Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Страх (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Страх

The Outer Limits: Fear Itself
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джеймс Хед
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Сэм Эган
В главных
ролях
Эрие Гросс, Таня Аллен, Лорена Гейл, Бенджамин Ратнер, Алекс Дьякун, Джеффри Де Манн
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Дэвид Берже
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1998



IMDb
ID 667889

«Страх» (англ. The Outer Limits: Fear Itself) — телефильм, 12 серия 4 сезона сериала «Внешние пределы».

Режиссер: Джеймс Хед. В ролях – Эрие Гросс, Таня Аллен, Лорена Гейл, Бенджамин Ратнер, Алекс Дьякун, Джеффри Де Манн.

Вступление[править]

Жизненный опыт показывает, что из всех человеческих эмоций страх стоит особняком. И может руководить нами, или же сжать в своих лапах навсегда.

Сюжет[править]

Бернард Сэлдон — мужчина двадцати семи лет, который перенёс травму в шестилетнем возрасте, от которой так и не оправился. Он живёт в мире, полном страхов и галлюцинаций. Лечащие врачи находят в душевном расстройстве Бернарда органическую составляющую и разрабатывают метод лечения, заключающийся в облучении определённых участков мозга. После первых сеансов Бернард замечает за собой некоторые изменения — так, он перестаёт бояться некоторых вещей и людей, которые ранее вызывали у него фобии.

Бернард готов продолжать терапевтические сеансы. После того, как он вытаскивает малыша, провалившегося в колодец, у него закрепляется представление о самоуважении и формируется вера в собственные силы. Бернард приглашает на свидание девушку, которая давно ему нравилась. У Бернарда появляется способность проецировать в мозг другого человека то, что испугает его противника, он без особого труда при помощи этой способности избавляется от местных хулиганов, которые ранее сильно ему досаждали.

Остаётся только одна проблема — это его фобии, которые преследуют Бернарда с тех пор, как он в шестилетнем возрасте устроил пожар в детском приюте, что послужило причиной смерти его малолетней сестры.

Бернард находит того человека из приюта, который был истинным виновником преступления, в котором обвинили маленького Бернарда, и поражает его страхом сгореть. Теперь его мучитель всю жизнь будет считать, что горит наяву и окончит жизнь в больнице для умалишённых.

Заключительное слово[править]

В мире ужасов нет ничего более страшного, чем неизвестное. Особенно когда это неизвестное — мы сами…

Ссылки[править]