В другой жизни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В другой жизни

The Outer Limits: In Another Life
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Аллан Истмен
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Нарен Шанкар, Бред Райт, Крис Бранкато
В главных
ролях
Митчелл Лоуренс, Келли Роуэн, Мэттью Лоуренс
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США, Канада
Год
1998



IMDb
ID 0667907

«В другой жизни» (англ. The Outer Limits: In Another Life) — телефильм, 4 серия 4 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Аллан Истмен. В ролях — Митчелл Лоуренс, Келли Роуэн, Мэттью Лоуренс.

Вступление[править]

Можем ли мы управлять своей жизнью, — или же всё предопределено? Если мы полностью подчинены судьбе, то какая же жизнь реальна?

Сюжет[править]

У главного героя фильма, менеджера Мэйсона Старка, год назад погибла жена — она была застрелена уличным грабителем и скончалась у него на руках. Все это время Мэйсон находился в жуткой депрессии из-за того, что не сделал всё от него зависящее, чтобы защитить Кристин. Из-за постоянных депрессий у него начинаются проблемы на работе, которые заканчиваются тем, что ему объявляют об его увольнении из компании, в которой он работал.

После получения этой новости его нервы не выдерживают — Старк хватает пистолет с намерением застрелить всех сослуживцев и застрелиться самому, и внезапно обнаруживает себя очнувшимся в одном из параллельных миров.

В этом мире его встречает человек, очень похожий на него самого. Представившись также Мэйсоном Старком из Другой Жизни, он показывает ему сотни других Мэйсонов Старков, каждого со своей судьбой и со своими особенностями характера, — и объявляет о том, что все эти люди оказались здесь благодаря его изобретению, «Квантовому Зеркалу», с помощью которого он перенёс их сюда из их собственных миров.

Мэйсон Старк из этого мира (перенёсший сюда Старка и фактически спасший его от суицида) является здесь преуспевающим бизнесменом и руководит компанией «Айген Фэйс Системс», той самой, которая уволила Мэйсона Старка в его мире. По его словам, он создал Квантовое Зеркало для того, чтобы исследовать все возможные версии его самого. В результате один из его двойников, которого он сюда привёл, застрелил его жену и теперь скрывается где-то в городе, замышляя новые преступления.

Старк-бизнесмен сообщает Мэйсону, что он не может понять мотив Старка-убийцы. По его словам, Мэйсон по ряду параметров и особенностям некоторых ключевых решений, принятых в течение жизни, очень похож на Старка-преступника. Поэтому он очень надеется, что Мэйсон Старк сможет верно определить мотивы Старка-убийцы, а также найти с ним общий язык и предотвратить новые преступления.

Более того, выясняется, что в этом мире Старк-бизнесмен был женат не на Кристин, а совсем на другой женщине (которую в итоге застрелил Старк-преступник), — в то время как Кристин, жена Мэйсона (главного героя фильма) — в этом мире жива и здорова. Таким образом, Старк-бизнесмен обещает Мэйсону, что если он поможет ему выследить и остановить Старка-преступника, то он поможет ему познакомиться с Кристин из этого мира и начать с ней новую жизнь.

После некоторых раздумий, Мэйсон соглашается на условия Старка-бизнесмена. Тем временем, становится известно об очередной жертве Старка-убийцы — им оказывается ещё один сотрудник компании «Айген Фэйс Системс».

Пытаясь определить мотивы Старка-убийцы, Мэйсон вспоминает, что в то злополучное утро он хотел сначала перестрелять всех своих сослуживцев, — но в последний момент передумал, так как понял, что они не были виноваты в его проблемах. Он сообщает об этом Старку-бизнесмену, — а также высказывает своё предположение о том, что, в отличие от него, Старк-преступник в своём мире вполне мог перестрелять своих сослуживцев — перед тем, как его забрали в этот мир. И теперь, увидев, что в этом мире эти люди всё ещё живы (в том числе и жена Старка-бизнесмена, работавшая в этой же компании) — он мог начать убивать их снова, чтобы вернуть всё «на своё место». Исходя из того, кто ещё находился в тот момент в холле фирмы, Мэйсон сообщает Старку-бизнесмену свои догадки о том, кто, по всей видимости, может быть очередной жертвой Старка-убийцы и где следует искать появления преступника. Затем, получив пистолет, Мэйсон выходит в город на поиски Старка-убийцы.

Однако когда ему удаётся выйти на своего двойника, он оказывается не в состоянии вот так просто взять и пристрелить Старка-преступника. Вместо этого он заводит с ним разговор и объясняет Старку-преступнику, что хотя все эти люди и мерзавцы, но это — не его мир, и он, по-настоящему, не знает этих людей — и поэтому ему не нужно их убивать. Старк-преступник относится к его словам достаточно серьёзно. Но, в то же самое время, он заявляет Мэйсону, что он совсем ничего не понял об истинных мотивах Старка-бизнесмена.

По его словам, Старк-бизнесмен ненавидел свою жизнь, и сделал Квантовое Зеркало с одной единственной целью — для того, чтобы, исследовав все версии его самого, найти среди них самого счастливого Мэйсона Старка. По его словам, в результате своих исследований, Старк-бизнесмен обнаружил, что самым счастливым из всех Мэйсонов является именно он, Старк-преступник — потому что он, в отличие от остальных, смог убить всех, кого ненавидел. И забрал он его в свой мир только для того, чтобы самому отправиться в его мир и занять его место.

Старк-преступник объясняет Мэйсону, что они не просили их сюда забирать — и поэтому они ничего не должны Старку-бизнесмену. Вместо этого, он предлагает Мэйсону вдвоём ликвидировать Старка-бизнесмена и занять его место председателя компании «Айген Фэйс Системс».

Заключительное слово[править]

Если наша жизнь является суммой наших поступков, нельзя изменить себя. Но с каждым новым поступком мы можем изменить то, кем мы станем в будущем.

См. также[править]

Ссылки[править]