Возрождение (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Возрождение

The Outer Limits: Resurrection
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Марио Аццопарди
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Джонатан Уолкер, Крис Дики
В главных
ролях
Хизэр Грэм, Ник Манкузо, Патрик Китинг, Дана Эшбрук, Кен Кирзингер, Брэд Лори
Оператор
Филип Линзи
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США, Канада
Год
1996



IMDb
ID 0667939

«Возрождение» (англ. The Outer Limits: Resurrection) — телефильм, 2 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Марио Аццопарди. В ролях — Хизэр Грэм, Ник Манкузо, Патрик Китинг, Дана Эшбрук, Кен Кирзингер, Брэд Лори.

Вступление[править]

Люди всегда мечтали, умерев, вновь возродиться к жизни. В глубинах нашего подсознания таится извечная мечта воскрешения, об обновлении души и тела, о возможности всё начать сначала.

Сюжет[править]

Механическое лицо Мартина, андроида GX-21

Человечество полностью уничтожило себя во время биологической войны, и теперь на Земле не осталось ни одного человека. Выжило только несколько сотен роботов-андроидов, произведённых компанией «Innobotics Corporation».

В новом обществе, теперь полностью состоящем из роботов, правит андроидная хунта, лидеры которой категорически не желают возрождения своих бывших хозяев. Поэтому люди находятся здесь под запретом, хотя их давно уже нет.

В такой обстановке двое учёных-андроидов — Алисия и Мартин — тайно пытаются клонировать человеческую расу, используя образцы ДНК из единственного человеческого волоса, пригодного для клонирования, который они нашли. Рискуя быть обнаруженными, они даже подключаются к общей электросети, чтобы не потерять первого за семнадцать лет, прошедших со дня Биокоста (так назвали роботы биологическую войну) живого человека.

Алисия и Кейн пробираются в город роботов

Человек (мужчина) был создан. Роботы дают ему имя Кейн. Ради того, чтобы его прокормить, Мартину, который входит в правящий Совет роботов, приходится рисковать репутацией, и, под угрозой собственной ликвидации, доставать консервы со старых складов продовольствия. Алисия тем временем учит Кейна говорить и, когда тот начинает понимать, что происходит вокруг него, тот влюбляется в Алисию. Робот, не запрограммированный на серьёзные человеческие эмоции, открывает Кейну, кто он такой, а кто она сама. В процессе обучения Кейн захотел уйти от андроидов и покидает их, уйдя в леса, вглубь так называемой Запрещённой территории, куда роботам заходить строжайше воспрещено. Постепенно Кейн, уже умеющий читать, находит информацию о том, что произошло много лет назад, в старых газетах и на надгробиях.

Девушка, клонированная роботами

Гуляя по лесу, Кейн натыкается на робота-патрульного и выводит того из строя, завладев его оружием. С этого момента уже подозревавшие Мартина в том, что тот помогает живому человеку, военные руководители государства роботов во главе с главным андроидом — Молохом — арестовывают Мартина и требуют у него сдать им человека для немедленной ликвидации, иначе Мартин будет уничтожен сам.

Алисия находит Кейна и рассказывает ему, какая его основная задача — он должен возродить человеческий род. Пока она беседует с потрясённым Кейном, боевые роботы устанавливают местонахождение Кейна и атакуют дом-лабораторию Алисии и Мартина. Сбежавшая с Кейном Алисия требует от него, чтобы Кейн её оставил. Кейн отказывается от подобного шага и принимает решение идти с Алисией в город роботов. Но в городе Алисия и Кейн обнаруживают, что Мартин уже ликвидирован. Когда же ещё один патрульный робот обнаруживает Кейна, тот его обезоруживает, но отказывается причинять роботу вред, немало изумив механического военного и вызвав гнев Молоха.

Теперь перед Кейном стоит задача остановить работу всех андроидов, которые заместили собой людей. И сделать это может только он один, так как сенсорная панель, ответственная за отключение питания андроидов на электростанции, заряжающей всех роботов, реагирует на прикосновение только живого человека. Кейн с риском для жизни в последний момент, когда Молох был уже готов его убить, справляется с задачей. Вернувшись в дом Алисии, он обнаруживает, что не остался один — андроиды, которые его создали, позаботились и о создании женщины.

Заключительное слово[править]

Мы живём, умираем и рождаемся вновь. Мы должны осознать, насколько уязвима наша планета и мы сами — и тогда нам не придётся возрождаться к жизни в далёком будущем. А второе пришествие человечества начнётся… уже сегодня.

В ролях[править]

Интересные факты[править]

Кейн отключает питание роботов
  • Хизэр Грэм, исполнившая роль Алисии — известная американская актриса. Наиболее известные её роли — Фелиция Трахвелл из фильма 1999 года «Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил» (за которую актриса получила престижную премию Blockbuster Entertainment Award) и Джейд в фильме «Мальчишник в Вегасе» (2009).
  • Ник Манкузо, исполнитель роли Мартина — известный американский актёр. Наиболее известные его роли — Давид в фильме «Билет в небеса» (1981) и Том Брейкер в фильме «В осаде» (1992).
  • Фауния Манди, сыгравшая короткую эпизодическую роль новой девушки в конце фильма, профессиональная стриптизёрша, выступающая под псевдонимом «Sky».
  • Компания «Innobotics Corporation» фигурирует также в таких сериях сериала, как «Валери, 23», «Охота», «Мэри, 25» и «По нашему образу и подобию». Включая серию «Возрождение», это — самая продолжительная сюжетная линия, которая присутствует в сериале «Внешние пределы». Три фильма из этой сюжетно объединённой группы серий имеют прямые сюжетные связи («Валери, 23», «Мэри, 25» и «По нашему образу и подобию»), В остальных «Innobotics Corporation» лишь упоминается, как компания по производству роботов.
  • О возрождении человеческой расы после её вымирания рассказывается также в сериях «Всё сначала» (8 серия 4 сезона) и «Рождение расы» (23 серия 4 сезона).
  • Возрождение человеческой расы с помощью робота было основной сюжетной линией в ставшей знаменитой (во многом благодаря скандалу, связанному с заимствованием части сюжетных ходов серии для сюжета фильма «Терминатор», а также тому, что эта серия — единственная в классическом телесериале «Внешние пределы», отмеченная престижными наградами — Премией Гильдии американских писателей и Премией фильмов фэнтези Джорджа Мелиса) серии чёрно-белого, классического телесериала «Внешние пределы» «Демон со стеклянной рукой». Главный герой серии — Трент — является роботом, хотя долгое время об этом даже не подозревал, считая себя человеком. Человеческие живые клетки были в цифровой форме закодированы на проводе из сплава золота и меди, обернутом вокруг соленоида в его грудной клетке. Неуязвимый к жуткой болезни, которую распространили на Земле инопланетные захватчики, он должен защитить свой груз в течение 200 лет после их вторжения. Когда возбудители инопланетной чумы погибнут, он должен возродить к жизни человечество.

Ссылки[править]