Вторая душа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вторая душа

The Outer Limits: Second Soul
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Пол Линч


Автор сценария
Алан Бреннерт
В главных
ролях
Майклти Вильямсон
Мэдисон Грайе
Ричард Гроув
Рэй Дон Чонг
Алекс Дьякун
Ди Моффетт
Композитор
Марк Манчина
Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Metro-Goldwyn-Mayer


Длительность
45 мин.


Страна
США США
Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667982

«Вторая душа» (англ. The Outer Limits: Second Soul) — телефильм, 5 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Пол Линч. В ролях — Майклти Вильямсон, Мэдисон Грайе, Ричард Гроув, Рэй Дон Чонг, Алекс Дьякун, Ди Моффетт.

Вступление[править]

Контакт произошел ровно год назад и мир изменился навеки. Грань между жизнью и смертью была смазана, нарушена и, наконец, стерта не божественным промыслом, а другой небесной силой. Силой, которая вызывала не восторг, а страх.

Сюжет[править]

Контакт с внеземным разумом произошёл неожиданно. На околоземную орбиту вышел инопланетный звездолёт и земляне не знали, чего ожидать от инопланетян. В первом сеансе видеосвязи с пришельцами принял участие Госсекретарь США Рэнделл Келли. Напряжение во время начала переговоров сменилось удивлением представителей Земли — оказалось, что пришельцы, назвавшие себя Наталь, хотят не завоёвывать Землю или просто наладить дружеский контакт. Инопланетянин, представившийся единственным оставшимся в живых членом правящего совета Наталь — Кадмис — просит землян дать пришельцам… земных мертвецов. Как оказалось, Наталь не имеют собственных тел и для того, чтобы они полноценно жили, они должны захватить чьи-то тела.

Прошёл год. Врач-онколог Майкл Альдерс оказывается втянутым в проект инопланетян, который заключается в массовом сборе и использовании свежих человеческих трупов для последующего заселения этих тел «душами» пришельцев. Альдерс не доверяет пришельцам, считая их обыкновенными паразитами на теле человечества. Тем не менее, обычные люди считают Альдерса предателем и в буквальном смысле слова плюют в него на демонстрациях протеста. Джеймс Хизертон и его жена Карен, друзья Альдерса, не понимают, почему он всем этим занимается и Альдерс им объясняет: развитая инопланетная технология, которая позволяет реанимировать и полностью восстанавливать тела и органы, может сыграть для землян неоценимую роль и ради этого он, хирург-онколог, который всё время видит смерть, терпит такую работу.

Технология пришельцев позволяет полностью регенерировать не более двух повреждённых внутренних органов человека и вдохнуть жизнь в мёртвое тело. Потому им подходит не каждый труп, на борту их корабля около 200 тысяч Наталь и многие могут погибнуть без тел. Пока идёт поиск, умирают всё новые Наталь, в том числе и близкий друг Кадмиса. Сам Кадмис находится на грани смерти, он обходится без тела уже два года, и ему, который прожил в разных телах очень много лет, страшно умирать, о чём Кадмис сообщает Альдерсу.

В это время в автокатастрофе гибнет Карен, но её травмы, повлекшие смерть, позволяют осуществить регенерацию. Безутешный Джеймс хочет увидеть процесс регенерации — и Майкл Альдерс идёт на нарушение правила, которое не разрешает близким тех, чьи тела используются Наталь, присутствовать на переселении Наталь в тело его жены. Джеймс не смог выполнить обещание, данное Майклу, не следить за Лонар Дайна — так теперь называет себя Наталь, живущая в теле Карен. Даже поговорив с Лонар, он продолжает следить за ней, вызвав вначале её обеспокоенность, а затем и обращение в суд. Но, находясь в состоянии, близком к помешательству, Джеймс, тем не менее, передаёт Майклу собранные им сведения. Оказалось, что Наталь всё время передают друг другу какую-то технику и пробирки и что-то замышляют. На другой день после этого Джеймс кончает жизнь самоубийством и Майкл поначалу связал смерть Джеймса именно с его шпионажем за Наталь, тем более, что пришельцы что-то перевозят на Землю со своего корабля на орбите и отвозят на склад на окраине одного из городов. Среди грузов есть и баллоны со смертельными для людей газами.

Майкл Альдерс отправляется на склад выяснять, что там происходит и что готовят инопланетяне. Но там он встречает… Джеймса, телом которого теперь владеет Кадмис, и узнаёт, что Наталь всего лишь воссоздали на складе небольшой кусочек своей родной планеты Наталы — в назидание землянам, которые должны знать, что их собственный мир надо беречь. Ведь дети Наталь будут людьми и через поколение их раса исчезнет. Но дети Наталь будут знать, откуда родом их родители.

Заключительное слово[править]

Что, если завтра Вы проснётесь в другом мире, в мире пришельцев? Присоедините ли Вы голос к хору их голосов, прощающемуся с миром, которого больше нет... Или станете бороться с теми, кто может нам помочь? Что Вы будете делать? Выбирайте...

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Сюжет о вселении души инопланетного существа в человеческое тело раскрыт также в фильме «Сосуд» (5 серия 7 сезона).
  • В фильме «Падающая звезда» (19 серия 2 сезона) уже земляне вселялись в тела себе подобных в прошлом, для того, чтобы путешествовать во времени и видеть мир прошлого глазами других людей.

См. также[править]

  • Фильмы из телесериала, в которых инопланетяне так же желали добра жителям Земли:

Ссылки[править]