Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Полоса везения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полоса везения

The Outer Limits: In the Zone
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Дэвид Уорри-Смит
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Джон Повилл
В главных
ролях
Эдриан Пасдар, Клодетт Минк, Дуайт Мак-Фи, Пат Морита, Майкл Чен
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Рэнди Миллер
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1998



IMDb
ID 0667910

«Полоса везения» (англ. The Outer Limits: In the Zone) — телефильм, 5 серия 4 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Дэвид Уорри-Смит. В ролях — Эдриан Пасдар, Клодетт Минк, Дуайт Мак-Фи, Пат Морита, Майкл Чен.

Вступление[править]

Ведущий принцип эволюции — это выживание сильнейшего. Стремление побеждать заложено в глубине сознания любого человека. Но на некоторых аренах правила смутны, а победа — всего лишь иллюзия...

Сюжет[править]

«Октал» («Восьмигранник»), с его лазерами и рукопашными боями, — представляет собой новый вид спортивной борьбы. Но Таннер Брукс, многократно побеждавший в этих соревнованиях, уже не молодой человек и ему на пятки наступает новое поколение спортсменов — более молодых, и более наглых. Хотя он и пообещал своей жене Джессике, что в последний раз примет участие в этой игре, остаётся ещё и выиграть финал, а Таннер уже вовсе не так сильно уверен в своей победе.

В какой-то момент на него выходит некто доктор Майкл Чен, пожилой китаец, который предлагает ему пройти специализированную медицинскую процедуру. По его словам, разработанная им процедура не совсем законна, но зато способна многократно увеличить скорость нервной реакции Таннера — и, таким образом, гарантировать ему победу в финале.

После некоторых раздумий, Таннер Брукс соглашается пройти процедуру, и в день своего финального боя приходит по адресу, оставленному Ченом. Там, в своей лаборатории, доктор Чен подключает его к некоему аппарату, который, по его словам, собран на основе искусственно выращенных человеческих нервных клеток. Затем Брукс отправляется на финальный бой.

В самый разгар боя он начинает чувствовать, что всё плывёт у него перед глазами, и обнаруживает, что видит происходящее вокруг него как в замедленной киносъёмке. Таннер без труда одерживает победу в финале. Но после этого, вопреки своим обещанием уйти из спорта, он решает продолжать участвовать в состязаниях.

Время от времени, подкачиваясь с помощью установки Чена, Таннер выигрывает бой за боем. Однако вскоре появляются и проблемы: как выясняется, «Восьмигранник» был всем смыслом его жизни, и теперь, выигрывая без труда, без азарта, Таннер просто потерял интерес к любимому виду спорта. Другая проблема заключается в том, что, как выясняется, процедуры, который он проходит на ускоряющем аппарате доктора Чена, — изматывают его организм и вызывают преждевременное старение.

А во время очередного боя Таннер Брукс, на глазах у своей жены и зрителей, неожиданно растворяется в воздухе и исчезает.

Как выясняется, аппарат, разработанный Ченом, не только ускоряет рефлексы и реакции человека, но и постепенно, шаг за шагом, переводит его в другую временную реальность.

Заключительное слово[править]

Для человеческой расы жизнь — это нескончаемая конкуренция... За власть, славу... даже любовь. Но когда желание победить сводится к победе любой ценой, — гарантировать можно только поражение...

Интересные факты[править]

  • В фильме «Логово львов» (18 серия 7 сезона) также поднимается тема спорта и того, что ухищрения, как технические, так и медицинские, не способны помочь человеку в полной мере, а могут лишь усугубить самые мрачные проблемы спортсмена или даже превратить его в чудовище.

Ссылки[править]