Лития (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Лития» (англ. The Outer Limits: Lithia) — телефильм, 17 серия 4 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Хелен Шейвер. В ролях – Дэвид Кит, Клэр Ренкин, Надя Капоне, Кирстен Уиллиамсон, Камилла Митчелл, Джулия Харрис.

Вступление[править]

Эволюция учит, что неспособность видов адаптироваться приводит к их исчезновению. Но может ли целый род пасть жертвой этого непреложного закона?

Сюжет[править]

Майор армии США Джэйсон Мерсер просыпается из криогенной разморозки и обнаруживает себя в 2055 году, в поселении под названием Лития. Выясняется, что он проспал 40 лет вместо положенных 6 месяцев, а война, во время которой он был подвергнут экспериментальной заморозке, привела к гибели 99% населения Земли.

Последовавший голод, истощение от радиации и действие некоего вируса привели к тому, что мужчины полностью вымерли. Таким образом, Мерсер оказывается единственным оставшимся в живых мужчиной в мире, населённом одними женщинами.

Женщины живут в коммунах и, судя по всему, вполне нормально себя чувствуют, несмотря на потерю ряда технологических достижений прошлого. Большинство энергоресурсов Литии контролируются соседними деревнями, что вызывает недоумение Джейсона. Он начинает убеждать женщин в том, что они обладают всем необходимым для самодостаточной жизни, и имеют полное право использовать больше электроэнергии для себя.

Лидеры женской коммуны объясняют ему, что такой ход его рассуждений ведёт к войне. Тем не менее Мерсеру удаётся убедить двух женщин из коммуны, чтобы они помогли ему подключить больше электроэнергии для коммуны. Втроём они совершают рейд, но во время электромонтажных работ возникает перестрелка с женщинами из соседнего поселения, и несколько девушек погибает.

В результате Мерсер оказывается схвачен, и его приговаривают к новой криогенной заморозке.

Под конец выясняется, что в новом мире, кроме Джейсона Мерсера, было несколько других мужчин и их пробуждение было частью большого эксперимента. Но в каждом конкретном случае ситуация неизменно заканчивалась тем, что появление мужчин разрушало хрупкий мир в женском обществе и вело к эскалации новых конфликтов.

Поэтому женщины решили пока повременить с возрождением мужского населения планеты. До лучших времён.

По иронии судьбы, последней, кого увидел перед заморозкой Джейсон Мерсер, была его постаревшая за время его предыдущего сна дочь.

Заключительное слово[править]

Разница между мужчиной и женщиной обсуждалась философами на протяжении всей истории. Если мужчины на самом деле по натуре агрессоры, то это качество однажды может привести к их уничтожению.

Интересные факты[править]

  • История, рассказанная в этой серии, во многом перекликается с польским фильмом «Секс-миссия» (1984). То же женское общество после войн в будущем. Та же самая линия с выведенным из анабиоза мужчиной. И даже дочь главного героя, постаревшая, присутствует в сюжете.

См. также[править]


Ссылки[править]