Валери, 23

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валери, 23

The Outer Limits: Valerie, 23
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Тимоти Бонд


Автор сценария
Джонатан Гласснер
В главных
ролях
Уильям Сэдлер, София Шине, Том Батлер, Нэнси Аллен
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667998

Валери, 23 (англ. The Outer Limits: Valerie, 23) — телефильм, 3 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Тимоти Бонд. В ролях — Вильям Сэдлер, София Шине, Том Батлер, Нэнси Аллен.

Вступление[править]

Поэты утверждают, что вы действительно живы, если обладаете способностью чувствовать и любить. Учёные, с другой стороны, выбрали определение жизни на основе белков и углеродных молекул. Но что произойдет, когда эти два подхода соединятся в одном?

Сюжет[править]

«Валери, 23» — новейший киборг, последнее достижение корпорации Innobotics Corporation. Она создана в образе чувствительной и красивой женщины-компаньонки для людей с ограниченными физическими возможностями. В качестве эксперимента, одному из создателей Валери — частично парализованному учёному Фрэнку Хэллнеру, разработавшему неотличимую от человеческой искусственную кожу (дермосинт), компания в лице её руководителя Чарли Боутона предлагает взять на несколько дней женщину-киборга и проверить ее в действии.

Герои фильма — Валери и Фрэнк Хэллнер

Поначалу Фрэнк отвечает категорическим отказом, мотивируя его своей полноценностью и способностью к нормальной жизни. Ранее он пытался ухаживать за своим физиотерапевтом Рэйчел, но, в последнее время она решила вернуться к мужчине, с которым когда-то жила и с кем рассталась из-за буйного нрава парня. Пытаясь спастись от одиночества, Фрэнк, хоть и с неохотой, но принимает предложение своей компании.

В доме у Фрэнка Валери проявляет себя как прекрасный помощник, собеседник и друг. За время эксперимента она все больше привлекает своего создателя, и в конце концов, Фрэнк решается на сексуальные отношения с ней. После первой ночи он понимает, что это было большой ошибкой.

Сгоревший робот «Валери, 23» перед отключением

Фрэнк возобновляет свои отношения с Рэйчел, которую снова избил её парень и с которым она вновь рассталась, и встречается с ней в баре, что очень не нравится Валери. На их совместном отдыхе в горах выследившая влюблённую пару Валери пытается убить Рэйчел. В последнюю секунду Фрэнк деактивирует Валери с помощью дистанционного пульта управления. Валери забирают в компанию Innobotics Corporation.

Фрэнк приходит в Innobotics Corporation, чтобы в последний раз увидеть Валери перед её уничтожением, вновь активирует её с помощью пульта и интересуется её чувствами. В конце разговора Фрэнк спрашивает, боится ли она смерти (ранее он узнал от Рэйчел, что многие философы отделяют живое от неживого именно его страхом перед смертью). Валери отрицает свой страх.

Ночью Валери убегает из Innobotics, врывается в дом Рэйчел, где Фрэнк и его любимая ужинали, совершая попытку убить Рэйчел. Фрэнк, чтобы предотвратить убийство подруги, уничтожает Валери с помощью электрического тока. Когда она окончательно выходит из строя, то в последних словах, сказанных до отключения, сообщает Фрэнку, что боится умирать.

Заключительная фраза[править]

Человек стремится к технологиям, чтобы сделать свою жизнь проще и приятней. Но что будет, когда эта сила вторгнется в самую интимную часть нашей жизни? Сможем ли мы сохранить нашу собственную душу?

В ролях[править]

Интересные факты[править]

Героиня Нэнси Аллен — Рэйчел — в фильме «Валери, 23»
  • Роль Рэйчел сыграла американская киноактриса Нэнси Аллен, известная по роли офицера Энн Льюис в фильме «Робот-полицейский» и в двух его продолжениях.
  • Эта серия открывает самую продолжительную сюжетную линию телесериала, связанную с компанией по производству роботов Innobotics Corporation, продолжением которой являются фильмы «Возрождение» (2 серия 2 сезона), «Охота» (2 серия 4 сезона), «Мэри, 25» (15 серия 4 сезона) и «По нашему образу и подобию» (26 серия 4 сезона).
  • Об этой серии в 2010 году написана и издана книга[1].
  • В фильме «Мэри, 25» рассказана дальнейшая судьба робота «Валери, 23». Чарли Боутон полностью восстановил Валери и дал ей новое лицо для того, чтобы робот замещал его жену, которую Чарли отправил на тот свет.

Источники[править]

Ссылки[править]