Виртуальное будущее

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виртуальное будущее

The Outer Limits: Virtual Future
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джозеф Сканлан
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Шон Алекс Томпсон
В главных
ролях
Джош Бролин, Дэвид Уорнер, Брюс Френч, Келли Роуэн
Оператор
Филип Линзи
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Питер Робинсон
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0668000

«Виртуальное будущее» (англ. The Outer Limits: Virtual Future) — телефильм, 8 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джозеф Сканлан. В ролях — Джош Бролин, Дэвид Уорнер, Брюс Френч, Келли Роуэн.

Вступление[править]

Человека всегда зачаровывала мысль о путешествиях в прошлое. Часто спрашивают, что вы изменили бы, если бы могли попасть в прошлое. А если наоборот? Мы никогда не слышим вопроса, что бы вы изменили, если бы заглянули в будущее!

Сюжет[править]

Молодой исследователь Джек Пирс готов приостановить свои эксперименты по виртуальной реальности, по причине отсутствия университетского финансирования. В ходе одного из экспериментов он неожиданно обнаруживает, что его система позволяет ему увидеть некоторые эпизоды реального будущего.

Несмотря на такой успех, его проект так и не получает финансирования, и Джек вынужден обратиться к мультимиллионеру Биллу Трентону, владельцу успешной исследовательской компании. Трентон предоставляет молодому исследователю выгодный контракт и хорошо оборудованную лабораторию для продолжения его работ.

Трентон желает испытать систему в работе, в результате чего он переносится в компьютерной реальности на несколько часов вперёд и видит газетные заголовки о том, что в результате несчастного случая погибла женщина. Вернувшись в настоящее, Трентону удаётся спасти жизнь женщины, сообщение о смерти которой он увидел в виртуальной реальности — и, таким, образом, он убеждается в том, что система работает и что будущее может быть изменено.

После этого Трентон пытается использовать данную систему для того, чтобы управлять ходом собственных выборов в сенат. Он снова входит в виртуальную реальность и видит себя проигравшим на выборах.

Тем временем Джек совершенствует систему до такой степени, что она оказывается способной предсказать более отдалённое будущее, — и внезапно видит своё мёртвое тело, плавающее в океане. Джек рассказывает об увиденном своей жене Изабель. По совету жены, он снова входит в систему виртуальной реальности для того чтобы узнать больше об обстоятельствах своей гибели, и видит, что Билл Трентон задумал его убийство.

Заключительное слово[править]

Время — извилистая река, текущая по ландшафту будущего. Одни пытаются заглянуть за поворот, другие борются с течением. Но мудрее всех — тот, кто отводит взгляд от воды в поисках спутника, который разделит с ним своё путешествие.

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Умение людей видеть свое прошлое и будущее через электронное устройство показано также в фильме «Иное время» (15 серия 7 сезона).
  • В рассказе Уильяма Тенна «Посыльный» упоминается устройство, которое позволяет видеть будущее — «Вращательный дистрингулятор», причём для того, чтобы им пользоваться, человек должен был обладать высокой «степенью ответственности».
  • Так же подобное устройство было описано и Айзеком Азимовым в романе «Конец вечности» — с его помощью Вечные осуществляли наблюдения за жителями Времени в будущем. Однако, это устройство не могло быть точно сфокусировано и Вечные вынуждены были использовать специально обученных людей — Наблюдателей, которых посылали в нужное время — для более точной фиксации данных о наблюдаемом времени.

См. также[править]

Ссылки[править]