Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Я, Робот (Внешние пределы, 1995)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Я, Робот

The Outer Limits: I, Robot
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Тибор Такаш


Автор сценария
Элисон Ли Бингеман, Эндо Биндер
В главных
ролях
Леонард Нимой, Синтия Престон, Джейк Мак-Киннон, Эрик Шнайдер, Барбара Тайсон
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667904

«Я, Робот» (англ. The Outer Limits: I, Robot) — телефильм, 19 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Фильм является римейком 9 серии 2 сезона черно-белого сериала «Внешние пределы» «Я, Робот» (1964 год). Режиссер: Тибор Такаш. В ролях – Леонард Нимой, Синтия Престон, Джейк Мак-Киннон, Эрик Шнайдер, Барбара Тайсон.

Вступление[править]

Бог создал человека, но затем изгнал его из рая. Тем не менее, человек сохранил врожденное стремление к созиданию. Но как поведут себя творения человека? Будут ли они благодарны своему создателю? Или, как и люди, также будут отвергнуты творцом?

Сюжет[править]

Робот Адам Линк просыпается во время технического осмотра, проводимого его создателем, доктором Линком. Он спрашивает, что доктор делает, на что тот ему отвечает: "Ничего, не беспокойся по этому поводу". После этого Адам снова отключается, а доктор Линк продолжает свою работу над оборудованием Адама. В какой-то момент у робота происходит сбой системы и он убивает доктора Линка. Неисправный Адам крушит лабораторию, затем выпрыгивает в окно. Лабораторный техник обнаруживает мертвого доктора Линка и заявляет об убийстве в полицию.

Вскоре полицейский находит робота Адама в аллее, недалеко от лаборатории. Адам просит офицера проводить его к доктору Линку и, судя по всему, ничего не помнит о случившемся. Робота арестовывают, сажают в камеру и готовятся его разобрать.

Мина, дочь доктора Линка, связывается с адвокатом Турманом Катлером, чтобы он защитил Адама в суде. Катлер вступает в судебное разбирательство, настаивая на том, что Адам является его клиентом, а не просто машиной.

Суд начинает слушание дела. Прокурор настаивает на прекращении дела и немедленной разборке Адама, считая его всего лишь машиной. Катлер же утверждает, что хотя Адам явно и не человек, но он обладает интеллектом и собственной волей, и на этой основе заслуживает справедливого суда.

В ходе слушаний, один коллега доктора Линка свидетельствует о том, что перед убийством ученый лишился финансирования своих работ. Катлер изучает финансовые отчеты доктора Линка и приходит к выводу, что он работал на министерство обороны США и создавал Адама в качестве боевого робота. Катлер, несмотря на угрозы военных, ставит этот вопрос в суде. Он говорит, что на основании финансовых отчетов и заметок, можно утверждать, что доктор Линк был вынужден перепрограммировать Адама для военных целей. Адам отреагировал на это, как обычный человек, столкнувшийся со смертью, и пытался всего лишь защитить себя.

Доводы прокурора, предлагавшего разобрать робота, не убеждают судью, — и суд в конце концов приходит к выводу, что Адам может обладать человеческими правами и должен предстать перед судом за убийство доктора Линка. Выходя из здания суда, Адам видит как прокурора пытается сбить машина, и спасает его ценой собственной жизни.

Заключительное слово[править]

Эмпатия, жертвенность, любовь. Эти качества не ограничиваются рамками плоти и крови, но представляют самые глубокие, лучшие качества человеческой души ... независимо от того, где находится душа.

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Актер Леонард Нимой играл также в этой серии сразу две роли: во вступительном эпизоде и основной части фильма. Также он играл еще в старом, черно-белом фильме «Я, Робот» (9 серия 2 сезона, 1964) в роли Джадсона Эллиса.
  • Эпизод основан не на хорошо известном цикле рассказов Айзека Азимова «Я, Робот», а на более раннем рассказе «Я, Робот» Эндо Биндера.

См. также[править]

  • «Семейные ценности» (1 серия 7 сезона) — фильм, в котором также фигурирует человекообразный робот, не полностью копирующий внешность человека.

Ссылки[править]