Плащаница (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Плащаница

The Outer Limits: The Shroud
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Стюарт Гиллард
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Скотт Питерс
В главных
ролях
Дэвид Огден Стирс, Саманта Матис, Роберт Уисден, Сара Ботсфорд, Натаниэль Де Веау, Джон Иннес
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1999



IMDb
ID 0667984

«Плащаница» (англ. The Outer Limits: The Shroud) — телефильм, 10 серия 5 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Стюарт Гиллард. В ролях — Дэвид Огден Стирс, Саманта Матис, Роберт Уисден, Сара Ботсфорд, Натаниэль Де Веау, Джон Иннес.

Вступление[править]

Стремление к научному познанию часто противоречило потребности человека в религии. Но что будет, если наука и религия вступят в неразрешимое противоречие?

Сюжет[править]

Когда Мари Уэллс и её муж Джастин не могут заиметь ребенка сами по себе, они обращаются за помощью в клинику рождаемости института Тилфорда, в которой доктор Гейл Коулингс проводит процедуру искусственного оплодотворения.

Только через несколько месяцев, когда подходит срок, Мари узнаёт, что её муж Джастин не является отцом ребёнка, которого она носит. Как выясняется, Джастин с самого начала знал и скрывал от неё, что эмбрион был фактически клонирован из ДНК, извлечённой из Туринской плащаницы.

Автором данного проекта был сам Преподобный доктор Томас Тилфорд, религиозный фанатик, который использовал Мари для исполнения пророчества Второго Пришествия.

Когда Мари узнает правду, она сердится и на Джастина, и на Отца Тилфорда — как из-за того, что её с самого начала не поставили в известность, так и из-за того, что, как ей кажется, она недостойна быть матерью Христа.

Тем не менее, Мари немного успокаивается, когда происходит чудо: игрушки, которые она купила для ещё неродившегося ребенка, сами собой взлетают и начинают плавать по комнате. В то же время, доктор Коулингс воспринимает это «чудо» как знак того, что извлечённая ДНК принадлежала вовсе не Христу, а древнему человеку, обладавшему телекинетическими способностями.

В любом случае, Отец Тилфорд приходит к выводу, что его план срабатывает и считает, что этот ребёнок должен воспитываться в соответствии с придуманным им планом, то есть в церковной среде. Но Мари не желает отдавать ребёнка церкви, и считает, что она сама должна вырастить и воспитать его, вместе со своим мужем Джастином. Когда Отец Тилфорд пытается удержать Мари, начинают происходить странные вещи — предметы в комнате начинают трястись, сок в стакане, стоявшем на столе, превращается в кровь и начинает переливаться через край.

В ответ на претензии Отца Тилфорда, Мари обвиняет его в святотатстве, заявляя ему, что тот хочет воспитать Бога по своему образу и подобию, чтобы быть от него по правую руку, когда он вырастет. Понимая, что Тилфорд в любом случае собирается забрать у них ребёнка, Мари вместе с Джастином устраивают побег из клиники. Вскоре после побега они вынуждены заехать на скотный двор незнакомой фермы, где Мари рожает удивительного Ребёнка, почти дословно повторяя сказание, изложенное в Библии.

Заключительное слово[править]

В бесконечном стремлении человека к спасению, созданные им наука и религия могут стать препятствием, отделяющим его от Творца...

Интересные факты[править]

См. также[править]

Ссылки[править]