Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Если бы стены могли говорить

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Если бы стены могли говорить

The Outer Limits: If These Walls Could Talk
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Тибор Такаш
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Мэнни Кото, Эрик Эстрин
В главных
ролях
Дуайт Шультц, Альберта Уотсон, Том Макбет, Райан Рейнольдс, Элизабет Роузен, Фрэнк Си Тёрнер
Оператор
Дэнни Новак
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667906

«Если бы стены могли говорить» (англ. The Outer Limits: If These Walls Could Talk) — телефильм, 20 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Тибор Такаш. В ролях — Дуайт Шультц, Альберта Уотсон, Том Макбет, Райан Рейнольдс, Элизабет Роузен, Фрэнк Си Тёрнер.

Вступление[править]

Призраки, дома с привидениями… Многие думают, что в нашем веке компьютеров, для них нет места… Но пока человек не победит смерть, в его душе никогда не умрёт один вопрос: Что лежит по ту сторону?

Сюжет[править]

Молодая парочка, проводившая ночь в заброшенном доме, бесследно исчезает при странных обстоятельствах.

Линда Тилман, мать исчезнувшего юноши, утверждает, что когда она была в последний раз в этом доме, то слышала там плач и крики о помощи своего пропавшего сына Дерека. Она встречается с доктором Левитикусом Митчеллом, известным физиком, скептиком и разоблачителем паранормальных явлений, — и предлагает ему $5000, если он поможет ей расследовать исчезновение её сына. Женщина считает, что душа её сына осталась в том доме.

Вместе они идут в заброшенный дом, но когда Линде снова начинает казаться, что она что-то слышит, Митчелл объясняет это сквозняками и звуками проезжающих мимо грузовиков. Внезапно, когда они уже собираются уходить, они оба слышат отчётливый крик о помощи.

Призрак Дерека высовывается их стены перед Линдой

Митчелл отправляется за специальным оборудованием, которое включает в себя видеокамеры и приборы ночного видения. Вооружённые автоматикой, они остаются в доме на ночь, где пьют виски и Митчелл рассказывает Линде, как он стал скептиком. Как выясняется, шесть лет назад у него погибла жена и после этого он долго не мог успокоиться и ходил к экстрасенсу. Медиум во время спиритического сеанса пытался говорить с ним голосом его погибшей жены и случайно назвал его уменьшительным именем, которым его жена его никогда не называла. После этого Митчелл перестал доверять экстрасенсам и даже написал книгу, разоблачающую их методы.

В какой-то момент они снова слышат голос, потом часть стены дома деформируется и оформляется в виде черт лица пропавшего Дерека, который зовёт на помощь. Митчелл не успевает снять всё это на плёнку, но прибор ночного видения показывает, что в этом месте стены есть замурованная дверь. Взломав эту дверь, они попадают в помещение, похожее на лабораторию.

Судя по записям, лаборатория принадлежала хозяину дома, биохимику Абрамсу, который также исчез шесть лет назад. Из записей следует, что Абрамс занимался какими-то исследованиями, но затем проект был закрыт и Абрамса уволили, однако он продолжил эти исследования у себя дома. В домашней лаборатории они находят круглый камень, похожий на метеорит, и забирают его с собой, чтобы отдать на анализ.

Биохимик исследует метеорит

Во время следующего рейда в дом, Митчелл с Линдой снова становятся свидетелями того, как в доме деформируется стена, приобретая облик Дерека, зовущего на помощь. Но в этот момент в дом врывается полиция и заявляет, что этот дом теперь опечатан, так как здесь было совершено преступление. Как выясняется, уже в полицейском участке, они нашли в этом районе какого-то пьяного бродягу, у которого в кармане обнаружили сломанные очки, принадлежавшие пропавшему Дереку, — и теперь этот бездомный находится под подозрением. Однако бродяга утверждает, что он тут ни при чём, и что Дерека и его подругу забрал дом, который, по его словам, обладает сверхъестественной силой.

Тем временем, девушка-биохимик, которой Митчелл передал образец на анализ, сообщает новости. Камень действительно оказывается метеоритом, но не совсем обычным: внутри его обнаруживается энзим, имеющий явно внеземное происхождение. Как выясняется, этот энзим способен превращать неживую материю в живую: так, под его действием «оживает» пробка колбы, в которую был помещён данный энзим в питательной среде.

Митчелл сам становится свидетелем того, как эта пробка теперь вытягивается в направлении потенциальной «пищи», в роли которой для неё могут выступать металлы, различные растворители и многие другие материалы, в том числе, по-видимому, и живые существа. Таким образом, всё указывает на то, что заколдованный дом действительно мог поглотить сначала жившего в нём Абрамса, а затем Дерека и его подругу.

Ожившая люстра

Но у Митчелла возникает вопрос — почему тогда дом не тронул его, Линду и того пьяного бродягу, который нашёл в доме очки Дерека? Он приходит к выводу, что было что-то, что их объединяет и вспоминает, что они все в тот момент были пьяны. Пытаясь проверить свои подозрения, он берёт с собой несколько флаконов этилового спирта и снова приходит в лабораторию, где впрыскивает спирт из шприца в ожившую под действием энзима резиновую пробку. Пробка сначала вытягивается в направлении новой «пищи», — но затем быстро чахнет и стекает в раствор, который также быстро хиреет и погибает.

Теперь, вооружившись распылителем и баллонами со смертельным, как оказывается, для инопланетного энзима спиртом, Митчелл снова едет в заброшенный дом. Как выясняется, тот уже успел поглотить нескольких полицейских, который проводили там расследование. Когда Митчелл приезжает и входит в дом, он видит там Линду, которая разговаривает со своим вышедшим из стены сыном Дереком. Дерек говорит, что ему здесь хорошо, и зовёт женщину за собой, но Митчелл успевает предупредить Линду, что это не её сын и включает свой распылитель.

Под действием первых порций спирта дом начинает трястись и раскачиваться, его стены начинают ходить ходуном и сползать вниз. Затем происходит вспышка, и на глазах полицейских, подъехавших на место событий, дом с грохотом проваливается сквозь землю.

Выбираясь из под завалов, Митчелл находит там Линду, которая ещё жива — в отличие от других людей, которых дом успел поглотить.

Заключительное слово[править]

Что лежит по ту сторону? Каждый из нас узнает ответ в конце своей жизни. А до тех пор, — мы живём с призраками, которые гнездятся не в грязном подвале, — а в тайниках человеческой души…

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Дуайт Шультц, исполнитель главной роли фильма, Левитикуса Митчелла  — известный американский актёр, который известен в России и странам СНГ по телесериалам «Команда «А»», «Звёздный путь: Следующее поколение», «Звёздный путь: Вояджер».
  • Райан Рейнольдс, сыгравший в фильме роль Дерека — не менее известный канадский актёр, снимающийся и в кино, и на телевидении. Наибольшую известность получил, исполнив роли в ситкоме «Два парня, девушка и пиццерия» и в художественных фильмах «Король вечеринок», «Просто друзья», «Люди Икс: Начало. Росомаха», «Зелёный Фонарь».
  • Альберта Уотсон, исполнительница роли Линды Тилман  — известная канадская актриса, много снимающаяся в кино и на телевидении. Одна из самых известных её ролей — роль Мэдлен в телесериале «Её звали Никита».
  • Дом, который становится живым существом — это одна из сюжетных линий в романе ужасов знаменитого писателя Стивена Кинга «Сияние». В романе, как и в экранизации романа в телесериале «Сияние», показано, как вещи в страшном отеле оживали и начинали жить своей жизнью (например, пожарный шланг оживал и начинал гнаться за героем романа или сериала). Правда, инопланетяне в романе Кинга были ни при чём, речь в нём шла о нечистой силе, завладевшей зданием отеля.
  • В старых, черно-белых сериях «Внешних пределов» есть фильм «Гости» (26 серия 1 сезона), в котором также фигурирует дом, которым управляет инопланетная тварь. Как выясняет герой фильма в момент, когда выбирается из страшного дома (где люди могут жить и не стариться много лет, но «добирают» свой истинный возраст и, часто, умирают после того, как покинули дом), это было вовсе не строение, возведённое человеком. Дом представлял собой огромный инопланетный мозг, создающий иллюзию жилого помещения.
  • Отрывки из данного эпизода можно также увидеть в финальном эпизоде первого сезона «Голос разума».

Ссылки[править]