Кошмар (Внешние пределы, 1998)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кошмар

The Outer Limits: Nightmare
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джеймс Хед
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Г. Уилсон
В главных
ролях
Стивен Бауэр, Морис Дин Винт, Керри Сандомирски, Бренди Ледфорд, Кэмерон Грэхем, Гэри Чалк
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивет Стерн, Джоэл Голдсмит
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1998



IMDb
ID 0667929

«Кошмар» (англ. The Outer Limits: Nightmare) — телефильм, 20 серия 4 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джеймс Хед. В ролях – Стивен Бауэр, Морис Дин Винт, Керри Сандомирски, Бренди Ледфорд, Кэмерон Грэхем, Гэри Чалк.

Вступление[править]

В то время, как одни военнопленные проявляют выдержку и героизм, другие капитулируют перед врагом, еще более опасным, чем тот, который взял их в плен.

Сюжет[править]

Идет война Земли с планетой Эбон. Группа солдат должна высадиться на необитаемую планету вблизи владений врага, чтобы развернуть сверхсекретное устройство. Большая часть команды не имеет понятия, что это за устройство. Но вблизи планеты их корабль сбивают и вся группа попала в плен к Эбонитам.

Тем временем землян начинают пытать, и физически, и психически, чтобы выведать, что это за устройство. В итоге единственная из команды, знавшая, что это за устройство и как оно активируется, запускает страшную бомбу, способную уничтожить планету.

Но когда выясняется, что все это было лишь испытанием и вся команда, оказывается, все время была на Земле, на секретном полигоне, спасти ситуацию уже нельзя — бомба активирована и Земля просуществует только до того момента, как окончится обратный отсчет.

Заключительное слово[править]

В наших попытках выяснить пределы наших психологических возможностей мы можем довести себя до нервного срыва и можем погубить мир, который хотим защитить.

Интересные факты[править]

  • Фрагменты этой серии появляются в финальном эпизоде сериала «За гранью возможного» (7 сезон, серия 22) — «Испытания человека».
  • В классическом телесериале «Внешние пределы» 1963 года есть серия «Кошмар» (10 серия 1 сезона) с тем же сюжетом. Отличие фильма из классического телесериала в том, что в нём погибает только один человек. В новом же телесериале гибнет вся Земля.
  • Роль сержанта Уэйлона Думара сыграл американский актер кубинского происхождения Стивен Бауэр, самая известная роль которого — Маноло Ривьера в фильме «Лицо со шрамом».

Ссылки[править]