Геттисбург

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геттисбург

англ. The Outer Limits: Gettysburg
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Марио Аццопарди
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Сэм Игэн
В главных
ролях
Джошуа Леонард, Джонатан Скарф, Алекс Дьякун, Аарон Пирл, Оушен Хеллман, Роберт Молони
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Metro-Goldwyn-Mayer


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
2000



IMDb
ID 0667897

«Геттисбург» или «Геттисберг» (англ. The Outer Limits: Gettysburg) — телефильм, 17 серия 6 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер — Марио Аццопарди. В ролях: Джошуа Леонард, Джонатан Скарф, Алекс Дьякун, Аарон Пирл, Оушен Хеллман, Роберт Молони.

Вступление[править]

Говорят, на войне все решают не слова, а железо и кровь. Но что, если нам дано изменить однажды принятое решение? Уступим ли мы все равно насилию?

Сюжет[править]

Энди и Винс — любители американской истории периода гражданской войны, которые проводят выходные, разыгрывая исторические сцены с другими подобными им любителями реконструкции исторических сражений. В эти выходные они находятся в городе Геттисберг для того, чтобы реконструировать самое кровавое сражение гражданской войны — битву при Геттисберге. Внезапно появившийся рядом с друзьями странного вида фотограф, подъехавший на старинной повозке и представившийся как Прентис, просит сделать их снимок своей древней камерой времен XIX века. Друзья соглашаются, считая это все частью их исторического представления.

Но когда щелкает затвор камеры, Энди и Винс переносятся во времени в 1863 год, к военному лагерю командующего ротой южан полковника Девайна накануне позорного для армии Конфедерации сражения. Прентис, который приходит к ним в прошлом, объясняет, что он сам из далекого будущего и отослал их в прошлое для эксперимента, суть которого — понять, может ли история быть изменена, и доказать, что судьба не является раз и навсегда предопределенной. После этого он обещает отправить Энди и Винса назад в будущее.

Увы, эксперимент Прентиса доказал, что, как не меняй историю, всё равно она свершится — не руками одного человека, так руками другого.

Заключительное слово[править]

Что бы мы ни делали, нам никогда не сбросить с себя оковы судьбы.

Интересные факты[править]

  • В кино тема битвы при Геттисберге отражена также в фильме «Геттисберг» (1993 год).
  • Продолжением приключений путешественника во времени Николаса Прентиса является фильм «Иное время» (15 серия 7 сезона).
  • В российском фильме 2010 года «Мы из будущего 2» использован тот же сюжетный ход — герои, участвующие в реконструкции сражений, попадают во время, в которые эти сражения происходили.

См. также[править]

Ссылки[править]