Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Приговор (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Приговор» (англ. The Outer Limits: The Sentence) — телефильм, 22 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джозеф Сканлан. В ролях — Дэвид Хайд Пирс, Андреа Рот, Гарвин Сэнфорд, Ян Д'Арки, Дж. Дуглас Стюарт, Робин Дрисколл, Тэмсин Келси, Дэйв Уорд.

Вступление[править]

Преступление и наказание — эта проблема стара как мир. Веками люди пытались излечить болезни общества. Но что превращает само наказание в преступление?

Сюжет[править]

Доктор Джек Хенсон изобретает «виртуальную тюрьму» — сверхреалистичную компьютерную программу виртуальной реальности, которая изменяет ощущение времени человека так, что ему кажется, что он сидит в тюрьме много лет, хотя на самом деле проходит только несколько минут. Причём ощущения настолько реальны, что «приговорённый», находясь в виртуальной тюрьме, не осознаёт, что этого на самом деле нет: программа подключается к участкам мозга и формирует весь комплекс ощущений и воспоминаний заключённых.

Доктор Хенсон предлагает своё изобретения для массового внедрения. Все преимущества его нововведения налицо: предварительные тесты на осуждённых подтверждают, что по своему воздействию на психику виртуальная тюрьма ничем не уступает обычной тюрьме. Зато после отбывания наказания человек видит, что у него впереди вся жизнь — и, получив второй шанс, становится полезным членом общества. Собранная Джеком комиссия, которая рассматривает возможность внедрения «виртуальных тюрем» по всей стране, также в целом одобряет изобретение Хенсона — но, для формальности, требует проведения ещё нескольких тестов, для того чтобы развеять все оставшиеся сомнения на этот счёт.

Во время тестирования системы на очередном осуждённом происходит сбой, и испытуемый, Кори Айзекс, оказывается на грани смерти. Как вскоре выясняется, этот человек был на самом деле невиновен и осуждён по ошибке, а такой случай программой не предусматривался. Поэтому система продолжала оказывать на осуждённого всё более и более жёсткие «воспитательные» воздействия, пытаясь выбить из него признание вины — в виде постоянных избиений и возрастающих угроз со стороны виртуальных сокамерников.

С целью спасти парня, доктор Хенсон сам входит в систему виртуальной реальности, где встречается с Айзексом и пытается его успокоить объяснениями, что это всё нереально, никакой тюрьмы нет, и ему, на самом деле, ничего не угрожает. Затем доктор Хенсон пытается вывести его из виртуальной реальности, но когда он сам выходит из «системы», то оказывается, что «осуждённый» (сидевший в соседнем кресле лаборатории) потерял сознание и у него остановилось сердце. И получается так, что все попытки реанимировать осуждённого терпят крах, и парень погибает.

В результате, вместо всемирной славы и признания, доктор Хенсон, из-за которого погиб неповинный человек, попадает на скамью подсудимых. На суде, кроме родственников погибшего Кори Айзекса, показания против Джека дают также несколько бывших осуждённых, которые уже прошли через его «виртуальную тюрьму». Они заявляют на суде, что его система бесчеловечна и что она «хуже смерти». В итоге, несмотря на все доводы защиты, Джека сажают в обычную тюрьму на двадцать лет за убийство человека, в то время как изобретённую им «виртуальную тюрьму» по требованию суда демонтируют.

Однако даже попав за решётку, доктор Хенсон продолжает считать, что он — автор гениального и недооценённого изобретения и что случайная смерть одного невинного человека ничего не значит ради «общего блага». В тюрьме Хенсон узнаёт, что здесь уже наслышаны о его «системе», и о том, каким страданиям он подвергал людей — из-за этого его здесь многие ненавидят, и Джек подвергается постоянным издевательствам со стороны других заключённых. Поданная им апелляция отклоняется, и на очередном тюремном свидании его подруга Ханна, работавшая вместе с ним, и которая, как он надеялся, будет его ждать, сообщает Джеку, что она уходит от него, так как она нашла себе другого.

Так проходит несколько лет. Проведя в тюрьме много лет, Джек постепенно начинает сознавать свою истинную вину. Он приходит к выводу, что раньше он относился к осуждённым не как к людям, а как к механизмам, которые нуждаются в ремонте. Теперь, брошенный всеми и никому не нужный «на воле», Джек в конце концов обживается в тюрьме. Он становится своим человеком среди других осуждённых и вполне осваивается с жёсткими условиями жизни заключённых.

Наконец, отсидев полностью все двадцать лет, осунувшийся и постаревший Джек Хенсон выходит на свободу и просыпается в той же самой лаборатории, в которой он проводил эксперименты со своей виртуальной тюрьмой.

Как выясняется, прошло вовсе не двадцать лет, а всего лишь несколько часов и тот парень, Кори Айзекс, за смерть которого его осудили, вовсе не погиб, так как он, Джек, его спас. И его девушка, Ханна, никуда и ни к кому от него не уходила.

Члены комиссии сообщают Джеку, что хотя у его программы и были некоторые недостатки, теперь они верят в то, что Джек, ставший теперь лучшим «экспертом» — сможет без труда устранить все недоработки. Они уверены, что Конгресс одобрит нововведение — через год его программа будет внедрена по всей стране — и полностью изменит тюремную систему Соединённых Штатов.

Узнав об этом, Джек приходит в ярость и начинает крушить созданную им систему. Он заявляет, что эта система — зло, и она должна быть немедленно уничтожена. Разбушевавшегося Джека забирают охранники, а из его слов Ханна делает вывод, что Джек, на самом деле, знал, что он был виновен: ведь если бы он был невиновен, то с ним произошло бы то же, что и с Кори Айзексом, и система дала бы сбой.

Заключительное слово[править]

Легко требовать возмездия, — пока сам не окажешься на месте того, кто приговорён к наказанию.

Интересные факты[править]

  • Это — единственная финальная серия сезона в цветном телесериале «Внешние пределы», в которой ни разу не цитируются предшествующие серии и нет никакого объединяющего сезон (или несколько сезонов) сюжета.
  • Эпизод с системой виртуальной реальности, которая формирует воспоминания, неотличимые от настоящих, напоминает фильм «Вспомнить всё» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

Ссылки[править]