Выпускной экзамен (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Выпускной экзамен

The Outer Limits: Final Exam
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Марио Аццопарди
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Карлтон Истблейк
В главных
ролях
Питер Стеббингс
Бретт Каллен
Стеллина Русич
Кевин Тай
Майкл Сент-Джон Смит
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Рэнди Миллер
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США, Канада
Год
1998



IMDb
ID 0667892

«Выпускной экзамен» (англ. The Outer Limits: Final Exam) — телефильм, 16 серия 4 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Марио Аццопарди. В ролях — Питер Стеббингс, Бретт Каллен, Стеллина Русич, Кевин Тай, Майкл Сент-Джон Смит.

Говорят, что нехватка знаний — опасная вещь. А что, если у человека слишком много знаний?

Сюжет[править]

Отчисленный из-за несдачи университетского зачёта студент Сэт Тодтмэн приходит на выпускной экзамен. В ответ на требование немедленно покинуть зал, он достаёт взрывное устройство и объявляет о том, что изобрёл бомбу холодного синтеза.

В подтверждение сказанному он взрывает аналогичное устройство небольшой мощности в университетской башне. Сэт угрожает взорвать имеющееся у него портативное термоядерное устройство, уничтожив при этом миллионы человек, если его требования не будут выполнены.

Его требования состоят в том, чтобы доставить и расстрелять в его присутствии пятерых человек из составленного им списка. В этот список входит его отчим, который с детства над ним издевался, преподаватель физики, который присваивал научные идеи Сэта, и некоторые другие люди, которые так или иначе довели его до такого состояния. На место происшествия по боевой тревоге срочно вызван доктор Джеймс Мартин, главный психолог Департамента Энергетики. Перед ним стоит задача вступить с террористом в переговоры и предотвратить возможную трагедию.

Те, кто проводит переговоры, сильно сомневаются, что обычный студент смог изобрести бомбу холодного синтеза. Для разрешения их сомнений Сэт предоставляет еще один экземпляр бомбы для испытаний на полигоне. Её отвозят в секретную лабораторию для изучения, но ничего узнать военным не удалось — происходит реальный термоядерный взрыв, в результате которого гибнут все люди в бункере лаборатории.

Военные решают выполнить условия Тодтмэна и доставляют в университет всех людей из его списка. По его требованию они расстреливают одного из заложников. Доктор Мартин решается лично переговорить со студентом, чтобы убедить его деактивировать устройство холодного синтеза. В ходе переговоров он намеренно открывает окно и предлагает военным уничтожить взрыватель бомбы удаленно, с помощью мощного лазера. Когда это происходит, Сэт понимает, что никто больше не выполнит его требований, подходит к окну, где его и убивает снайпер.

Перед своей смертью Сэт рассказывает Джеймсу Мартину секрет устройства. Он говорит, что подобное могут легко изобрести и другие люди и что Земля, скорее всего, будет уничтожена этим оружием. В заключение фильма мы видим эпизод, где уже другой студент заново открывает реакцию холодного синтеза.

Заключительное слово[править]

Если знание — сила, а сила коррумпирована, то как же человечеству выжить?

Разное[править]

  • В фильме также обсуждается Парадокс Ферми. По утверждению Сэта Тодтмэна, мы не видим следов деятельности инопланетян потому, что инопланетные цивилизации гибнут, как только их развитие достигает уровня, при котором даже ребёнок может собрать установку холодного синтеза. По его словам, та же участь может постигнуть и Землю.
  • Фрагмент этой серии использован в фильме «Человеческий фактор» (21 серия 7 сезона).
  • В октябре 2020 года появилось сообщение, что 12-летний американец собрал термоядерный реактор дома и попал в книгу рекордов Гиннеса.[1]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]