Пробуждение (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пробуждение

The Outer Limits: Awakening
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джордж Блумфилд


Автор сценария
Джеймс Крокер
В главных
ролях
Лела Рочон, Гордон Пинсент, Мишель Грин, Роджер Кросс, Микки Монселл
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1997



IMDb
ID 0667960

«Пробуждение» (англ. The Outer Limits: Awakening) — телефильм, 10 серия 3 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Джордж Блумфилд. В ролях: Лела Рочон, Гордон Пинсент, Мишель Грин, Роджер Кросс, Микки Монселл.

Вступление[править]

Говорят, что эмоции — это язык души. Но что происходит, когда это чувства отключается? И во что превращаются ощущения, у которых нет голоса?

Сюжет[править]

Элизабет Картер страдает от состояния известного как алекситимия — она не может выражать эмоции или ощущать их влияние на других людей. Она никогда в жизни даже не улыбалась. Революционная разработка Доктора Молстеда — высокотехнологичный чип-имплантат, вживляемый в головной мозг, изменяет это состояние, — и впервые Бет обретает способность воспринимать мир так же, как и все остальные люди: ей становятся понятными такие состояния, как дружба, притяжение, счастье и страх.

Но вскоре Бет понимает, что что-то идёт не так. Она слышит голоса, затем ей начинают мерещиться инопланетяне, которые проводят над ней эксперименты.

Врачи решают, что её видения — галлюцинации, вызванные имплантатом, и решают удалить его. Но Бет бежит из госпиталя и возвращается в дом, в котором она жила раньше. Там она случайно находит секретную комнату, в которой обнаруживает муляж инопланетянина.

Вскоре Бет понимает, что весь это спектакль был организован конкурирующей компанией — с целью дискредитации высокотехнологичного импланта. Ей удаётся покончить с представителями этой компании, а суд признаёт её невиновной, так как во всём обвинили некачественный имплантат. Поскольку извлечение имплантата признаётся опасным, и, по данным приборов, тот уже прекратил свою работу, принимается решение его не извлекать.

Но в конце фильма, когда Бет гладит любимую кошку, она внезапно улыбается…

Заключительное слово[править]

Компьютеры могут быть перепрограммированы, несовершенные машины переделаны… Но люди — это совсем другое дело.

Интересные факты[править]

  • Эта серия не имеет сюжетных связей с другими сериями «Внешних пределов». Тем не менее, она входит в группу фильмов, которые показывают попытки изменить здоровье человека с помощью имплантации в мозг микросхем. К этой же группе относятся фильмы «Ад наяву» (9 серия 1 сезона), «Послание» (18 серия 1 сезона), «Тот, кто видит» (6 серия 6 сезона).

Ссылки[править]