Маленькие друзья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маленькие друзья

The Outer Limits: Small Friends
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Нил Фирнли
Продюсер
Уилл Диксон, Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Томас Э. Золосси
В главных
ролях
Ральф Уэйт, Ричард Йервуд, Ингрид Торренс, Эндрю Джонстон
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен, Стивен Стерн
Кинокомпания
Метро Голдвин Майер


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1999



IMDb
ID 0667908

«Маленькие друзья» (англ. The Outer Limits: Small Friends) — телефильм, 3 серия 5 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер: Нил Фирнли. В ролях — Ральф Уэйт, Ричард Йервуд, Ингрид Торренс, Эндрю Джонстон.

Вступление[править]

Жажда искупления может принимать различные формы, и порой единственное препятствие, с которым мы сталкиваемся, находится в нашем сознании.

Сюжет[править]

Доктор Джин Мортон — ученый-радиотехник, осужденный за убийство человека, пытавшегося украсть результаты его исследования. В тюремной лаборатории он сконструировал мини-роботов MEMS (МикроЭлектроМеханические Системы), похожих на светлячков и умеющих летать, которые управляются с помощью примитивного пульта управления.

Однажды Мортон спасает одного из заключенных, Лоуренса, случайно разбившего портативный CD-плейер самого жестокого и сильного заключенного тюрьмы, Марлона. Марлон угрожает Лоуренсу смертью, Мортон же починил и полностью отреставрировал внешний вид проигрывателя с помощью своих «светлячков». Марлон узнает от Лоуренса о мини-роботах. Угрожая, что его друзья на свободе убьют дочь Мортона Бекки и его внука Филиппа, Марлон заставляет Мортона помочь ему и Лоуренсу бежать из тюрьмы с помощью MEMS. Но требования Марлона возрастают — теперь он берет в заложники Бекки и Филиппа и строит очередные преступные планы, связанные с ограблением банков, главная роль в которых отведена «светлячкам».

Теперь Мортону надеяться не на кого, кроме как на своих маленьких друзей. Когда Марлон и его сообщник, в попытке заставить Мортона выполнить их требования, смертельно ранят старика, «светлячки» вылетают из своего хранилища и убивают бандита, многократно прошив его тело и голову. А после того, как арестовывают сообщника Марлона, внук учёного начинает учиться общаться с MEMS.

Заключительное слово[править]

Говорят, что о человеке судят по тому, что он оставил после себя. Но как для богатых, так и для бедных самое ценное наследие — это любовь.

Интересные факты[править]

  • Это не первый фильм о нанороботах в телесериале. В серии «Новая порода» (15 серия 1 сезона) уже использовался сюжет, в котором нанороботам отводилась одна из главных ролей. В серии из первого сезона нанороботы вводились в кровь неизлечимо больного пациента, который избавился от болезни, но при этом был подвергнут страшным мутациям (появлению жабер, дополнительных глаз, стрекательных нитей на коже). «Новая порода» является одной из самых страшных серий «Внешних пределов».
  • Остаётся непонятным, почему Мортон не воспользовался MEMS для защиты себя и своей семьи раньше, чем его убили, ведь никаких улик бы против него не осталось.

Ссылки[править]