Мэри, 25

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мэри, 25

The Outer Limits: Mary 25
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джеймс Хед
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Джонатан Гласснер
В главных
ролях
Том Батлер
Синтия Гири
Майкл Шэнкс
София Шинас
Бритт МакКиллип
Мэттью Приор
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Рэнди Миллер
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1998



IMDb
ID 0667892

Мэри, 25 (англ. The Outer Limits: Mary 25) — телефильм, 15 серия 4 сезона сериала «Внешние пределы».

Режиссер: Джеймс Хед. В ролях — Том Батлер, Синтия Гири, Майкл Шэнкс, София Шинас, Бритт МакКиллип, Мэттью Приор.

Вступление[править]

Нашим детям нужна защита не только от физических травм. Хрупкий детский организм подвержен страданиям разума и… сердца.

Сюжет[править]

Босс, курирующий программу создания человекоподобных роботов-компаньонов, Чарли Боутон, решает перепрофилировать робота «Валери, 23» на работу с детьми. Он создает механическую няню «Мэри, 25», способную и играть с детьми, и обучать их. Но в её программу входит также и защита от незнакомцев (и даже от родителей, если те вдруг поднимут руку на своих чад).

Высшее руководство не одобряет проект, и Чарльз решает поставить эксперимент на двух своих детях. Он увольняет любимую детьми гувернантку Кармен и заменяет ее на «Мэри, 25».

Следить за роботом и, если будет необходимость, ремонтировать или выключить его поручено парню, Мэлборну, который когда-то давно ухаживал за женой Чарли, Тэрил. Мэл узнает, что босс постоянно бьет Тэрил, изменяет ей.

Наконец, Мэл решается перепрограммировать «Мэри, 25» и она, под предлогом защиты детей от ужасов избиения их матери отцом, убивает Чарли. Тэрил свободна и дарит свое сердце возлюбленному. Свое сердце механической куклы, «Валери, 23», которая замещала давно убитую Чарли настоящую, живую Тэрил, полностью копируя ее внешность, голос, профессию.

Заключительное слово[править]

Будем надеяться, что никогда не появится технология, способная заменить человеческое тепло и сочувствие. Ведь появись такая технология — и мы перестанем быть людьми!

Интересные факты[править]

  • Серия является продолжением фильма «Валери, 23» (3 серии 1 сезона). Из фильма становится понятно, что сожжённая «Валери, 23» была восстановлена Чарли Боутоном втайне от своих коллег после происшествия с Фрэнком Хэллнером. Почему он при этом не построил новую модель робота (Мэл упоминает, что была ещё модель «Валери, 24», которую не довели до конца и разобрали), что было бы проще, так как все механизмы Валери были повреждены из-за короткого замыкания, да и дермосинт, который заменял Валери кожу, был частично обуглен, остаётся загадкой.
  • Остаётся загадкой, почему Мэла сразу же не арестовывают после убийства Чарли Боутона, ведь, кроме него, некому было перепрограммировать робота и Мэл должен был тут же стать главным подозреваемым.

См. также[править]

Ссылки[править]