Высшее предназначение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высшее предназначение

The Outer Limits: Manifest Destiny
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Брэд Тёрнер
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Лоуренс Мейерс, Марк Стерн, Джеффри Холландс
В главных
ролях
Брэд Джонсон, Майкл Шэнкс, Сара Дикинс, Тай Олсон
Оператор
Андреас Полсон
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
Флаг США США, Флаг Канады Канада
Год
2000



IMDb
ID 0667920

«Высшее предназначение» (англ. The Outer Limits: Manifest Destiny) — телефильм, 4 серия 6 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Брэд Тёрнер. В ролях — Брэд Джонсон, Майкл Шэнкс, Сара Дикинс, Тай Олсон.

Вступление[править]

Вся человеческая история — это борьба за расширение границ. Но что будет, если мы захватим больше, чем сможем удержать?

Сюжет[править]

В далёком будущем земляне захватывают новые планеты, уничтожая их жителей, стоящих на низшей ступени развития. Космический корабль «Ресос» сбросил мегатонны нейтронных бомб на планету Трион и уничтожил всю местную флору и фауну вместе с примитивными жителями этой планеты, чтобы подготовить её для заселения людьми.

Но через несколько недель экипаж «Ресоса» неожиданно перестал отвечать на запросы. С целью проведения расследования, к «Ресосу» пристыковывается корабль «Меркури», и обнаруживает везде на корабле следы борьбы и забрызганные кровью стены. Все члены экипажа «Ресоса» оказываются мертвы. При изучении видеодневников с корабля, выясняется, что члены экипажа заразились неизвестным вирусом, вызывающим сумасшествие, и в припадке ярости убили друг друга. В живых остался только сошедший с ума капитан, но и он вскоре покончил с собой.

В своём видеообращении капитан «Ресоса» успевает сообщить, что вирус происходит от мёртвых тел двух инопланетян, жителей уничтоженной ими планеты Трион, которых они препарировали на корабле. Тела примитивных трионитов, даже мёртвые, передавали свои электроэнцефалограммы в виде электрических импульсов, эти импульсы воздействовали на психику людей, вызывая приступы ярости, бред и галлюцинации.

Как оказалось, вирус, имеющий электрическое происхождение, распространялся через металлическую мебель и обшивку корабля и через прикосновение к другим людям, поэтому очень скоро весь корабль оказался охвачен безумием. Позже выясняется, что вирус способен также распространяться и через многие другие каналы передачи информации, — а всю информацию с «Ресоса» уже успели передать на Землю.

Теперь Земле грозит смертельная эпидемия — примитивные жители уничтоженной планеты отомстили свои убийцам.

Заключительное слово[править]

В конечном счёте, наше выживание зависит не столько от способности побеждать врагов, сколько от слабостей нашего характера.

Интересные факты[править]

  • Похожий сюжет, в котором казавшимися примитивными инопланетяне мстят землянам за их высокомерие, встречается также в 6 серии 4 сезона, «Теория относительности».
  • В 5 серии 3 сезона сериала, «Поток сознания», встречается другой сюжет, где нейрокомпьютерная сеть Земли «Поток» заражает мозг большинства людей вирусом, сводящим их с ума.
  • Похожий сюжет встречается и в американском фантастическом фильме «Сквозь горизонт» (1997 год) — корабль землян внезапно не выходит на связь, к нему направляется спасательная бригада, на корабле нет ни единого живого члена экипажа, все на пропавшем корабле в крови, а экипаж спасателей начинает сходить с ума. Разница в том, что в фильме «Высшее предназначение» в случившемся были виноваты инопланетяне, а в «Сквозь горизонт» — силы Ада, где побывал космический корабль землян.
  • Фрагмент этой серии использован в фильме «Человеческий фактор» (21 серия 7 сезона).

Ссылки[править]