Голос разума (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Голос разума

The Outer Limits: The Voice of Reason
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Нил Фирнли
Продюсер
Брент Карл Клаксон
Автор сценария
Брэд Райт
В главных
ролях
Гордон Клапп
Дэниел Дж. Траванти
Дон С. Дэвис
Локлин Мунро
Кейт Роббинс
Джиллиан Барбер
Оператор
Филип Линзи
Композитор
Марк Манчина
Джон Ван Тонгерен
Стивен Грациано
Дж. Питер Робинсон
Кинокомпания
Metro-Goldwyn-Mayer


Длительность
45 мин.


Страна
США США, Канада Канада
Год
1995



IMDb
ID 0667989

«Голос разума» (англ. The Outer Limits: Voice of Reason) — телефильм, 22 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы». Режиссёр: Нил Фирнли. В ролях — Гордон Клапп, Дэниел Дж. Траванти, Дон С. Дэвис, Локлин Мунро, Кейт Роббинс, Джиллиан Барбер.

Вступление[править]

В чём состоит наша последняя линия обороны? В вооружённых силах, со всей их мощью и возможностями? Или в мужестве отдельно взятого человека?

Сюжет[править]

Рэндал Стронг, военный разведчик в отставке, использует свои связи в военном ведомстве для того, чтобы собрать Комитет правительственных чиновников Пентагона. Он пытается убедить высокопоставленную комиссию в том, что происходит серия различных инопланетных вторжений на Землю, и требует проведения официального расследования и соответствующего реагирования на угрозы.

Его доказательства основываются на случаях, подробно описанных в предыдущих сериях сериала: опытах Саймона Кресса в эпизоде «Песчаные короли»; попытке захватить и выдать себя за экипаж космического корабля, возвращающийся на Землю в фильме «Дорога домой»; инопланетном паразите в эпизоде «Пойманный на месте»; внеземных ферментах, способных поглощать и имитировать живую и неживую материю в серии «Если бы стены могли говорить»; инопланетян, выдававших себя за религиозных посланцев в фильме «Краем глаза».

Также в фильме упоминается эпизод «Новая порода», хотя описанные там аномальные явления были вызваны не участием пришельцев, а вышедшим из-под контроля экспериментом.

Кроме того, Стронг убеждён в том, что в правительственный Комитет уже успело просочиться один или несколько инопланетных агентов, выдающих себя за людей (см. эпизод «По праву рождения»).

В ходе длительного и напряженного совещания, Стронг начинает приходить к выводу, что пришельцем является Председатель Комитета Торнвелл, — так как он гораздо активнее других членов Комитета подвергает сомнению его доказательства и требования. Кроме того, у Стронга вызывает подозрение то, что Торнвелл требует сделать перерыв в совещании для того, чтобы закапать себе капли в глаза (см. фильм «По праву рождения»).

После окончания обсуждения, члены Комитета удаляются на совещание, чтобы обсудить свое решение. По возвращении Председатель Торнвелл объявляет Стронгу, что в результате голосования его требования отвергнуты, — и предоставленных им аргументов недостаточно для того, чтобы говорить о готовящемся вторжении.

В ответ Стронг вырывает у одного из охранников пистолет и выстрелом наповал убивает Торнвелла — будучи уверенным в том, что именно он блокировал ход дальнейшего расследования — и надеясь разоблачить его инопланетную сущность.

Но выясняется, что Торнвелл, на самом деле, был одним из немногих, кто выступал в поддержку Стронга — и его голос был отклонён большинством голосов: из пяти членов Комитета трое оказываются инопланетянами.

И теперь, со смертью Торнвелла, для них открыта дорога для полного захвата власти в правительственном Комитете: они уже планируют, кого они назначат на этот пост вместо него. Единственное, что их заинтересовало, это «песчаные короли», которые, по мнению инопланетян, могут представлять собой потенциальную угрозу и для них самих.

Заключительное слово[править]

Сон крепок в осознании скорого рассвета. Будьте уверены, что наши лидеры заботятся о нас. Но берегитесь: ведь их бдительность — это единственное, что отделяет наш спокойный сон от конца мира...

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Серия является синтетической — вобравшей в себя не только упоминание о предыдущих сериях, но и их прямое цитирование (показ отрывков из других серий телесериала). Этот принцип стал ведущим для заключительных серий сезонов в новом, цветном телесериале «Внешние пределы» (часто в финальных сериях можно видеть отрывки из фильмов не только сезона, который эта серия завершает, но и предшествующих сезонов). Исключением из этого принципа является финальная, 22 серия 2 сезона — «Приговор», в которой показан самостоятельный сюжет без даже словесных ссылок на предыдущие эпизоды.
  • В фильме можно видеть фрагменты следующих серий:
  • В фильме не сообщается о дальнейшей судьбе Рэндалла Стронга — кроме того, что его, по всей видимости, ждёт тюремное заключение. Однако в серии «Контроль над личностью» (финальная, 18 серия 3 сезона) мы узнаём, что Стронг был убит в тюрьме, не без участия правительственных агентов.

См. также[править]

  • «Прибытие» (1996) — художественный фильм, в котором так же пришельцы захватили власть над Землёй, заместив собой людей в правительствах разных стран, с целью провести терраформирование нашей Земли, ради переселения на Землю и уничтожения человечества.

Ссылки[править]