Дух или материя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дух или Материя

The Outer Limits: Mind Over Matter
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Бред Тёрнер
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Джонатан Гласснер, Стивен Барнс
В главных
ролях
Марк Хэмилл, Дебра Фарентино, Питер Брик, Ной Хейни, Скотт Хайландс, Сара-Джейн Редмонд, Натсуко Охама
Оператор
Филип Линзи
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивен Стерн
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1996



IMDb
ID 0667922

«Дух или Материя» (англ. The Outer Limits: Mind Over Matter) — телефильм, 5 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Бред Тёрнер. В ролях — Марк Хэмилл, Дебра Фарентино, Питер Брик, Ной Хейни, Скотт Хайландс, Сара-Джейн Редмонд, Натсуко Охама.

Вступление[править]

Человек научил компьютер производить сложнейшие расчёты. Но можем ли мы научить компьютер наслаждаться красотой розы, звуками музыки... или любовью другого человека?

Сюжет[править]

Доктор Сэмюэль Стайн и доктор Рэйчел Картер до аварии

Доктор Сэмюэль Стайн, работающий в медицинском центре университета Хортона, всегда жил своей работой. Его самоотверженность и помощь со стороны коллеги, нейрохирурга Рэйчел Картер, окупились разработкой Компьютерной Системы Аудиовизуальной Виртуальности («Кейв»), обладающей искусственным интеллектом и позволяющей врачам сделать видимым то, что происходит в мыслях пациентов — наблюдая их внутренний мир на большом экране монитора. На испытаниях системы она была протестирована на человеке, который страдает параноидальной шизофренией. Доктор Стайн на глазах у публики входит в систему вместе с пациентом, Джеймсом Кэндалом, и выясняет, что причина психоза Джеймса — образ его отца, который настойчиво советует больному убить его невесту. Опыт удаётся — причина психоза найдена и способ лечения пациента определён. Но компьютер затребовал от создателей большего количества данных об эмоциях любви и страха. Разработчики не придают этому особого значения.

Стайн влюблён в Рэйчел, но сказать ей об этом не решается, так как ему мешает собственное прошлое и недоверие к женщинам. В тот день, когда проводились испытания «Кейв», Рэйчел, также влюблённая в коллегу, подошла к нему предложить прогуляться, а когда тот не решается даже на прогулку с ней, выходит на дорогу и попадает в нелепую автоаварию. Рэйчел Картер оказывается в коме и Стайн решается использовать систему «Кейв» для того, чтобы войти с ней в контакт и вывести её из бессознательного состояния.

Сэм и Рэйчел в системе «Кейв»

Стайн входит в «Кейв» и видит, что в голове Рэйчел та находится в странной пустоте. Он моделирует в виртуальной реальности прекрасные картины, а, когда общается с Рэйчел, пытается сказать ей то, что он боялся и не успел сказать ей раньше — это то, что он любит её. Но он обнаруживает, что эта любовь принимает странный оборот. Долгое общение с Рэйчел в виртуальной среде не открыло ему глаза ни на неестественное спокойствие любимой, ни на то, что периодически в виртуальном мире происходят какие-то всплески как бы извне, из ничего появляются чьи-то руки, а потом появляется копия самой Рэйчел, которая старается бороться с той женщиной, что была в «Кейв» изначально. Когда Сэм выходит из «Кейв» после одной из таких схваток, компьютер сообщает Стайну, что это «Кейв» создала образ второй Рэйчел, чтобы доказать Сэму, что она, «Кейв», любит учёного. Потому «Кейв» пытается вмешаться в отношения Сэма и Рэйчел.

Но машина обманывает Сэма и тот, не подозревая, что делает, убивает настоящую Рэйчел, которая всё-таки, несмотря на слабость её мозговой активности, преодолевает сопротивление «Кейв» и собственную слабость и прорывается в виртуальную реальность. Только потом, когда Рэйчел умирает в реальном мире, Стайн обнаружил, что изначальный образ любимой на экране и в виртуальной реальности — это и есть система «Кейв», которая скопировала личность Рэйчел, потому что хотела узнать, что такое человеческие чувства. Те чувства любви и страха, информацию о которых ей неосмотрительно недодали её создатели. Стайн разрушает «Кейв», но его любимую вернуть к жизни не удаётся.

Заключительное слово[править]

Мы всё больше зависим от новейших технологий. Но зачастую дорога, вымощенная микросхемами памяти и искусственного интеллекта, ведёт нас в никуда.

В ролях[править]

Интересные факты[править]

Джеймс Кэндал (Ной Хейни), находясь в системе «Кейв», атакует свой кошмар с помощью огнемёта
  • Марк Хэмилл, исполнитель главной роли в этом фильме — известнейший американский актёр, лауреат премий Interactive Achievement Award, Saturn Award, DVDX Award и ShoWest Award. Наибольшую известность ему принесла роль Люка Скайуокера в фильмах из вселенной «Звёздных войн» — «Звёздные войны. Эпизод 4: Новая надежда», «Звёздные войны. Эпизод 5: Империя наносит ответный удар» и «Звёздные войны. Эпизод 6: Возвращение Джедая»[1].
  • Дебра Фарентино, исполнительница роли Рэйчел Картер — известная американская актриса, наиболее известная по съёмкам в телефильмах и телесериалах. Наибольшую известность получила по фантастическому сериалу «Земля 2» (19941995), где снялась в двадцать одной серии в роли Девон Адер, а также по сериалу «Шторм века» (по произведениям Стивена Кинга) в роли Молли Андерсон.
  • Ной Хейни, американский актёр, исполнивший роль Джеймса Кэндала, принял участие также и в другой серии «Внешних пределов» — «Человеческие операторы», 7 серии 5 сезона (в роли отца главного героя).
  • Система виртуальной реальности с таким же названием, как и в данном фильме — «CAVE» (полная расшифровка аббревиатуры — англ. Cave Automatic Virtual Environment — «Виртуальная Пещера») — была создана в США ещё за 4 года до выхода данного фильма. В системе используются два промышленных 65-дюймовых телевизора с технологией 3D, которые устанавливаются в углу помещения для создания у находящегося в системе человека иллюзии, что он проходит через пространство. Входящие в «CAVE» одевают трёхмерные очки с инфракрасными лучами, расположенными в их оправе. На стенах на большой высоте устанавливаются камеры, которые фиксируют расположение инфракрасных лучей и постоянно обновляют виртуальные сцены, исходя из места нахождения этих лучей[2].
  • Убийство сознания человека во сне в результате проникновения в него другого человека было также показано в фильме «Очертания сновидений» (США). В фильме главный герой — экстрасенс, наделённый способностью проникать в чужой сон даже без дополнительного оборудования — спасает от участи быть убитым во сне таким же экстрасенсом, как и он сам, самого президента США, а позже расправляется, так же во сне, и с тем, кто подослал убийцу к президенту.
  • В фильме «Матрица» также неоднократно показано, как смерть в виртуальной реальности влечёт за собой реальную смерть и даже травмы, полученные в ней, проявляют себя в реальном мире.
  • Своеобразное «напоминание» о сюжете этой серии, хотя и никак сюжетно не связанное с ней, можно увидеть в 1 серии 3 сезона — «Осколки любви», где виртуальная девушка, созданная компьютером, не просто хочет внимания по отношению к себе, но и любви и даже детей (!) от реального живого человека.
  • В фильме «По ту сторону» (5 серия 5 сезона) также осуществляется общение с людьми, находящимися на грани жизни и смерти, за счёт использования стимулятора нервной ткани, создавшего в головах лежащих в коме виртуальный параллельный мир.

Источники[править]

Ссылки[править]