Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

По ту сторону (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

По ту сторону

The Outer Limits: The Other Side
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джефф Вулно
Продюсер
Уилл Диксон, Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Брюс Лейси
В главных
ролях
Ральф Маччио, Сюзанна Хоффманн, Аарон Смолински, Эммануэль Вожие, Алек Виллоус
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивен Стерн
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1999



IMDb
ID 0667980

«По ту сторону» (англ. The Outer Limits: The Other Side) — телефильм, 5 серия 5 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джефф Вулно. В ролях — Ральф Маччио, Сюзанна Хоффманн, Аарон Смолински, Эммануэль Вожие, Алек Виллоус.

Вступление[править]

Несмотря на достижения медицины, человеческий мозг остаётся самой неизученной областью. Какие открытия ждут тех, кто исследует эту неизвестную страну, с какими опасностями встретятся они на своем пути?

Сюжет[править]

Доктор Нил Эберхардт занимается исследованием мозга людей, попавших в кому. Он сконструировал машину, позволяющую стимулировать мозг, чтобы он восстанавливал нервную ткань находящегося в коме — Внутримозговую Нейростимулирующую Решетку или ВНР (NISA). Внезапно он обнаруживает, что волны мозговой активности совершенно незнакомых людей, впавших в кому и подключенных к ВНР, Адама и Лайзы, полностью синхронизируются. Более того, Адам, не просыпаясь, шепчет имя Лайзы.

Ученые пытаются выяснить, в чем тут дело. Но они не знают, что ВНР создал в мозгу вначале Адама, а потом и Лайзы, целый параллельный мир, в котором они встречаются и влюбляются друг в друга. И они могут управлять этим миром, строя вокруг себя невиданные помещения и картины природы. Нил решается на подключение к ВНР после искусственно вызванной фенобарбиталом комы и попадает в мир Лайзы и Адама. Он видит влюблённую пару вместе, но не может с ними поговорить — коллега Нила и его бывшая девушка, Дженис Клэймор, выводит его из бессознательного состояния.

Нил подключает к эксперименту еще нескольких находящихся в коме людей, снова вводит себя в бессознательное состояние и помогает всем покинуть виртуальный мир и прийти в себя. Но сам, пожертвовав собой и дав тому пути, через который вывел людей, закрыться, остаётся в придуманном мире — с надеждой найти из него иной выход.

Заключительное слово[править]

Наши величайшие достижения не только лечат больных и дают силы слабым, они также ведут нас из тьмы в мир надежды и света.

Разное[править]

  • О том, что на самом деле видят те, кто пережил клиническую смерть, можно прочитать в статье «Жизнь и смерть глазами вернувшихся».
  • В фильме «Дух или материя» (5 серия 2 сезона) так же человек через компьютер подключался к сознанию другого человека, лежащего в коме. Финал, однако, был куда более плачевным, чем в «По ту сторону», так как компьютер стал жить «своей жизнью» и поспособствовал убийству девушки, которая лежала в коме.

Ссылки[править]