Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Энергосистема (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Энергосистема

The Outer Limits: The Grid
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Чарльз Уинклер
Продюсер
Скотт Питерс
Автор сценария
Дункан Кеннеди
В главных
ролях
Д. Б. Суини, Джессика Стин, Колин Реннисон, Брент Стейт, Эдвард Эванко, Джина Чиарелли
Оператор
Андреас Полсон
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Питер Робинсон, Джоэл Голдсмит
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
2000



IMDb
ID 0667967

«Энергосистема» (англ. The Outer Limits: The Grid) — телефильм, 15 серия 6 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Чарльз Уинклер. В ролях — Д. Б. Суини, Джессика Стин, Колин Реннисон, Брент Стейт, Эдвард Эванко, Джина Чиарелли.

Вступление[править]

Мы разработали технологию, чтобы она служила нам, облегчила наше существование. Но может быть, что машины когда-нибудь станут настолько сложными, что им будем прислуживать мы?

Сюжет[править]

После странной записи, оставленной на автоответчике телефона его братом Питером, Скотт Боуман решает приехать к нему в гости в свой родной городок Халфорд. Зайдя в местное кафе, он узнаёт, что Питер погиб пару дней назад при загадочных обстоятельствах, а жена брата, Эйлин, сидит в тюрьме по обвинению в убийстве. Попытки с ней поговорить ни к чему ни приводят — женщина явно сумасшедшая, утверждает, что она никого не убивала — хотя на самом деле его брат был застрелен ею из ружья, в присутствии нескольких свидетелей.

Пытаясь понять, что здесь произошло, Скотт замечает, что люди в городке ведут себя достаточно странно, и, в частности, избегают вопросов о его брате. Скотт приходит к выводу, что Питер, работавший на соседней военной базе, пытался противодействовать какому-то секретному проекту.

Проводя собственное расследование, Скотт находит журнал с записями, сделанными его братом, и узнаёт, что на поведение жителей Халфорда влияет излучение, исходящее с территории военной базы. Выяснение обстоятельств данного дела приводит Скотта к удивительным и неприятным открытиям.

Заключительное слово[править]

Когда человеческий разум вытесняется превосходством технологий, душа, скорее всего, последует за ним...

Интересные факты[править]

  • Система вышек с излучателями, которые могут влиять на сознание человека (в финале фильма два грузовика с решетчатыми фермами башен направляются к Сиэтлу), показана также в романе Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров» и в одноименной экранизации.
  • Это не единственное обращение к сюжетам, которые во многом позаимствованы из советской фантастической литературы:
  • В фильме «Тёмная материя» (12 серия 1 сезона) был использован следующий сюжетный ход: в запертые в незнакомом тёмном мире два корабля, один из которых инопланетный, причём на обоих все члены экипажа или умерли, или погибли, и третий, тоже попавший в ловушку, но спасшийся со всем экипажем благодаря тем, кто побывал в этом мире до них. Этот ход был заимствован из романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». Даже призрак (правда, агрессивный) бывших обитателей инопланетного звездолёта тоже присутствовал в романе Ефремова — «призрачный крест», напавший на землян при попытке исследовать инопланетный звездолёт. «Тёмная материя» так же присутствует в романе — корабли оказываются прикованными к планете «железной звезды», которую видно только в инфракрасном диапазоне.
  • В фильме «Дежа Вю» (16 серия 5 сезона) главная сюжетная линия связана с машиной по телепортации, которая в момент её совершения порождает огромную разрушительную волну, сметающую всё на своём пути. Этот ход явно заимствован из повести Аркадия и Бориса Стругацких «Далёкая Радуга», где точно так же каждая попытка телепортации приводила к тому, что возникали разрушительные Волны, сметающие и выжигающие всё на своём пути.
  • В фильме «Донор» (2 серия 5 сезона) отрезанную голову человека пришивают к новому телу, из-за чего сознание, которое было в пришитой к чужому туловищу голове, начинает меняться, как и поведение; кроме того, герой влюбляется в жену того, кто был его донором, Дердру. Этот сюжетный ход также не новый: он заимствован из романа Александра Беляева «Голова профессора Доуэля», в котором голову певички Брике пришили к телу молодой актрисы Анжелики Гай, в результате чего распутная певица превратилась в скромную девушку и влюбилась в того, кто ухаживал за Анжеликой ранее — Ларе.

Ссылки[править]