Человеческий фактор (Внешние пределы, 2002)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Человеческий фактор

The Outer Limits: The Human Factor
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Стив Аспис, Роберт Хаброс


Автор сценария
Грейди Холл, Альфред Э. Ван Вогт
В главных
ролях
Роберт Данкан МакНейл, Кеван Отсьи, Талия Рейнджер, Лаара Садик
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
42 мин


Страна
США США, Канада Канада
Год
2002



IMDb
ID 0667971

«Человеческий фактор» (англ. The Outer Limits: The Human Factor) — телефильм, 21 серия 7 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссеры: Стив Аспис, Роберт Хаброс. В ролях — Роберт Данкан МакНейл, Кеван Отсьи, Талия Рейнджер, Лаара Садик.

Вступление[править]

Мы полагаем, что человечество — чрезвычайно благородная раса. Но что будет, если оценивать его действительно объективно?

Сюжет[править]

Луна Юпитера Ганимед — единственная надежда человечества в 2084 году, когда на Земле, перенаселённой и сотрясаемой постоянными войнами, осталось мало мест, пригодных для жизни человека. Ганимед должен подвергнуться терраформированию. Тем не менее, вовремя начать терраформирование не удаётся — кто-то взрывает отсек с аппаратурой для этого процесса. Командующий Космическим флотом на Ганимеде Эллис Гровер пытается убедить своего помощника — робота Линка, со стороны которого и происходил саботаж — что человечество достойно существования, играя с ним в шахматы. Линк, тем не менее, активирует самоликвидацию станции. Гровер спорит с ним, считая, что человечеству нужен шанс спастись. Линк пытается убедить Гровера, что правительства на Земле не заботятся о мире, они только хотят ещё больше расширить свою власть. В конце концов, Гровер отключает Линка и систему самоликвидации.

Но в это время на связь с Гровером выходит президент Соединённых Штатов и сообщает, что США нанесли превентивный удар против «Восточной Коалиции», начав ядерную войну, которая, наряду с недооценённым страшным ответным ударом противника убила почти весь человеческий род (в том числе жену Гровера и его дочь). И также он сообщает, что через несколько месяцев американский Президентский космический корабль прибудет на Ганимед с немногими остающимися в живых после войны людьми.

Гровер, потеряв веру в жизнь и человечество, включает и Линка, и систему ликвидации станции, начав заново обратный отсчёт. Он начинает свою последнюю партию шахматной игры с Линком. Робот спрашивает Гровера о том, что же случилось, на что Гровер отвечает: «Ничего, только вмешался человеческий фактор».

Заключительное слово[править]

Мы способны и на большое добро, и на большое зло. И мы сами должны решить, какой путь выбрать для нашего будущего.

Интересные факты[править]

  • В фильме использованы фрагменты серий:
«Высшее предназначение» (4 серия 6 сезона);
«Разум и сердце» (3 серия 4 сезона);
«Марсианский рассвет» (24 серия 4 сезона);
«Кое-что о Гарри» (18 серия 6 сезона);
«Гавань» (15 серия 5 сезона);
«Выпускной экзамен» (16 серия 4 сезона);
«Последняя апелляция» (22 серия 6 сезона);
«Вакцина» (11 серия 4 сезона);
«Копия» (7 серия 7 сезона)

См. также[править]

Ссылки[править]