Дежа Вю (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дежа Вю

The Outer Limits: Déjà Vu
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Брайан Гидденс
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
А. Л. Кац, Нарен Шанкар
В главных
ролях
Кевин Нилон, Терри Хоукис, Дженнифер Коппинг, Дэвид Льюис, Ронни Кокс
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивен Стерн, Джоэл Голдсмит
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1999



IMDb
ID 0667884

«Дежа Вю» (англ. The Outer Limits: Déjà Vu) — телефильм, 16 серия 5 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Брайан Гидденс. В ролях — Кевин Нилон, Терри Хоукис, Дженнифер Коппинг, Дэвид Льюис, Ронни Кокс.

Вступление[править]

Мы существуем во времени, всегда движемся только вперед через мгновения нашей жизни. Мгновения, которые, пережив раз, уже нельзя вернуть. Или можно?

Сюжет[править]

Главный герой, доктор Марк Крест, изобрел способ с помощью энергии тактической ядерной боеголовки открывать дыру в пространственно-временном континууме и телепортировать материю на любое расстояние. На испытаниях новой установки несколько животных должны быть перемещены на восемь километров через пустыню. Но случается непредвиденное — телепортационное поле неконтролируемо разрастается и достигает лаборатории, где находятся доктор Крест и военное руководство проекта во главе с полковником Лестером Глэйдом. Когда оно касается доктора Креста, тот внезапно оказывается в другом времени — за 18 часов 23 минуты до начала эксперимента.

Пытаясь разобраться в ситуации и с чем связано его необъяснимое чувство дежа вю, доктор Крест снова проводит эксперимент и снова перемещается назад во времени, но в более поздний период времени, за 18 часов 20 минут до начала испытания. Он снова испытывает ощущение дежа вю и обращается за помощью к своей коллеге и бывшей жене Клео Лазар и к полковнику Глэйду. Но те не верят Кресту и только смеются над его словами об опасности испытания установки, думая, что он сходит с ума. Глэйд отстраняет Креста от руководства экспериментом. Тот снова пытается предупредить Глэйда и Лазар о том, что опасно проводить телепортацию, примчавшись на место, где находится сама установка, но те по невыясненной причине не смогли отключить обратный отсчет и боеголовка взрывается рядом с Крестом. Но тот снова перемещается в прошлое, уже за 18 часов 10 минут до старта эксперимента. И возвращения Креста в прошлое происходят во все более близкое к запуску установки время.

На этот раз он обнаруживает, что на вечеринке перед стартом проекта его коллега, пытавшаяся его соблазнить, украла у него ключ допуска к установке и изменила программу. Террористку обезвреживают, но это не помогает — доктор Крест снова оказывается в прошлом, на сей раз он находит способ взять с собой Клео. Марк и Клео приходят к выводу, что виновата вовсе не коллега-террористка, а сам полковник Глэйд, по указанию которого установка по телепортации превращена в огромную бомбу, стирающую всю живую материю.

Теперь главная задача Марка и Клео — остановить безумные планы Лестера Глэйда, пока он не уничтожил всю жизнь на Земле. Времени у них немного — теперь они возвращаются в прошлое всего за два часа до эксперимента.

Марк приезжает на место эксперимента и перепрограммирует устройство с целью, чтобы оно выполнило изначальную цель — телепортацию животных. Полковник Глэйд, разгадав его замысел, стреляет в Марка и не даёт тому закончить задуманное. Но и обратно перепрограммировать установку Глэйд не успевает и, когда она срабатывает, полковник, по-видимому, навсегда застревает в другом измерении.

Заключительное слово[править]

Мы существуем во времени, всегда движемся только вперед через мгновения нашей жизни. Мгновения, которые, пережив раз, уже нельзя вернуть. Или можно?

Интересные факты[править]

  • Эта серия — единственная в телесериале «Внешние пределы», где точно совпадают вступительное и заключительное повествования.
  • Идея показать в кино постоянное цикличное возвращение героя в прошлое была использована также в фильмах «Зеркало для героя», «Двенадцать ноль одна пополуночи», «День сурка» и других. Отличие этой серии в том, что тут возвращение героя всегда происходит в иной момент времени, нежели в прошлый раз. В других картинах возвращение героя всегда совершалось в одно и то же время.
  • Роль полковника Лестера Глэйда исполнил американский киноактер Ронни Кокс, известный своими ролями в фильмах «Вспомнить всё», «Робот-полицейский», «Капитан Америка» и других.
  • Схожий сюжет с циклическим возвращением в прошлое личности героя есть в рассказе Аркадия и Бориса Стругацких «Подробности жизни Никиты Воронцова». Прожив жизнь, герой рассказа, Никита Воронцов, неизменно возвращался в своё же детство и заново переживал все тяготы и лишения военной жизни, восстановления страны после войны, учился множеству наук и языков. Но не мог обрести покой.
  • Главная сюжетная линия этой серии связана с машиной по телепортации, которая в момент её совершения порождает огромную разрушительную волну, сметающую всё на своём пути. Этот ход заимствован из повести Аркадия и Бориса Стругацких «Далёкая Радуга», где точно так же каждая попытка телепортации приводила к тому, что возникали разрушительные Волны, сметающие и выжигающие всё на своём пути.
  • Это не единственное в сериале обращение к сюжетам, которые во многом позаимствованы из советской фантастической литературы:
  • В фильме «Тёмная материя» (12 серия 1 сезона) был использован следующий сюжетный ход: в запертые в незнакомом тёмном мире два корабля, один из которых инопланетный, причём на обоих все члены экипажа или умерли, или погибли, и третий, тоже попавший в ловушку, но спасшийся со всем экипажем благодаря тем, кто побывал в этом мире до них. Этот ход был заимствован из романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». Даже призрак (правда, агрессивный) бывших обитателей инопланетного звездолёта тоже присутствовал в романе Ефремова — «призрачный крест», напавший на землян при попытке исследовать инопланетный звездолёт. «Тёмная материя» так же присутствует в романе — корабли оказываются прикованными к планете «железной звезды», которую видно только в инфракрасном диапазоне.
  • В фильме «Донор» (2 серия 5 сезона) отрезанную голову человека пришивают к новому телу, из-за чего сознание, которое было в пришитой к чужому туловищу голове, начинает меняться, как и поведение; кроме того, герой влюбляется в жену того, кто был его донором, Дердру. Этот сюжетный ход также не новый: он заимствован из романа Александра Беляева «Голова профессора Доуэля», в котором голову певички Брике пришили к телу молодой актрисы Анжелики Гай, в результате чего распутная певица превратилась в скромную девушку и влюбилась в того, кто ухаживал за Анжеликой ранее — Ларе.
  • В фильме «Энергосистема» (15 серия 6 сезона) показана система башен, которая разрушительно действовала на сознание людей, систему стали в финале фильма устанавливать по всей Америке. Этот ход был использован Аркадием и Борисом Стругацкими в романе «Обитаемый остров», где система решётчатых башен была установлена по всей Стране Отцов на планете Саракш и, по сути, делала подавляющее большинство людей, находившихся внутри системы, послушными автоматами.

Ссылки[править]