Достопримечательность (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Достопримечательность

The Outer Limits: Tourist Attraction
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Ласло Беденек
Продюсер
Джозеф Стефано
Автор сценария
Дин Райзнер
В главных
ролях
Джанет Блэр, Генри Сильва, Ральф Микер, Джей Новелло, Ноэль де Соуза
Оператор
Джон М. Николаус младший
Композитор
Доминик Фронтир
Кинокомпания
Daystar Productions


Длительность
45 мин.


Страна
США США
Год
1963



IMDb
ID 0667851
← другие значения

«Достопримечательность» (англ. The Outer Limits: Tourist Attraction) — телефильм, 13 серия 1 сезона телесериала «Внешние пределы» 19631965 годов. Режиссер: Ласло Беденек. В ролях — Джанет Блэр, Генри Сильва, Ральф Микер, Джей Новелло, Ноэль де Соуза.

Вступление[править]

В темной и неспокойной истории человечества есть несколько идолов Смерти. Если эти идолы придут к нам, наши Боги будут также мертвы. Один каменный истукан был однажды таким божеством тысячу лет, прошедших в центральных горах американского континента. Сегодня же у нас появились новые идолы: идол Власти и идол Денег. Республика Сан Блас находится к западу от бассейна реки Ориноко, немного севернее экватора. Ее основной экспорт — кофе, медь, красное дерево, специи и шафран. Веками в борьбе за власть множество менялись раз правители — неся кровь, огонь и смерть. Последняя из этих революций свершилась во главе с Генералом Хуаном Мекурио, сильнейшим правителем из всех. Только на индейцев, которые свято верят в свои божества, держащим их вероисповеданием и молитвой в вулканических нагорьях, это не произвело впечатления. Они пережили и конкистадоров с властью их оружия и сверкающих флагов, и революционеров с их властью рвения к победе и готовности умереть, и американцев с их властью денег и бульдозеров, летними плавучими домами в озере внутри кратера Али Папа, с их приспособлениями, машинами и аппаратами. Эти странные эпохи как наступят, так и пройдут… но пока есть вера в божества, она должна остаться навсегда.

Первое дополнительное вступление[править]

Опускаясь в морскую пучину, защищенный только кислородным баллоном и охотничьим копьем, ученый-исследователь исследует шельф у Сан Бласа. Но ему неведомо, что он, наблюдатель, также наблюдается. Скрытые в извилистых ручьях морских водорослей, слепые глаза, слепые в течение многих столетий, смотрят на него из пропасти. Это легендарный Морской Дьявол, ощущающий все через нервные рецепторы в своей коже, узнает дьявольского инопланетного захватчика… человека.

Второе дополнительное вступление[править]

Сдавленный и растянутый постоянным сверлением ультразвуковых лучей, бетонный фасад дамбы трещит и ломается. Давление в десять миллионов тонн приведет к окончательной катастрофе…

Сюжет[править]

Возглавляемая миллионером Джоном Декстером группа исследователей преследуют древнего водного монстра, который, как считают, живет в водах южноамериканского диктаторского государства. Когда существо захвачено, Декстер планирует перевезти его в США, чтобы приобрести славу, но диктатор Сан Бласа Хуан Меркурио планирует использовать существо, чтобы привлечь туристов в свою страну. У существа, однако, есть свои собственные планы.

Заключительная фраза[править]

Силы природы не будут подчиняться несправедливости. Даже человеку, наделенный правами диктатора, придется столкнуться со сдерживающими силами и противовесами со стороны Вселенный, которые не позволят ему ставить своих людей под жестокое рабство и репрессии. И при этом он не сможет властвовать над силами природы тройным гнетом тщеславия, жадности и амбиций. По словам Шелли, «Здесь покоится ваш тиран, который мог бы управлять миром, будучи бессмертным.»

Интересные факты[править]

  • В отличие от других серий телесериала, в этой есть сразу два дополнительных вступительных слова.

См. также[править]

  • «Кинг-конг» — серия фильмов об обезьяне чудовищных размеров, которую люди пытались использовать в своих целях, но это приводило к ужасающим последствиям.

Ссылки[править]