Краем глаза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Краем глаза

The Outer Limits: Corner Of The Eye
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Стюарт Гиллард
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Дэвид Шоу
В главных
ролях
Лэн Кэррио, Джастин Луис, Крис Сарандон.
Оператор
Филип Линзи
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивен Грациано
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667873

«Краем глаза» (англ. The Outer Limits: Corner of the Eye) — телефильм, 10 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Стюарт Гиллард. В ролях — Лэн Кэррио, Джастин Луис, Крис Сарандон.

Вступление[править]

В мире, покрытом тьмой, вера отца Антона Ионеску долго была маяком для нуждающихся. Но теперь он оказался на распутье, рискуя потерять свой путь.

Сюжет[править]

Священник, Отец Антон Ионеску, начинает видеть галлюцинации, в которых обыкновенные и ничем особо не примечательные люди на его глазах превращаются в демоноподобных существ. Священник посещает клинику доктора Палласа, где медицинское обследование выявляет у него неоперабельную опухоль головного мозга, которая, судя по всему, и является причиной галлюцинаций.

Разочаровавшийся в Боге из-за своей болезни, Ионеску продолжает регулярно видеть странных существ и в какой-то момент теряет сознание во время проповеди. Он возвращается к врачу, и рассказывает ему о своих видениях.

Доктор Паллас вкалывает ему наркотик, вызывающий временный паралич, и затем объясняет, что он хочет представить Отцу Ионеску своих друзей. Доктор открывает дверь, и двое демонических существ, тех самых, которых Отец Ионеску уже видел, входят в комнату. Затем и сам доктор Паллас также меняет облик и предстаёт в качестве одного из таких же существ.

После того, как у Отца Ионеску проходит шок от увиденного, Паллас и его сообщники объясняют, что они вовсе не демоны, а пришельцы из другой галактики, и что все религии Земли основаны на учении их мира. По их словам, они здесь для того, чтобы избавить человечество от всех болезней. Но они не могут раскрыть себя, так как их внешний вид будет отпугивать людей, из-за чего их везде будут принимать за исчадия ада.

Затем один из пришельцев передаёт свою жизненную силу Отцу Ионеску, при этом сам умирает — а Ионеску мгновенно исцеляется от своей опухоли и приобретает целительский дар. Вскоре Ионеску при помощи обретённого дара исцеляет девушку, которая сильно пострадала в автокатастрофе — и, благодаря присутствию прессы, быстро становится знаменитым. К нему начинают приходить больные со всех концов страны и всем им Отец Ионеску помогает вновь обрести здоровье. Но пришельцы просят священника не раскрывать пока их присутствие и происхождение его целительского дара.

Через некоторое время инопланетяне заявляют Отцу Ионеску, что пришло время раскрыть их присутствие, и предлагают ему сообщить о них через несколько дней, во время всемирной пресс-конференции. Кроме того, пришельцы сообщают священнику, что рядом с ним есть предатель — это Отец Ройс, коллега и ассистент Отца Ионеску, — который настроен скептически по отношению к непонятно откуда появившемуся целительскому дару Отца Ионеску и его новым знакомым, которые вызывают у него подозрение.

Пытаясь разузнать всю правду, Отец Ройс начинает следить за новыми знакомыми своего наставника, и из подслушанного разговора узнаёт, что инопланетяне готовят заговор. Как выясняется, пришельцы собираются (используя Отца Ионеску и его целительский дар), оболванить людей, воспользовавшись их доверчивостью, а затем выкачать атмосферу Земли и отправить её на свою умирающую планету.

Заключительное слово[править]

С начала времён люди верили, что среди нас живут ангелы. Некоторые верят и в демонов… Но никто не знает, какую форму они примут: быть может, это Ваш супруг, начальник… Или тот, кто сейчас сидит рядом с Вами…

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Отрывки из данного эпизода можно также увидеть в финальном эпизоде первого сезона «Голос разума».
  • Эта серия первая в телесериале поднимает вопросы христианской религии. В дальнейшем эта тема поднимается также в сериях:
  • «Плащаница» (10 серия 5 сезона; в фильме проводится попытка из ДНК, обнаруженной на Туринской Плащанице, клонировать самого Иисуса Христа).
  • «Воскрешение» (16 серия 6 сезона; в фильме два инопланетянина выдают себя за фокусников, помогая главному герою, христианскому проповеднику, в том, чтобы люди поверили в то, что тот совершает чудеса).
  • «Новая жизнь» (3 серия 7 сезона; в фильме священник, собравший прихожан своей секты в глухой местности, оказывается инопланетной тварью, задумавшей перевезти религиозную общину на другую планету, где потомки сектантов станут рабами другой цивилизации).

См. также[править]

Ссылки[править]