Человеческий фактор (Внешние пределы, 1963)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Человеческий фактор

The Outer Limits: The Human Factor
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Абнер Биберман
Продюсер
Джозеф Стефано
Автор сценария
Дэвид Дункан
В главных
ролях
Гэри Мерилл, Гарри Гуардино, Джо Де Сантис, Иван Диксон, Ширли О'Хара
Оператор
Конрад Л. Холл
Композитор
Доминик Фронтир
Кинокомпания
Daystar Productions


Длительность
45 мин.


Страна
США США
Год
1963



IMDb
ID 0667836

«Человеческий фактор» (англ. The Outer Limits: The Human Factor) — телефильм, 8 серия 1 сезона телесериала «Внешние пределы» 19631965 годов. Режиссёр: Абнер Биберман. В ролях — Гэри Мерилл, Гарри Гуардино, Джо Де Сантис, Иван Диксон, Ширли О'Хара.

Вступление[править]

В Северной Гренландии горы стоят стеной вдоль пролива Виктории, прямая линия которого отмечает линию большого геологического разлома Баффина. До недавнего времени даже эскимосы не рисковали заходить в эту арктическую пустыню. Сегодня же в этом пустынном краю Земли стоят инструменты слежения, как мрачное напоминание о страхе человека перед человеком. Это — база ПОЛК (TABU), название, данное этой заставе одним молодым офицером, который объяснил, что буквы в аббревиатуре ПОЛК обозначают «Полный Отказ от Лучшего Контакта». Приблизительно двести мужчин и несколько женщин сделали базу своим местом жительства. Задача базы состоит в том, чтобы поддерживать постоянную готовность перед вражеским нападением и быть готовыми нанести ответный сокрушительный удар…

Сюжет[править]

Доктор Джеймс Хэмилтон, служащий заставы в Гренландии, изобретает устройство, которое позволяет ему читать мысли и испытывать чувства другого человека. В то же время один из офицеров базы, майор Роджер Бразерс, начинает терять контроль над действительностью после потери одного из своих военных в ледяной расщелине. Часто посещаемый призраком мёртвого солдата, офицер решает, что он должен взорвать атомную мину на базе, чтобы стереть с лица Земли расщелину — и с ней заодно и заставу. Доктор Хэмилтон решает использовать своё революционное изобретение в попытке понять, что же является причиной сумасшествия майора Бразерса. Когда неожиданное землетрясение приводит к сбою в устройстве Хэмилтона, сознания доктора и чиновника меняются местами. Новоприобретённый облик позволяет безумному офицеру приступить к своему разрушительному плану под маской доктора Хэмилтона, в то время как настоящий доктор заперт в обитой войлоком палате для умалишённых.

Заключительная фраза[править]

Это оружие? Нет, это всего лишь инструмент: он ни хороший, ни злой, пока люди не начинают его использовать. Как и многие из изобретений человека, он может использоваться или чтобы спасти жизни, или чтобы разрушить их; чтобы сделать людей нормальными или свести их с ума; усилить человеческое взаимопонимание или же предать его. Но это будет выбор людей. Отдельно любой инструмент — ничто, пока в дело не вмешивается человеческий фактор.

Интересные факты[править]

См. также[править]

Ссылки[править]