Производство и распад незнакомых частиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Производство и распад незнакомых частиц

The Outer Limits: Production and Decay of Strange Particles
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Лесли Стивенс
Продюсер
Джозеф Стефано
Автор сценария
Лесли Стивенс
В главных
ролях
Джордж Макриди, Сигне Хассо, Джозеф Раскин, Роберт Фортир, Леонард Нимой
Оператор
Джон М. Николаус младший
Композитор
Доминик Фронтир
Кинокомпания
Daystar Productions


Длительность
45 мин.


Страна
США США
Год
1964



IMDb
ID 0667822

«Производство и распад незнакомых частиц» (англ. The Outer Limits: Production and Decay of Strange Particles) — телефильм, 30 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы» 19631965 годов. Режиссер: Лесли Стивенс. В ролях — Джордж Макриди, Сигне Хассо, Джозеф Раскин, Роберт Фортир, Леонард Нимой.

Вступление[править]

В последние годы ядерные физики обнаружили странный мир субатомных частиц, фрагменты атомов, меньших, чем можно представить в воображении, фрагменты материи, которые не повинуются законам силы тяжести. Антивещество, составленное из вывернутого наизнанку материала; теневая материя, которая может проникнуть через десять миль свинцовой брони. Скрытые глубоко в сердце странных новых элементов тайны — вне человеческих новых осмыслений, новых измерений, миров в пределах миров; неизвестное.

Сюжет[править]

Экспериментируя на субатомных частицах, команда учёных-физиков начинает реакцию, которая, по-видимому, выходит из-под управления учёных. Поскольку учёные один за другим поглощаются в процессе эксперимента, реакция разрастается к ужасной кульминации и оставшиеся в живых боятся, что они могут быть бессильны остановить ее.

Заключительная фраза[править]

Поскольку человек исследует тайны вселенной, странные и непостижимые силы ждут его там. Станут ли они силами разрушения или силами созидания, в конечном счете зависит от простых, но глубоких человеческих качеств: вдохновения, целостности и мужества.

Интересные факты[править]

  • Эпизод был первым в кинематографе фильмом, в котором было упомянуто понятие квазизвездных объектов (сокращенно — квазары)[1]. Это яркие объекты в центре галактики, которые производят примерно в 10 триллионов раз больше энергии в секунду, чем наше Солнце, и чье излучение очень изменчиво во всех диапазонах длин волн. Первый квазар был обнаружен голландским астрономом Маартеном Шмидтом меньше, чем за год до того, как эта серия «Внешних пределов» была показана по американскому телевидению. В 1978 году был обнаружен первый микроквазар. Самый близкий микроквазар к Земле отстоит от нас на 1500 световых лет.

Источники[править]

Ссылки[править]