёмка, добавив, что и в традиционном кино он сторонник творческой свободы. Аццопарди также заявил, что новые возможности, связанные с компьютером, открывают перед будущими создателями новых видеоигр захватывающее будущее[1].

Интересные факты[править]

  • Марио Филиппа Аццопарди не следует путать с мальтийским поэтом, писателем и журналистом Марио Аццопарди (род. 1944), который также является режиссёром, правда, работает в театре и руководит Мальтийским драматическим центром.
  • Фильмы Марио Аццопарди завоевали множество наград. Сам он до сих пор личной кинематографической или телевизионной награды не имеет.

Краткая фильмография[править]

Режиссёрские работы[править]

Фильмы[2][править]

Год выпуска Название фильма Жанр
2009 год «Звездные врата SG-1: Дети Богов — Финальная версия» Видеофильм
2007 год «Ложь и преступления» Телефильм
2007 год «Тихие голоса прошлого» Телефильм
2006 год «Его забытые жены» Телефильм
2002 год «Дикий Мессия» Кинофильм
2001 год «Любит музыку и танцы» Телефильм
2001 год «Танец на лезвии» Телефильм
2000 год «Подземный огонь» Телефильм
1999 год «Похитители прошлого» Телефильм
1999 год «Свободное падение» Телефильм
1999 год «Вспомнить всё: 2070» Телефильм
1998 год «Собиратель костей» Кинофильм
1995 год «Единственная свидетельница» (Германия) Телефильм
1984 год «Крайний срок» Кинофильм
1971 год «Кейдж» Кинофильм

Телесериалы[2][править]

Год выпуска Название сериала Название эпизода (серии)
2011 год «Деграсси: Поколение Next» «Запускайте меня», «Праздничная дорога», «Не давайте мне заполучить себя: Часть 1», «Не давайте мне заполучить себя: Часть 2», «Зонтик: Часть 1», «Зонтик: Часть 2»
2009 год «ZOS: Зона разделения» Все 8 серий
с 2004 по 2005 год «Звёздные врата: Атлантида» «Письма от Пегаса», «Горячая Зона», «Подозрение», «Тридцать восемь Минут»
с 2002 по 2003 год «Динотопия: Новые приключения» «Контакт», «Война автомобилей»
2003 год «Иеремия» «Вопрос», «Крест Иордана»
1999 год «Вспомнить всё: 2070» «Мечты машины: Часть 1», «Мечты машины: Часть 2», «Проникновение», «Острое желание», «Встретьте Моего Создателя»
с 1997 по 1998 год «Звездные врата: SG-1» «Кор-Ай», «Особенность», «Родословная», «Краткая свеча», «Дети Богов»
с 1996 по 1997 год Спецэффекты «Дом ужасов», «Белый свет», «Кольцо»
с 1995 по 2001 год «Внешние пределы» «Новая порода», «Петля времени», «Воскрешение», «Я тебя слышу», «Жизнь после жизни», «Рай», «Вне тела», «Смертельный треугольник», «Тёмный дождь», «Веление сердца», «Звёздная эпидемия», «Двойной виток», «Контроль над личностью», «Охота», «Выпускной экзамен», «Потрошитель», «Трибунал», «Геттисбург», «Пациент номер Ноль», «Новая жизнь», «Похищение»
1995 год «Путешествия в параллельные миры» «Лихорадка», «Лето любви»
с 1994 по 1995 год «Горец» «Переходный обряд», «Смертные грехи», «Вожак стаи», «Финал: часть 1», «Двойной орёл»
с 1994 по 1995 год «Робот-полицейский» (телесериал) «Сёстры по преступлению», «Человеческий фактор»
с 1994 по 1995 год «M.A.N.T.I.S.» «Прародитель», «Чёрный дракон»
1994 год «Гадюка» «Игры разума», «Огненный ястреб»
1994 год «Кобра» «Грубый алмаз», «Смерть на линии»
с 1993 по 1995 год «Кунг-фу: Продолжение легенды» «Дождь только друг», «Невиновный», «Магическая уловка», «Аспекты души», «Возмездие», «Чума», «Загадочное убийство в Чайна-тауне: Дело об отравленной руке», «До свиданья, мистер Кейн», «Святая чаша Ай Чинга»
1993 год «Матрица» «Меченый»
1992 год «Предназначение человека»
1992 год «Вспышка» «Вне контроля», «Покрывало смерти», «Удар часов», «Спокойной ночи, Central City»
1987 год «Капитан Пауэр и солдаты будущего» «Разрушенные», «Пропасть»
с 1985 по 1989 год «Ночная жара» «Необходимая мощь», «Свидетель», «Тупик», «Превосходная Джейн», «День Матери», «Яд», «Белый снег», «Лёд и пламя», «Братство», «Мёртвый звонок», «День оплаты», «Пассажир», «Лунный свет», «Откровенный обмен мнениями», «Греховный заработок», «Удар», «Смерть Права», «Другая страна», «Красота, так как сделано красавицей», «Ребёнок», «Сутенёр», «Смерть свободы», «Бутылочный блюз»
1984 год «Маленький бродяга» «Счастливчик»

Продюсерские работы[править]

Год выпуска Название фильма (сериала) Название эпизода (серии)
2009 год ZOS: Зона разделения Все 8 серий
2009 год «Брошенные камни» («Throwing Stones») Является телефильмом
2002 год «Сторк Дерби» («The Stork Derby») Является кинофильмом
1971 год «Кейдж» Является кинофильмом

Актёрские работы[править]

Год выпуска Название фильма (сериала) Серия и роль
1995 год «Горец» «Двойной орёл» — Граф (в титрах не указан)
1987 год «Ночная жара» «Смерть свободы» — Квинтаро
1984 год «Маленький бродяга» «Счастливчик» — Ферраро Бенедетти

Номинации и награды[править]

Год Премия Фильм (сериал) Номинация Результат
1986 год Gemini Awards Телесериал «Ночная жара» Лучшая режиссура в драматическом телесериале Номинация
1987 год Gemini Awards Телесериал «Робот-полицейский» Лучшая режиссура в драматическом или комедийном телесериале Номинация
2003 год DGC Craft Award Фильм «Дикий Мессия» За выдающийся успех в режиссуре Номинация
2009 год DGC Team Award Телесериал «ZOS: Зона разделения» Лучшая режиссура в телефильме или мини-сериале Номинация
2009 год DGC Craft Award Телесериал «ZOS: Зона разделения» Лучший телефильм или мини-сериал Номинация

Примечания[править]

  1. Guest Speaker: Mario Azzopardi 26 Sep 11 // Сайт Animationandgame.wordpress.com, 26 сентября 2011 года (англ.)
  2. 2,0 2,1 Зелёным цветом выделены наиболее известные работы Марио Аццопарди.

Ссылки[править]