Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трибунал (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трибунал

The Outer Limits: Tribunal
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Марио Аццопарди
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Сэм Эган
В главных
ролях
Сол Рубинек, Алекс Захара, Ян Рубеш, Роман Данило, Питер Борецки, Алекс Дьякун, Линдси Кроус
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1999



IMDb
ID 0667995

«Трибунал» (англ. The Outer Limits: Tribunal) — телефильм, 12 серия 5 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Марио Аццопарди. В ролях — Сол Рубинек, Алекс Захара, Ян Рубес, Роман Данило, Питер Борецки, Алекс Дьякун, Линдси Кроус.

Вступление[править]

Говорят, что те, кто игнорируют прошлое, обречены повторить его... Но какие опасности подстерегают людей, которые не в силах забыть прошлое и желают пережить его вновь?

Сюжет[править]

Леон Згиерски, узник концлагеря Аушвиц-Биркенау, в 1944 году стал свидетелем того, как Оберштурмфюрер СС Карл Радемахер у него на глазах застрелил его жену, а двое эсэсовцев забрали его малолетнюю дочь Ханну для отправки в газовую камеру. Свидетелем данного происшествия становится странный человек, который фиксирует данный факт в своей записной книжке, а затем, когда его попытались задержать, достаёт прибор (похожий на старинные часы на цепочке) и исчезает во вспышке света.

Спустя много лет, Аарон Згиерски, сын Леона от второго брака, пытается привлечь Радемахера к ответственности как нацистского преступника. К этому времени Карл Радемахер, уже глубокий старик, живёт в США под вымышленным именем Роберта Грина. Он отрицает все обвинения и утверждает что он совершенно другой человек и что все обвинения против него сфабрикованы. Аарон пытается найти доказательства того, что Роберт Грин и есть Карл Радемахер, но все его доводы рассыпаются за недостаточностью улик. В какой-то момент к нему в кабинет приходит неизвестный со старинными часами. Представившись Николасом Прентисом, он сообщает, что знает, над чем работает Аарон, и предлагает свою помощь в поиске нужных доказательств. Так, он приносит военную форму Радемахера, а затем некоторые его личные вещи и документы, на основании которых, как он надеется, удастся привлечь Радемахера к суду.

Когда они договариваются встретиться в очередной раз, Аарон приходит к Прентису несколько раньше оговоренного срока и не застаёт того дома. Войдя в открытую дверь, он заходит в комнату и видит на столе эсэсовскую форму и старинные часы на цепочке. После того, как Аарон пытается рассмотреть эти часы и открывает их, происходит вспышка света, и часы падают на пол, а Аарон переносится в 1944 год и оказывается в нацистском концлагере, где находится его отец. Он заходит в бараки и начинает всматриваться в лица узников. Среди них он находит своего молодого отца и его дочь.

Между тем, Николас Прентис возвращается домой и видит часы, валяющиеся на полу. Прентис понимает, что Аарон, сам того не подозревая, попал в 1944 год. Для предотвращения возможной трагедии он надевает эсэсовскую форму и отправляется вслед за Аароном. Прентис заходит в барак узников под видом немецкого офицера, и, заметив там Аарона, выводит его оттуда под конвоем, а затем при помощи часов переправляет себя и его обратно в наше время.

Прентис объясняет, что аппарат, который выглядит как старинные часы — это портативная машина времени. Он также сообщает, что он — путешественник во времени из будущего (конец XXI века) и что он приходится Аарону пра-правнуком.

На вопрос Аарона о том, что же в конце концов произошло/должно произойти с Радемахером, он отвечает, что Карл Радемахер, он же Роберт Грин, узнав о существовании веских улик, купит билет в Аргентину, чтобы там окончательно лечь на дно и уйти от следствия. Узнав об этом, Аарон предлагает пристрелить Радемахера без суда и следствия. Несмотря на отговорки Прентиса, он тут же садится в машину и приезжает в дом, в котором последние месяцы проживал Роберт Грин. Аарон застаёт Грина готовящимся к переезду в Аргентину и пакующим свои вещи. Он направляет на старика пистолет и предлагает ему признаться в своих преступлениях перед смертью, но в этот момент подоспевший Прентис убеждает Аарона отказаться от акта мести. В ответ Аарон заставляет Грина-Радемахера надеть полосатую форму узников концлагерей, а сам вместе с Прентисом переодевается в эсэсовскую форму.

Втроём они отправляются в концлагерь Аушвиц-Биркенау, в 1944 год, где Аарон и Прентис под конвоем передают Роберта Грина другим конвоирам. Роберт Грин, видя, что попал в знакомый концлагерь, громко протестует, и утверждает что этого не может быть, что это заговор, и что его подставили. Эсэсовцы переправляют его к Оберштурмфюреру СС, молодому Карлу Радемахеру. Когда старик видит Карла Радемахера (т.е себя самого в молодости), он пытается доказать тому, что он — это тоже Карл Радемахер, но постаревший за 50 лет. Но молодой Радемахер, для которого старик — это всего лишь узник-еврей, бьёт старика плёткой, и тот падает на землю. Старик пытается разжалобить молодого Радемахера, приводя в пример некоторые детали его детства, которые тот должен был помнить. На мгновение лицо молодого Карла Радемахера проясняется, он пытается что-то понять, но затем приходит в ярость и пристреливает старика на глазах у всех.

Между тем Аарон и Прентис, переодетые в конвоиров, подбегают к молодому узнику Леону Згиерски (отцу Аарона), силой вырывают у него из рук его дочь Ханну, а плачущего отца передают другим конвоирам. Зная, что большинство узников концлагеря в ближайшее время ждёт смерть, они приказывают отправить Леона в трудовой лагерь. Сами же они, вместе с Ханной, выйдя из поля зрения эсэсовцев, включают свой аппарат и снова оказываются в нашем времени.

Они приводят девочку к постаревшему Леону Згиерски, который, видя свою давно погибшую дочь живой и здоровой, отказывается верить своим глазам. Но Аарон показывает ему татуировку на её руке с номером узника концлагеря, и Леон убеждается в том, что это его дочь. Девочка принимает своего постаревшего отца за своего дедушку.

Николас Прентис, видя, что его миссия завершена, включает свой аппарат и возвращается в своё время.

Заключительное слово[править]

Раны войны глубоки — от них больно и грядущим поколениям. Но надежда на исцеление есть, пока есть сердца, в которых любви больше, чем ненависти...

Интересные факты[править]

  • Продолжением фильма являются серии «Геттисбург» (17 серия 6 сезона) и «Иное время» (15 серия 7 сезона), которые прямо не продолжают сюжет «Трибунала», но в которых действует тот же герой — Николас Прентис, а в «Ином времени» показываются кадры из «Трибунала» и «Геттисбурга».
  • Форма, которую носит Радемахер, на самом деле форма не оберштурмфюрера, а хауптштурмфюрера СС. Для сравнения: в форме оберштурмфюрера СС в концлагере появляется Прентис.
  • Фильм в 2000 году получил престижную премию Gemini Awards (в номинации «Лучшая музыка в драматическом телесериале») — за музыку к серии (Джон Ван Тонгерен).

См. также[править]

Ссылки[править]

Tribunal (англ.) на сайте TV.com
Tribunal (англ.) на сайте IMDb.com