Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Песчаные короли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Песчаные короли

The Outer Limits: Sandkings
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Стюарт Гиллард


Автор сценария
Мелинда Снодграсс, Джордж Мартин (рассказ)
В главных
ролях
Бо Бриджес
Хелен Шейвер
Оператор
Филипп Линзи
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
93 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667945

«Песчаные короли» (англ. The Outer Limits: Sandkings) — телефильм, 1 серия 1 сезона телесериала «Внешние пределы». Экранизация одноимённой короткой повести Джорджа Мартина (1978). Режиссёр — Стюарт Гиллард.

Просматривать рекомендуется детям от 13 лет и совместно с родителями.

Вступление[править]

Многими из величайших человеческих достижений руководила потребность в получении любви и признания. Что происходит, когда эта потребность в признании превращается в желание быть почитаемым, или даже… в жажду того, чтобы ему поклонялись как богу?

Сюжет[править]

Доктор Саймон Кресс работает над проектом исследования марсианской жизни. Однако его проект оказывается свёрнутым — из-за того, что один из марсианских образцов чуть было не попал в окружающую среду. Против воли Саймона организм сжигают из огнемётов, когда он его готов был поймать и вернуть в лабораторию. В итоге Кресс остаётся без работы, не без помощи своего руководителя, Дейва Стокли, желающего самому получить все лавры первого исследователя внеземной формы жизни. Проект исследования марсианских организмов закрывается, а существ и их яйца предполагается заморозить и отправить в хранилище.

Несогласный с таким решением, учёный тайно проносит к себе домой песок с личинками марсианских организмов. У себя в сарае он создаёт что-то вроде инкубатора, на котором он воспроизводит марсианские условия, и ему удаётся вырастить колонию термитоподобных существ. Со временем Кресс подключает к работе своего сына, Джоша, который помогает ему наблюдать за марсианскими термитами. А позже, потратив почти все свои сбережения, строит новый «инкубатор» — огромный аквариум, в котором развивается огромное количество инопланетных животных.

Морда «песчаного короля»

Вскоре Кресс обнаруживает, что марсианские термиты обладают своеобразным разумом. Так, они лепят из песка фигуры, вначале они просто копируют из песка крепость, изображённую на консервной банке. Потом они строят скульптуру, напоминающую его лицо. Кресс без страха входит в аквариум и видит, как термиты странным образом реагируют на его появление, устраивая построения и перегруппировки. Кресс начинает верить в то, что марсианские организмы поклоняются ему, как Богу. В какой-то момент он теряет бдительность и оказывается укушенным марсианским термитом, что вызывает у него прогрессирующее заражение крови. Термиты начинают себя вести Всё более кровожадно — они поедают любимую собаку сына Саймона. Когда же Кресс прекращает кормить песчаных королей, те, разделившись на две «группировки» (красноватого и белого окраса) начинают вести активную борьбу друг с другом, пожирая себе подобных.

Это продолжалось до того, как Дэйв Стокли узнаёт от Кресса, что исследования марсианской жизни продолжаются в сарае Кресса. Стокли, увидев колонию термитов, хочет сообщить об этом высшему руководству, но Саймон, спасая свою работу, сталкивает Дэйва в аквариум к термитам и те поедают человека заживо. В момент гибели Дэйв разбивает инкубатор и песчаные короли вырываются наружу. Колония термитов перебирается в подвал и оттуда начинает распространяться по всему дому Кресса. Доктор Кресс, успев спасти от смерти свою семью, гибнет в неравной борьбе с инопланетными организмами, сжигая и их, и себя с помощью взрыва газа. Однако часть песчаных королей всё же успевает покинуть его дом и прорывается в биосферу Земли.

Заключительное слово[править]

Современная наука все чаще вторгается в сферы, отведенные Всевышнему. Но те, кто посягает на владения Бога, слишком поздно понимают, что цена, которую они заплатят — смерть.

В ролях[править]

Саймон (Бо Бриджес) и Кэти Кресс (Хелен Шейвер)

Награды и номинации[править]

  • В 1995 году Стюард Гиллиард получил премию CableACE Award в категории «Режиссёр драматического телесериала»[1].
  • В 1995 году за роль Саймона Кресса актёр Бо Бриджес был номинирован на премию «Эмми» в категории «Лучший приглашенный актёр драматического телесериала»[1].
  • В 1996 году телесериал «Внешние пределы» получил ряд номинаций на премию «Gemini Awards», в том числе Бо Бриджес получил номинацию в категории «Лучший актёр в драматической передаче или мини-сериале», а эпизод «Песчаные короли» был номинирован в категории «Лучший телевизионный фильм или мини-сериал» и «Лучшая работа звукорежиссёра в драматической телепередаче или телесериале»[1].

Отличия экранизации от оригинального рассказа[править]

  • В рассказе Джорджа Мартина действие происходит в отдалённом будущем на планете, колонизированной людьми.
  • Автор рассказа не уточняет, с какой планеты появились песчаные короли.
  • Сами песчаные короли в рассказе внешне не напоминают термитов, как в фильме из «Внешних пределов»; скорее, в них есть человеческие черты. В конце рассказа Кресс даже путает песчаных королей с детьми.
  • Саймон Кресс одержим не научным интересом или желанием получить Нобелевскую премию, а обычной жестокостью, которая превращает вначале безобидных песчаных королей, которые были завезены на планету для помощи людям, в агрессивных существ[2].

Интересные факты[править]

Строение «песчаных королей» в подвале Кресса
  • В эпизоде можно увидеть представителей трёх поколений актёрской династии Бриджесов — Ллойда Бриджеса, его сына Бо и внука Дилана[3]. Это их единственное появление на экране вместе.
  • «Песчаные короли», первая серия возрожденного телесериала «Внешние пределы», вышла в эфир спустя 30 лет после трансляции последней серии одноимённого телесериала 60-х годов[4]. Телесериал, как известно, был снят в память о чёрно-белом, классическом, сериале, потому круглая дата не случайна. В дальнейшем были и другие совпадения, от откровенных римейков и сходных сюжетов до точных дат, совпадающих со временем выхода сериала, упоминающихся в новых сериях (серия «Угон»).
  • Продолжительность серии «Песчаные короли» в два раза дольше обычного 45-минутного формата эпизодов телесериала. Иногда эпизод транслируется как две отдельные серии. Но, фактически, эпизод представляет собой полноценный полнометражный художественный фильм.
  • Отрывок из «Песчаных королей» можно увидеть в финальном эпизоде первого сезона «Голос разума».
  • В финальном эпизоде шестого сезона — «Последняя апелляция» — упоминается «чума песчаных королей», которая охватила Землю.
  • Хелен Шейвер, сыгравшая в «Песчаных королях» Кэти Кресс, приняла участие в телесериале «Внешние пределы» не только как актриса, но и как режиссёр. В общей сложности она сняла семь серий[5].

Примечания[править]

Ссылки[править]