Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шестой палец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шестой палец

The Outer Limits: The Sixth Finger
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Джеймс Голдстоун
Продюсер
Джозеф Стефано
Автор сценария
Эллис Ст. Джозеф
В главных
ролях
Дэвид МакКаллум, Эдвард Малхейр, Джилл Хоуворт, Нора Марлоу, Роберт Дойл
Оператор
Джон М. Николаус младший
Композитор
Доминик Фронтир
Кинокомпания
Daystar Productions


Длительность
45 мин.


Страна
США США
Год
1963



IMDb
ID 0667848

«Шестой палец» (англ. The Outer Limits: The Sixth Finger) — телефильм, 5 серия 1 сезона телесериала «Внешние пределы» 19631965 годов. Режиссер: Джеймс Голдстоун. В ролях — Дэвид МакКаллум, Эдвард Малхейр, Джилл Хоуворт, Нора Марлоу, Роберт Дойл.

Вступление[править]

Куда мы идем? Жизнь, бесконечный, таинственный дар, все время развивается. Какие чудеса или ужасы это развитие готовит нам в следующие десять тысяч лет? Миллион лет? Шесть миллионов?

Сюжет[править]

В отдаленном шахтерском городке один ненормальный ученый-генетик обнаруживает, как изменить скорость эволюционной мутации. Раздражительный шахтер Гриффитс, который добровольно соглашается на эксперимент, позволяет профессору создать существо с расширенными умственными способностями, у которого начинает чрезмерно расти и развиваться кора головного мозга и «шестой палец» на каждой руке. Но когда процесс мутации начинает работать независимо от действий профессора, шахтер берет эксперимент под свой контроль. Теперь, наделенный превосходящим интеллектом и силой мысли, способными к большим разрушениям — таким, как телекинез — Гриффитс начинает мстить шахтерскому городку, который он ненавидит. Позже, однако, разум Гриффитса отвергает понятия любви и ненависти, вместо этого он намеревается превратить себя в чистый, бесформенный интеллект с помощью своей подруги. Из любви к нему, однако, она полностью обращает процесс в последнюю секунду, возвращая его прежнюю человеческую сущность. Хотя Гриффитс, возможно, умрет, или, по крайней мере, поглупеет в обратном процессе изменений.

Заключительная фраза[править]

Эксперимент слишком скоротечен, слишком быстр. И все же мы не потеряли надежду обнаружить метод, благодаря которому в пределах одного поколения целый человеческий род мог стать интеллектуальнее, вне ненависти, мести, или желания власти. Это ли не окончательная цель развития?

Интересные факты[править]

  • Первоначально по сценарию было задумано, что в финале фильма Гриффитс при деградации становится рыбой. Однако, руководители телеканала ABC разрешили только возвращение к стадии древнего человека из-за возможного оскорбления верующих зрителей, которые не принимали теорию эволюции[1].

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]