Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Поток сознания (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поток сознания

The Outer Limits: Stream of Consciousness
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джо Нимзики
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Дэвид Шор
В главных
ролях
Джордж Ньюберн, Кейт Туа, Эндрю Эйрлай, Блу Манкума, Дженнифер Стирлинг, Суки Кайзер, Шейн Мейер
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Джоэл Голдсмит
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1997



IMDb
ID 0667957

«Поток сознания» (англ. The Outer Limits: Stream of Consciousness) — телефильм, 5 серия 3 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джо Нимзики. В ролях – Джордж Ньюберн, Кейт Туа, Эндрю Эйрлай, Блу Манкума, Дженнифер Стирлинг, Суки Кайзер, Шейн Мейер.

Вступление[править]

Мы измеряем наш мир, чтобы познавать. Мы разделяем его на факты, числа, информацию... Но как далеко мы зайдём, прежде чем уничтожим его тайну?

Сюжет[править]

В будущем всё человечество объединено в глобальную нейрокомпьютерную сеть — Поток. Благодаря Потоку люди имеют возможность мгновенно обмениваться информацией — например, передать в Поток свои мысли, или за несколько секунд загрузить содержание любой книги непосредственно в память мозга. Кроме того, Поток руководит людьми и координирует их мыслительную и иную деятельность.

Райан Ангер из-за травмы мозга, полученной еще в детстве, не может воспользоваться нейронными имплантами, с помощью которых производится подключение к Потоку. Поэтому Райан вынужден для получения знаний использовать более традиционные и медленные способы — такие, как чтение книг и учебников. По сути, к Райану окружающие относятся снисходительно — как к дурачку. Даже девушка, в которую Райан безнадёжно, как ему кажется, влюблён, Шерил, смотрит на него «свысока».

Но привычный ход событий оказывается нарушен. Оказалось, что Поток был ошибочно запрограммирован на жажду информации, а не на получение знаний. В какой-то момент Поток начинает заставлять людей выявлять и обрабатывать самую несущественную информацию — что приводит к перегрузкам и сбоям в нейрокомпьютерном интерфейсе мозга. В итоге всё больше сломавшихся, подобно неисправным компьютерам, людей попадает в больницу с тяжёлыми нарушениями психики. Начинается эпидемия, которая может привести к деградации и вымиранию человечества.

Для того, чтобы остановить процесс деградации, необходимо остановить Поток. Но Поток берёт на себя управление людьми и не желает быть остановленным. В такой обстановке «неполноценный» Райан оказывается единственным человеком, неподконтрольным влиянию Потока — поэтому теперь только он может остановить Поток.

Райан начинает изучать книги по истории создания Потока, пытаясь найти коды аварийного отключения. Выясняется, что вся информация, касающаяся доступа к управлению Потоком, была тщательно изъята из всех библиотек. Райану удаётся выяснить местоположение единственной заброшенной библиотеки, в которой могли сохраниться книги с кодами отключения.

О планах Райана становится известно Потоку, который, не желая быть закрытым, начинает за ним охоту, и направляет к нему группу захвата из вооружённых людей, запрограммированных на уничтожение Райана.

Проблема усугубляется тем, что Райан, не будучи подключённым к Потоку, не может сам передать в сеть коды отключения, в то время как все другие люди, которые смогли бы это сделать, сами полностью зависят от Потока и поэтому не могут ему противостоять.

Но любимая девушка Райана, Шерил, поняв, что любит его, помогает ему отключить поток, спасти человечество и стать одним из немногих людей, которые могут вернуть человечеству настоящие знания и образование. И теперь уже Райан может чувствовать себя «выше» остальных, которые, как оказалось, после отключения от Потока не могут быстро запомнить даже буквы алфавита.

Заключительное слово[править]

Мы создаём инструменты, чтобы усиливать свои способности, расширять возможности и достигать желаемого. Но нельзя позволять им определять нас. Ведь если между инструментом и мастером не будет разницы, — кому же тогда строить мир?

Интересные факты[править]

См. также[править]

Ссылки[править]