Аваддон (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аваддон

англ. The Outer Limits: Abaddon
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Стив Анкер
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
А. Л. Кац, Скотт Нимефро
В главных
ролях
Кейт Дэвид, Макс Мартини, Габриэль Миллер, Джилл Тид, Байрон Лукас, Дайон Лютер
Оператор
Рик Винсенти
Композитор
Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен
Кинокомпания
Metro-Goldwyn-Mayer


Длительность
45 мин.


Страна
США, Канада
Год
2000



IMDb
ID 0667857

«Аваддон» (англ. The Outer Limits: Abaddon) — телефильм, 14 серия 6 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссер — Стив Анкер. В ролях: Кейт Дэвид, Макс Мартини, Габриэль Миллер, Джилл Тид, Байрон Лукас, Дайон Лютер.

Вступление[править]

Кто из нас не распознает зло, как только его увидит? Но можно ли все делить только на белое и черное, или это просто вопрос истинности морали?

Сюжет[править]

С 2102 года США превратились в Североамериканскую корпорацию, или Компанию. Население Америки становится держателями акций Компании, не имея, по сути, никаких прав. В 2991 году Компания послала на осуществление своих проектов пять планетолетов на дальние рубежи Солнечной Системы.

Один из космических кораблей, «Пикот», пассажиры которого мирно спали в своих анабиозных камерах, неожиданно сталкивается в космосе с неопознанным объектом и пробуждает экипаж. Люди обнаруживают, что объект имеет земное происхождение, сделан из очень дорогого материала ксенотитана. Капитан Айра Мерит приказывает подобрать предмет, оказавшийся капсулой неизвестного назначения, именно ради материала, из которого он сделан. Выясняется, что на борту капсулы находится тело преступника Вёрджела Найгарда, казненного более ста пятидесяти лет назад за смерть более миллиона человек. Но после того, как капсулу с ним вскрыли, Найгард оживает.

Оказывается, что кто-то специально изменил курс корабля и отклонил его на миллионы миль, чтобы подобрать Найгарда, лидера сопротивления американцев, не принявших власть Компании. Расследовавшая это обстоятельство техник Изабелла Биксел погибает. Пришедший в себя после длительного анабиоза Найгард захватывает в заложники помощника капитана Гвен Хатчинсон и берет на себя управление кораблем. Он сообщает капитану Мериту, что собирается лететь на Землю, чтобы привести своих последователей и сторонников к победе.

Теперь остальные члены экипажа не знают, верить ли Найгарду или на самом деле это — подстроенная Найгардом и его союзником на борту, специалистом по полезным грузам Огги Бергером уловка смертельно опасного маньяка. И они должны решить для себя вопрос — является злом или добром убийство миллионов людей ради жизни миллиардов других?

Заключительное слово[править]

Гениальные идеи не умирают с теми, кто дал им жизнь. Их семена растут в их последователях.

Интересные факты[править]

  • Фильм назван по имени ангела Абаддона (или Аваддона) — в иудейской и христианской теологии ангела (демона) истребления, разрушения и смерти.

См. также[править]

  • «Чужой» (1979) — фильм, в котором так же фигурирует смена курса корабля, которую осуществили вне ведома экипажа, чтобы подобрать живой организм и доставить его на Землю, в нем же фигурирует и всемогущая Компания, самая мощная корпорация на Земле.

Ссылки[править]