Грелль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грелль

The Outer Limits: The Grell
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Хорхе Монтези
Продюсер
Уилл Диксон, Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Джефф Кинг
В главных
ролях
Тед Шакельфорд, Морис Дин Винт, Бритт МакКиллип, Блэр Слейтер, Марина Сиртис
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивен Стерн
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1999



IMDb
ID 0667881

«Грелль» (англ. The Outer Limits: The Grell) — телефильм, 4 серия 5 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Хорхе Монтези. В ролях — Тед Шакельфорд, Морис Дин Винт, Бритт МакКиллип, Блэр Слейтер, Марина Сиртис.

Вступление[править]

Живя в просвещенном веке, мы осуждаем фанатизм прошлого. Но если бы нам пришлось встретиться с существами, совершенно непохожими на нас, сохранили бы мы чистоту наших убеждений?

Сюжет[править]

Цивилизация Греллей, гуманоидных существ, была спасена землянами с их умирающей от засухи планеты лишь с одной целью — превратить их в рабов человеческой расы. Настало время, и инопланетяне восстали против своих хозяев, начав против них жестокую партизанскую войну. Восстание подавляют войска, которые подчиняются Верховному Секретарю Полу Кёллеру.

Именно самолет Пола Кёллера, в котором летел он и его семья — жена и двое детей — повстанцы сбивают над лесистой местностью. Самолет разбит и искорежен, два раба — грелли Джеша и Еп — могут убежать от зажатого в корпусе Кёллера. Но Джеша принимает решение спасти своего господина, а попытавшегося бежать Епа выбравшийся с помощью Джеши Кёллер убивает, активировав электрический ошейник, надеваемый землянами на всех рабов-греллей.

Пол Кёллер с семьей и Джеша пытаются выбраться из леса, но случайно сталкиваются с повстанцами. Когда мятежник Шак-Эль хватает дочь Кёллера, Сару, Джеша отбивает её у повстанца. Пол серьезно ранен в схватке, но Джеша, используя целебные свойства своей слюны, исцеляет рану Верховного Секретаря.

Но со слюной Джеши Пол получает и ДНК греллей, начавшее изменять структуру его тела. Теперь он — гибридный организм, который можно принять за грелля. Он начинает видеть в световых диапазонах, которые способен различать грелль. Земной военный, лейтенант Локхарт, захватывает Кёллера в плен, как беглого раба, надевая ему электронный ошейник. Пол убегает от Локхарта, когда его верного слугу Джешу в это время уже захватили свои же — повстанцы-грелли. Но Джеша даже под пытками не раскрывает место, где укрылась семья Верховного Секретаря.

Когда федеральные войска освобождают семью Пола Кёллера, он приказывает полковнику, поражённому новым обликом Верховного Секретаря командиру подразделения, похоронить всех Греллей согласно их обычаям.

Заключительное слово[править]

В каждом поколении возрождаются надежды на лучшее будущее. Но пока мы не сбросим оковы ненависти, мы так и будем узниками собственного невежества.

Интересные факты[править]

  • Сюжет серии имеет сходство с рассказом Роберта Шекли «Мусорщик на Лорее», где сок из особого растения — серси — превращал любое существо в жителя планеты Лорея — лореянина. Главного героя рассказа, которого ранили и который, чтобы спасти свою жизнь, выпил сок и превратился в лореянина, его напарник, стремящийся доказать неполноценность инопланетян, оставляет на планете Лорей. В фильме «Грелль» подобное свойство — превращать другие существа в разумных греллей — имеет слюна греллей.

См. также[править]

Ссылки[править]