Архитекторы страха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архитекторы страха

The Outer Limits: The Architects of Fear
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Байрон Хаскин
Продюсер
Джозеф Стефано
Автор сценария
Мейер Долински
В главных
ролях
Роберт Калп
Леонард Стоун
Мартин Волфсон
Джеральдина Брукс
Билли Грин Буш
Оператор
Конрад Л. Холл
Композитор
Доминик Фронтир
Кинокомпания
Daystar Productions


Длительность
45 мин.


Страна
США США
Год
1963



IMDb
ID 0667826

«Архитекторы страха» (англ. The Outer Limits: The Architects of Fear) — телефильм, 3 серия 1 сезона телесериала «Внешние пределы» 19631965 годов. Режиссер: Байрон Хаскин. В ролях — Роберт Калп, Леонард Стоун, Мартин Волфсон, Джеральдина Брукс, Билли Грин Буш.

Вступление[править]

Настал тот самый день? Настает конец света? Нет времени, чтобы задавать вопросы. Нет времени, чтобы спросить, почему это случилось, почему это наконец случилось. Есть время только для страха, для пронзительной болезненной паники. Мы молимся? Или мы просто бежим и будем молиться позже? Будет ли это «позже»? Или на самом деле настал тот день?

Сюжет[править]

Настал 2088 год. Мир подошел к такому состоянию, что холодная война готова перейти в настоящую и ядерный Холокост кажется неизбежным. В надеждах на предотвращение всемирного ядерного Апокалипсиса группа ученых решила сымитировать вторжение на Землю внеземной цивилизации, чтобы объединить все человечество против общего инопланетного врага. Ученым удалось связаться с населенным миром по имени Ведлэн (третьим спутником Арктура-XIV). Они взяли на Землю юного ведлэнианца — подобное морской звезде существо с покрытой нарывами кожей, невероятным проворством и хитрым умом. Ученые использовали генетический материал ведлэнианца и ввели его человеку, доктору Аллену Лейтону. Осложнения возникли, когда Лейтон начал перерождаться настолько, что это стало неподвластным известным физическим законам, позже изменения начали затрагивать его разум. Ситуация осложнилась и тем, что у Лейтона есть беременная жена.

В итоге эксперимент заканчивается провалом — Лейтона в образе чудовища подстреливают охотники в лесу, где приземляется его летательный аппарат, когда начинается имитация инопланетного вторжения (промахнувшись мимо предполагаемого места посадки у здания ООН). Лейтон-монстр, сумев добраться до лаборатории, где его трансформировали, умирает на руках узнавшей его, несмотря на уродливую трансформацию, жены.

Заключительная фраза[править]

Пугала, колдовство и другие фатальные ужасы не сближают людей. Не существует волшебной замены для мягкой заботы и тяжелой работы, для чувства собственного достоинства и взаимной любви. Если мы можем понять это из промаха, сделанного напуганными людьми, то их ошибка не будет лишь абсурдом, она, по крайней мере, послужит нам уроком. Уроком, который мы должны, наконец, усвоить.

Интересные факты[править]

Монстр, в которого превратился Лейтон
  • Монстр в серии «Архитекторы страха», чудовищно изменившийся герой фильма Аллен Лейтон, был признан некоторыми телеканалами настолько пугающим телезрителей, что глаза существа закрывались «черным пятном» во время показа фильма[1].
  • В рассказе Теодора Старджона «Объединить и завоевать», изданном в 1948 году, есть подобный сюжетный поворот — человечество, объединяющееся против поддельной инопланетной угрозы.
  • Похожий сюжет есть и в романе Курта Воннегута «Сирены Титана», в котором выполняется поддельное инопланетное вторжение, чтобы объединить Землю, что в конечном счете приводит к миру во всем мире.
  • 21 сентября 1987 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН президент США Рональд Рейган заявил: «Я иногда думаю, как быстро исчезли бы наши различия во всем мире, если бы мы оказались перед лицом внешней инопланетной угрозы.»[2]
  • В новых сериях телесериала «Внешние пределы» (1995 — 2002) есть фильм «Жизнь после жизни» (15 серия 2 сезона), в которой в кровь героя вводят инопланетную ДНК и наблюдают, как он превращается в существо из иного мира.
  • Главную роль в серии сыграл Роберт Калп — американский киноактёр, сценарист, режиcсёр, снявшийся в 135 картинах и телесериалах, а наибольшую известность приобрел после роли в телесериале «Я шпион» в дуэте с Биллом Косби[3].
  • Эта серия была переведена на русский язык и озвучена энтузиастом Андреем Лагутой. Серию можно скачать с русским переводом на российском торрент-трекере.

См. также[править]

  • «Муха» (1986) — фильм, в котором на генетическом уровне соединяются человек и насекомое и герой перерождается в невиданного мутанта.

Примечания[править]

Ссылки[править]