Убежище (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Убежище» (англ. The Outer Limits: The Refuge) — телефильм, 11 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Кен Джиротти. В ролях — Джеймс Вайлдер, Джессика Стин, Дэвид Мак-Нелли, Деб Подовски, Лайза Мелилли, Пол Джарретт, Лоретта Бейли, М. Эммет Уэлш.

Вступление[править]

Безопасное место. Тихое, тёплое место для отдыха и восстановления. Когда всё уже сказано и сделано — разве не этого мы хотим? Безопасное место в доме… Или в чьём-то сердце.

Сюжет[править]

Молодой парень по имени Рэймонд Далтон, пробираясь через снежную бурю в тёмном лесу, выходит на опушку леса и видит двухэтажное строение. При подступе к зданию он натыкается на невидимую стену и теряет сознание, — а затем просыпается уже внутри, подобранный жителями дома-убежища, которые его заметили. Дом принадлежит некоему бывшему нефтяному магнату Сэнфорду Вэйлу, и кроме самого Вэйла здесь проживает ещё несколько человек, скрывающихся от холода.

Как выясняется, Рэймонд из-за потери памяти ничего не помнит о своей жизни, кроме воспоминаний о том, как он пробирался через заснеженный лес и как оказался в этом убежище. Сэнфорд Вэйл объясняет Рэймонду, что за последние несколько месяцев на Земле произошли большие изменения: его конкуренты-нефтепромышленники при бурении в поисках новых запасов «чёрного золота» откопали какую-то древнюю бактерию, которая полимеризировала воду, заставив её превращаться в лёд при более высокой температуре. Из-за этого сначала замёрзли все реки, моря и океаны, а затем начался обратный парниковый эффект и глобальное похолодание. Солнце навсегда скрылось за тучами, на всей планете постоянно бушуют метели и ураганы. Большинство людей на планете погибло от холода или голода — кроме нескольких тысяч, которые выжили в убежищах наподобие этого.

Живя в убежище, Рэймонд вскоре выздоравливает, и начинает испытывать чувства к молодой девушке, Джине Бьюмонд, медсестре, которая за ним ухаживала. Кроме того, Рэймонд обращает внимание на странные вещи: время от времени поведение обитателей убежища и распределение их «ролей» резко и необъяснимо меняется, — и единственным, кто не подвержен этим изменениям, оказывается хозяин дома Вэйл.

«Убежище» — вид снаружи

Постепенно Рэймонду становится ясно, что всё, что происходит с ним и остальными находящимися здесь людьми — это сон. Причём сон не только для самого Рэймонда, но и для всех остальных жителей «убежища»: на самом деле все они больны и спят, погружённые в состояние анабиоза в биомедицинском центре, и видят этот сон, один и тот же для всех. Также оказывается, что хозяин «убежища», Вэйл, каким-то образом контролирует этот коллективный сон группы — несмотря на то, что он тоже спит, как и все остальные.

В какой-то момент Вэйл начинает вмешиваться в отношения Рэймонда с Джиной, запрещая им общаться, более того, Джина неожиданно оказывается любовницей Вэйла. В этот момент Рэймонд оказывается в медицинской лаборатории и понимает, что его вывели из анабиоза и вылечили, а никакого глобального похолодания на Земле не происходило. Но Рэймонд понимает также, что кошмары находящихся в анабиозе людей на этом не прекратятся.

Тогда Рэймонд бросает вызов Вэйлу. Уговорив с помощью опытного юриста медиков вернуть его в состояние анабиоза, он вновь встречается с Вэйлом и остальными жителями убежища. Пытаясь убить Рэймонда, Вэйл превращает остальных жителей убежища в монстров и приказывает им растерзать Рэя, но тот, рассказывая факты из их настоящей жизни, останавливает их, и жители убежища опять превращаются в людей. Вэйл осознает, что он бессилен, и вскоре выясняется, что в реальности у него умер мозг.

Рэймонд решает остаться в анабиозе, дабы не расставаться с Джиной. В их вымышленном мире восходит Солнце и наступает весна. А на просьбы Джины уйти обратно в реальный мир Рэймонд ей говорит, что так любит её, что останется с ней, пока учёные не найдут лекарство от её болезни — пусть при этом и пройдёт много десятилетий. Ведь реальность для него — это когда он вместе с любимой.

Заключительное слово[править]

Поэт однажды сказал: «В мечтах начинается ответственность». Наверное, тем более это относится и к любви. Без мечтаний, без надежд на лучшую жизнь и светлое будущее любовь расцветёт с очень большим трудом. А если нет любви… то нет и мечтаний.

В ролях[править]

Рэймонд (Джеймс Вайлдер) и Джина (Джессика Стин) в «Убежище»

Интересные факты[править]

Монстры, в которых превратил героев фильма Вейл
  • Вмешательство одного человека в сон и превращение сна в непрекращающийся кошмар, также является ведущей сюжетной линией в серии фильмов «Кошмар на улице Вязов». Герой фильма — Фредди Крюгер — точно так же, как и Вейл, контролирует сны тех людей, кто ему нужен для осуществления своих планов.
  • Упоминание о том, что на Земле смертельно или тяжело больного человека кладут в анабиоз (в данном случае — так называемое «стасисное поле»), встречается в рассказе Роберта Шекли «Билет на планету Транай». Но на планете Транай, куда отправился главный герой рассказа, «стасисное поле» использовали далеко не в таких гуманных целях[1].
  • Проблемы, связанные с пребыванием человека или группы людей в анабиозе, поднимаются также в сериале «Внешние пределы» в фильмах «Аваддон» (14 серия 6 сезона), «Анабиоз» (9 серия 6 сезона), «Лития» (17 серия 4 сезона) и «Саркофаг» (19 серия 4 сезона).
  • В настоящее время уже не являются новостью попытки заморозить человека с целью его последующей реанимации в будущем. Однако, технология размораживания и последующего возвращения к жизни до сих пор не отработана. Фактически, человек, согласившийся на замораживание, не имеет никаких гарантий, что когда-либо снова оживёт, подобно герою фильма «Убежище»[2][3][4].
  • Тема выхода из анабиоза в момент, когда будет к этому готов любимый человек, была одной из сюжетных линий романа Роберта Хайнлайна «Дверь в лето». В финале романа главный герой, Дэниел Бун Девис, говорит своей юной возлюбленной до своего погружения в анабиоз, чтобы она, достигнув совершеннолетия, сама легла в «холодный сон» и заказала реанимировать её в определённую дату. Когда же Дэниел приходит в назначенную дату присутствовать при пробуждении любимой, то доктор сообщает ему, что пациентка сказала разбудить её тогда, когда сам Дэн появится в «Храме холодного сна»[5].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]