Кризис идентичности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кризис идентичности

The Outer Limits: Identity Crisis
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Брэд Тёрнер
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Джеймс Крокер
В главных
ролях
Лу Даймонд Филлипс, Роберт Джой, Скотт Крафт, Дэйл Уилсон, Тери Поло
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1998



IMDb
ID 0667905

«Кризис идентичности» (англ. The Outer Limits: Identity Crisis) — телефильм, 10 серия 4 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Брэд Тёрнер. В ролях — Лу Даймонд Филлипс, Роберт Джой, Скотт Крафт, Дэйл Уилсон, Тери Поло.

Вступление[править]

С давних времён мы верили в переселение разума. Но когда мы, наконец, найдём способ перемещать его в другое тело, — чего мы достигнем? …И что оставим позади?

Сюжет[править]

Военное ведомство США работает над секретным проектом по обратимому перемещению человеческого разума в тело роботов-андроидов, с целью создания армии супер-солдат. В качестве испытуемого в тестах участвует капитан Котер Маккоэ, разум которого несколько раз успешно перемещают в тело андроида.

Так, в одном из таких испытаний Котер, находясь в теле робота, чинит высоковольтную проводку, в то время как его человеческое тело находится в соседнем электрическом кресле в бессознательном состоянии. В целом, испытания проходят успешно, и военные уже задумываются о создании взвода неуязвимых супер-солдат, состоящих из подобных андроидов.

Но во время очередного испытания происходит непредвиденный сбой: в то время как Котер находится в теле андроида, его человеческое тело погибает из-за неисправности электрооборудования системы — в итоге Котер оказывается «заперт» в теле робота. Также выясняется, что у Котера-андроида постепенно обездвиживаются руки и ноги, и через несколько часов он будет полностью парализован и не сможет даже говорить.

Видя, что ничего нельзя сделать, Котер просит отпустить его увидеться с женой. Но военные отвечают отказом, мотивируя это секретностью проекта. Из их слов также следует, что он им больше не нужен, и его вскоре окончательно ликвидируют.

В ответ Котер, запертый в теле андроида, и которому больше нечего терять, ударяется в бега.

Заключительное слово[править]

Один великий философ сказал: попытка сохранить свою личность есть сущность индивидуума. Но что случится, когда однажды тело и разум будут разъединены? Что станет с душой?

Интересные факты[править]

  • В сцене, когда Коттер в теле андроида приходит к своей жене и рассказывает ей, кем он теперь является, в момент, когда в дом врываются войска, Коттер, защищая жену, закрывает её своей спиной. Солдаты открывают огонь, но Коттер, приняв град пуль на спину, не только защищает жену от смертельных ранений, но и остаётся при этом невредимым. Эта сцена практически копирует сцену из фильма «Терминатор-2: Судный День», когда в здании торгового центра в начале фильма Терминатор Т-800 закрывает юного Джона Коннора от пуль в момент, когда робот из жидкого металла Т-1000 открывает огонь из пистолета.

См. также[править]

Ссылки[править]