Гавань (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Гавань» (англ. The Outer Limits: The Haven) — телефильм, 15 серия 5 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джим Кауфман. В ролях — Крис Эйгеман, Торри Хиггинсон, Кимберли Хауторн, Джоди Рэкикот, Джерард Планкетт.

Вступление[править]

Пока мы ограждаем себя удобствами, предлагаемыми нам современными технологиями, не теряем ли мы при этом то самое важное, что делает нас людьми?

Сюжет[править]

Действие происходит в доме нового типа «Гавань», полностью компьютеризированном универсальном жилом комплексе, управляемым суперкомпьютером «Аргус». В этом жилом комплексе все сделано для удобства человека, а жильцам помогает компьютерный голографический портье по имени Джордж. Главный герой, Калеб Вэнс, живет на 52 этаже дома. Внезапно происходит сбой в программе компьютера, перестают работать электроприборы, отключается вода, закрываются наглухо все двери, прекращают работать телефоны. Звать на помощь некого.

Вэнс проникает через тонкую звукоизолирующую перегородку в соседнюю квартиру, в которой живет архитектор-консультант дома Алисса Сэлвин. Они находят способ открыть двери квартиры и пытаются уговорить Джорджа, который, несмотря на проблемы с электричеством, все еще работает. Он сообщает, что в системе «Аргуса» произошло короткое замыкание, после чего отключается. Алисса и Калеб обнаруживают в застрявшем этажом ниже лифта еще одного жильца дома — девушку-юриста Морган Уинтерс, и извлекают ее из лифта. Но всех троих атакует не опознающий их, как жильцов дома, летающий робот охраны здания.

Спасаясь от робота в соседней квартире, герои находят в ней хакера по имени Орен Эдгар, живущего в не заселенных еще квартирах и обманным путем получающего в них воду и пропитание, так же застрявшего в квартире, как и остальные. Они пытаются спуститься на лифте вниз, но тот начинает падать и так же внезапно тормозит на 29 этаже. «Аргус» убивает Орена, когда люди пытаются спуститься на первый этаж по лестнице в шахте лифта.

Единственный шанс спастись у Алиссы, Калеба и Морган — уничтожить «Аргус». Но, когда они добираются до процессора суперкомпьютера, они выясняют от появившегося перед ними Джорджа, что действия «Аргуса» не преследовали цель уничтожить своих жильцов. Он хотел помочь людям осознать их истинное предназначение. И чтобы они его отключили. Навсегда.

Заключительное слово[править]

Выживание нашего вида больше зависит от доверия друг к другу, чем от машин, на которые мы постоянно полагаемся.

Интересные факты[править]

Ссылки[править]