Депрограммеры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Депрограммеры

The Outer Limits: The Deprogrammers
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джозеф Сканлан
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Джеймс Крокер
В главных
ролях
Брент Спинер, Эрик Андерсон, Николь Оливер, Сэм Каут
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1996



IMDb
ID 0667965

«Депрограммеры» (англ. The Outer Limits: The Deprogrammers) — телефильм, 16 серия 2 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джозеф Сканлан. В ролях — Брент Спинер, Эрик Андерсон, Николь Оливер, Сэм Каут.

Вступление[править]

Когда свободная воля человека перестанет существовать? Если мы отказались от свободной воли, остались ли мы людьми?

Сюжет[править]

Вот уже почти 2 года, как инопланетяне Торка захватили Землю и превратили людей в своих рабов. Эван Купер, бывший солдат, не помнит ни своего имени, ни своего прошлого. Он только знает, что он — раб, «джоллем», основная задача которого — прислуживать «Милорду», как он называет своего хозяина — ящероподобного пришельца.

Во время выполнения очередного поручения «Милорда», Эван оказывается захвачен в плен группой повстанцев. Они объясняют ему, что он — никакой не «джоллем», а Человек, у которого были имя, семья, другая жизнь, Свобода.

Повстанцы подвергают Эвана процедуре «депрограммирования». Благодаря повстанцам, к Эвану возвращается память о своей прошлой жизни. Он заново знакомится со своей женой Джилл, которая также оказывается среди них и очень верит в него. От Джилл Эван узнаёт, что у них была дочь, которую инопланетяне уничтожили, как и всех остальных детей на планете. Джилл также сообщает ему, что приказ об уничтожении детей был отдан пришельцем по имени Колток — тем самым, которому прислуживает Эван, и которого он теперь называет не иначе, как «Милорд».

Теперь, когда Эван снова осознаёт себя человеком, повстанцы дают ему задание: Эван должен вернуться к Колтоку и убить его. Для этого они дают ему средство, которое тот должен подлить «Милорду», когда тот принимает ванну. Он этой жидкости вода мгновенно полимеризуется и «Милорд» оказывается зацементирован в ванной и уязвим, после чего Эван должен убить «Милорда», и принести в лагерь повстанцев его голову в качестве трофея.

Но в итоге оказывается, что никакого сопротивления не существует, и это всего лишь — трюк с целью устранения одним из пришельцев своего соперника, такого же инопланетянина. Эвана и его жену ждет новое программирование.

Заключительное слово[править]

Столетиями философов мучил вопрос — могут ли люди своими поступками повлиять на свою судьбу? Или последнее слово всё-таки за ней?

Интересные факты[править]

  • Термин «Депрограммирование» (англ. Deprogramming) обозначает процедуру, которая применялась для возвращения к нормальной жизни людей, побывавших в деструктивных сектах.

Ссылки[править]