Проверка на выживаемость (Внешние пределы, 1997)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проверка на выживаемость

The Outer Limits: Feasibility Study
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Кен Джиротти
Продюсер
Брент Карл Клаксон


В главных
ролях
Дэвид Маккэлум, Лора Харрис


Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1997



IMDb
ID 0667890

«Проверка на выживаемость» (англ. The Outer Limits: Feasibility Study) — телефильм, 17 серия 3 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Кен Джиротти. В ролях – Дэвид Маккэлум, Лора Харрис.

Вступительное слово[править]

В нашем изменчивом мире мы ищем опоры в чем-то неизменном — в восходе Солнца, во вращении Земли… Но что, если мы ни в чем не сможем быть уверенными? За что тогда нам держаться?

Сюжет[править]

Жители тихого американского пригорода однажды утром просыпаются и обнаруживают, что их жизнь перевернулась вверх дном. Нет ни света, ни воды, ни телефонной связи; жителям не привезли даже утренних газет. Пытаясь понять что произошло и исследуя окрестности, они находят, что их район окружен силовым полем, за которое, как им кажется, невозможно выйти. Один человек, по имени Пат, попытался пройти сквозь поле и исчез.

Скоро главная героиня, Сара, встречает уродливого инопланетянина, Адриело, пробравшегося через брешь в силовом поле в земную «зону». Из его рассказа следует, что они сейчас находятся вовсе не на Земле, а в другом конце Галактики: целый кусок Земли с их домами был перемещен на иную планету и помещён в силовое поле на одной из лун в далекой системе некоей высокоразвитой цивилизацией Триунов.

Адриело также сообщает, что не питает к людям вражды; наоборот, часть его расы так же захвачена Триунами, как и земная. Но захваченные соплеменники Адриело почти все вымерли — по какой-то причине они заболели недугом, превращающим живые существа в подобие камня. Сара проходит за Адриело сквозь поле и тоже заражается «каменной болезнью».

Тем временем, занятые поисками пропавшей Сары, люди обнаруживают живого и невредимого Пата, который рассказывает, что его «исследовали» Триуны. Затем точно так же забирают и отца Сары, Джошуа. Именно ему Триуны объясняют, что забрали часть их города со всем населением, чтобы превратить их в рабов, поскольку тела Триунов непригодны для тяжелого труда. Ни один вид не смог выжить на их луне. Только земляне пока успешно проходят Проверку на выживаемость.

Теперь, когда люди пройдут оставшееся тестирование, Триуны заберут на эту планету всё остальное население Земли — и человечество окажется в многовековом рабстве.

Но Триуны недооценили характер человека: после недолгого совещания, люди принимают решение намеренно заразиться от Сары недугом расы Адриело. Один за другим, они превращаются в камень и погибают, жертвуя собой во имя свободы оставшихся дома и ничего не подозревающих жителей Земли, для которых это происшествие ограничилось появлением огромного котлована на месте пропавшего пригорода.

Заключительное слово[править]

На протяжении веков философы и теологи спорили, что значит «быть человеком». Возможно, ответ ускользал от них из-за своей простоты. «Быть человеком» — значит сделать выбор!

Интересные факты[править]

  • Серия с таким же сюжетом и названием («Проверка на выживаемость», 29 серия 1 сезона) имеется также в старых (черно-белых) сериях сериала (1964 год). В фильме из классического телесериала пришельцы, похитившие землян, проживают на планете Луминос — душном и жарком мире, в котором нужны сильные и крепкие рабы. Но финал обоих фильмов одинаков, несмотря на различие в некоторых сюжетных поворотах.
  • Продолжение идеи фильма (захват землян с частью их мира с целью превращения их в рабов для более высокоразвитой расы) является 3 серия седьмого сезона «Новая жизнь» (2002 год).

Ссылки[править]