Музыка иных сфер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Музыка иных сфер

The Outer Limits: Music of the Spheres
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Дэвид Уорри-Смит
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Стивен Барнс
В главных
ролях
Кирстен Данст
Джошуа Джексон
Ховард Гессман
Ларри Мюссер
Анна Хаган
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина
Джон Ван Тонгерен
Джоэл Голдсмит
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1997



IMDb
ID 0667926

«Музыка иных сфер» (англ. The Outer Limits: Music of the Spheres) — телефильм, 14 серия 3 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Дэвид Уорри-Смит. В ролях — Кирстен Данст, Джошуа Джексон, Ховард Гессман, Ларри Мюссер, Анна Хаган.

Вступление[править]

Многие годы подряд мы ищем ответ на вопрос: одиноки ли мы во Вселенной? Но до сих пор у нас нет ответа. Или может быть, этот ответ доступен только тем, кто способен услышать его?

Сюжет[править]

Молодой физик Девон Тейлор во время работы в обсерватории принимает странный сигнал из космоса, как ему кажется, похожий на необычную музыку, и записывает его на магнитофонную кассету. Эта запись случайно попадает к его младшей сестре, Джойс, а через неё и к другим школьникам.

Вскоре выясняется, что все подростки, слушавшие эту музыку, заражаются странной болезнью, которая выражается в мутации кожи — кожа приобретает медно-золотистый металлический оттенок. При этом все инфицированные подростки утверждают, что ничего прекраснее этой музыки они в своей жизни не слышали.

Девон и его коллеги по работе пытаются остановить неизвестную эпидемию, и помещают инфицированных подростков в больницу на карантин. В результате процесс металлизации кожи приостанавливается, но лишённые возможности слушать «музыку сфер» подростки испытывают невыносимые страдания — и в результате один из них умирает в больнице. Попытка же пустить запись «наоборот» приводит к резкому ухудшению здоровья у заболевших. Видя, что та же участь может постигнуть и остальных школьников, им дают возможность слушать космическую запись. После этого их нормальное самочувствие восстанавливается — ценой полной трансформации кожи.

Позже выясняется, что сигнал из космоса был передан на Землю умирающей цивилизацией, с целью спасти нашу планету. Спектр излучения их солнца совсем недавно переместился в ультрафиолетовую область, и они бы все погибли, если бы не догадались вовремя изменить свою физиологию — так, чтобы они смогли сопротивляться воздействию изменённого солнца. Они обнаружили, что на нашем солнце очень скоро начнутся такие же изменения, и послали сигнал, чтобы человечество успело подготовиться к изменению активности Солнца.

Дети и подростки оказались более восприимчивыми к этой неземной музыке, потому они стали трансформироваться раньше остальных. У поколения более старшего, как Дэвон, восприятие музыки было «притуплённым», потому они «заразились» позже. Взрослые люди уже не могли самостоятельно трансформироваться. Но и тут был найден выход — приём особых гормональных препаратов позволил видоизмениться любому желающему на нашей планете.

Вскоре спектр Солнца смещается в ультрафиолетовую область и человечество, воспользовавшись «музыкой инопланетян», оказывается вынуждено трансформировать себя. Те, кто преобразился при помощи звёздной музыки, продолжают жить полной жизнью, хотя уже и в новом обличье, с золотистой кожей, лишенной волосяного покрова. Те, кто по разным причинам не захотел изменяться (в основном, люди старшего поколения), вынуждены избегать солнца и не выходить из плотно занавешенного дома на протяжении всего светового дня: новое солнце способно убить их в течение двух часов.

Заключительное слово[править]

Говорят, что музыка — это универсальный мост, преодолевающий барьеры культуры, возраста и языка. Возможно, когда-нибудь с помощью музыки мы сможем преодолеть барьеры времени и расстояния...

См. также[править]

Ссылки[править]