Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Миры внутри (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миры внутри

The Outer Limits: Worlds Within
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Брайан Гиденс


Автор сценария
Майкл Слоан
В главных
ролях
Джоанна Гоуинг, Герейнт Вайн Дэвиес, Уильям Б. Дэвис, Хэйг Сазэрленд, Саманта Сьюэлл
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
42 мин


Страна
США США, Канада Канада
Год
2001



IMDb
ID 0668004

«Миры внутри» (англ. The Outer Limits: Worlds Within) — телефильм, 10 серия 7 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Брайан Гиденс. В ролях — Джоанна Гоуинг, Герейнт Вайн Дэвиес, Уильям Б. Дэвис, Хэйг Сазэрленд, Саманта Сьюэлл.

Вступление[править]

Трагедии касаются многих жизней, порой, кажется, без причины. Но есть ли тайная цель, стоящая за бессмысленной, как кажется, судьбой?

Сюжет[править]

Страдающая от тяжелой и неизлечимой болезни женщина-физик доктор Анни Конвей приезжает на исследовательскую станцию Бакмейр к своему знакомому, доктору Ласалю, который хочет показать ей нечто удивительное. В специальном боксе в камере радиационного облучения она видит мутанта — мальчика Сашу, который имеет жуткий вид и находится в растительном состоянии. Он оказывается сыном женщины, техника, которая впала в кому при аварии на Чернобыльской АЭС и которой успели сделать кесарево сечение до ее смерти. Мальчик получает шифр MIR 28. Но он не просто лежит, подключенный к приборам жизнеобеспечения. MIR 28 выделяет колоссальную энергию тахионов, частиц, движущихся быстрее скорости света. Если разгадать эту загадку, можно получить новую энергию колоссальной силы.

Но когда доктор Конвей начинает эксперименты с мутантом, у неё начинаются видения — она видит призрак маленького мальчика. При этом MIR 28 выплескивает колоссальные дозы радиации. Когда ассистент Рой, работающий в лаборатории, пробует прекратить страдания Саши, перекрыв ему дыхание, тот уничтожает Роя, который исчезает без следа. Анни это видит, находясь на расстоянии, поскольку мутант оказывается с ней телепатически связанным. Когда Анни приходит поговорить с Сашей, тот передает в мозг доктора Конвей картину иного измерения, где Саша — нормальный человеческий ребенок, который находится в коме. Потому что его сознание застряло в нашем мире, в теле мутанта MIR 28. Мама Саши, живая и здоровая в параллельном мире, просит доктора Анни Конвей о помощи.

И доктор Конвей придумывает способ помочь Саше, отправив его сознание в иное измерение при помощи направленного пучка протонов, а сама оказывается в прошлом, в том времени, когда приезжает на станцию Бакмейр. В лаборатории она выясняет, что MIR 28 бесследно исчез.

Заключительное слово[править]

Несмотря на наши совершенные технологии, иногда непредубежденный ум и доброе сердце — лучшее средство для постижения реальности, её самых глубоких внутренних пределов и самых дальних, находящихся за гранью возможного.

Интересные факты[править]

  • Роль Уильяма Брюса Дэвиса — доктор Фрэнк Беймор, руководитель научного учреждения, занимающегося секретными экспериментами с неизвестными организмами — схожа с его знаменитой ролью Курильщика из «Секретных материалов».
  • Фрагменты этой серии появляются в финальном эпизоде сериала «За гранью возможного» (7 сезон, серия 22) — «Испытания человека».

См. также[править]

  • Сюжет, в котором личность ребёнка оказывается запертой в уродливом теле, встречается в рассказе Рэя Бредбери «И все-таки наш». Там также ребёнок попадает в иное измерение и кажется окружающим уродом (правда, не просто мутантом, а имеющим форму правильной пирамиды выродком).

Ссылки[править]