Ригоберта Менчу

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Менчу, Ригоберта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ригоберта Менчу Тум

исп. Rigoberta Menchú Tum
Ригоберта Менчу







Род деятельности
Посол доброй воли ЮНЕСКО ООН







Награды и премии


Ригобе́рта Менчу́ Тум (исп. Rigoberta Menchú Tum; род. 9 января 1959, Успантан, Гватемала) — гватемальская правозащитница и политический деятель из народа киче группы майя. Лауреат Нобелевской премии мира 1992 года за работы в интересах социальной справедливости и этно-культурного примирения, основанного на уважении прав коренных народов. Посол доброй воли ЮНЕСКО Организации Объединённых наций.

Биография[править]

Родилась 9 января 1959, Успантан, Гватемала в семье левых профсоюзных активистов, представителей народа киче группы майя[1].

Получила начальное образование в нескольких католических школах. По окончании школы она стала активным участником движения за права коренных народов Центральной Америки. С 1979 года состояла в Комитете крестьянского единства. В 1979—1980 годах в условиях Гражданской войны в Гватемале, после убийства её родителей и брата гватемальскими военными, Менчу вступила в радикальную организацию Народный фронт. Основной идеей этой организации действовавшей в глубоком подполье, было выступление против геноцида коренного населения страны. В 1981 году была вынуждена эмигрировать из Гватемалы в Мексику, где начала свою мирную борьбу в защиту прав человека и цивилизации майя. В 1983 году получила мировую известность после публикации книги «Меня зовут Ригоберта Менчу. Как родилась моя совесть» (исп. Me llamo Rigoberta Menchú y así me nació la conciencia), составленная на основании её рассказов о своей жизни[1][2].

С 1986 года Менчу состоит членом Национального координационного комитета Комитета крестьянского единства. В 1991 году Менчу участвовала в подготовке Декларации ООН о правах коренных народов. Её ближайшим помощником стал Сесар Монтес[1][2]. В 1992 году в знак признания её работы в интересах социальной справедливости и этно-культурного примирения, основанного на уважении прав коренных народов Ригоберта Менчу была удостоена Нобелевской премией мира[3].

В 1993 и в 1996 годах являлась послом доброй воли ЮНЕСКО Организации Объединённых наций. С 1996 года после окончания гражданской войны в Гватемале, Менчу развернула кампанию по привлечению к ответственности членов и лидеров гватемальской военной хунты в судах Испании. В 1999 году она подала в испанский суд жалобу в связи с тем, что преследование гватемальских военных преступников в Гватемале было затруднено. Жалоба была отклонена в Испании на том основании, что заявительница не исчерпала всех возможностей правосудия в Гватемале. В 2006 году, Менчу добилась от испанского правосудия решения об экстрадиции из Гватемалы семь бывших членов правительства этой страны по обвинению в геноциде и пытках, среди которых были бывшие диктаторы Оскар Умберто Мехиа Викторес и Эфраин Риос Монтт. Однако власти Гватемалы не дали согласия на экстрадицию. Менчу участвует в процессе умиротворения своей страны и возглавляла различные инициативы ООН в защиту коренного населения Америки[1][2].

В 2003 году Экономический и Социальный совет ООН (ЭКОСОС) предоставил специальный консультативный статус Фонду Ригоберты Менчу Тум[2]. В 2006 году Менчу была одной из основательниц Нобелевской женской инициативы вместе с лауреатами Нобелевской премии мира Джоди Уильямс, Ширин Эбади, Вангари Маатаи, Бетти Уильямс и Мейрид Корриган Магуайр. Эти шесть женщин, представляющих Северную Америку, Южную Америку, Европу, Ближний Восток и Африку, решили объединить свой опыт в совместных усилиях во имя мира, справедливости и равенства.[37] Цель Нобелевской женской инициативы — помочь укрепить права женщин во всем мире[4][5]. 12 февраля 2007 года Менчу объявила, что основывает левую политическую партию коренного населения под названием Encuentro por Guatemala и что выдвигает свою кандидатуру на президентских выборах в Гватемале (первый в истории Гватемалы кандидат-женщина и индианка). На выборах 9 сентября 2007 года она получила три процента голосов, заняв пятое место. В 2009 году участвовала в создании партии «Уинак» (Winaq) и 7 мая 2011 года эта партия выбрала её вместе с другими партиями кандидатом на президентские выборы от коалиции «Фронт усиления Гватемалы». Она заняла шестое место, получив три с половиной процента действительных поданных голосов[1][2].

Менчу имеет почётные степени университетов Кочабамбы (Боливия), Центральноамериканского (Никарагуа), Коста-Риканского (Коста-Рика), Мэйдзи Гакуин (Япония), Колумбийского (США), Мадридского и Севильского (Испания) и Саскачеванского (Канада)[2].

В своих цитатах для людей Ригоберта Менчу говорила:

На мой взгляд, мир не пришел ни в Америку, ни в Никарагуа, ни в Сальвадор. Голодный народ — это народ без мира. Если требования народа не выполняются, о каком мире может идти речь?... Желаю, чтобы у всех народов развилось сознательное чувство мира и чувство человеческой солидарности... Я как капля воды на скале. После кап, кап, кап в том же месте, я начинаю оставлять след, и я оставляю свой след в сердцах многих людей... Я думаю, что если твоя роль не соответствует тому, что ты говоришь, если твоя жизнь не соответствует тому, что ты проповедуешь, если ты не верен своему народу, то на его место придет кто-то другой...[6]

Награды[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Менчу, Ригоберта Большая Российская энциклопедия / научно-редакционный совет: председатель — Ю. С. Осипов и др. — Москва : Большая Российская энциклопедия, Т. 19: Маниковский — Меотида. Т. 19. — 2012. — 766 с. — ISBN 978-5-85270-353-8
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Премия принцессы Астурийской за международное сотрудничество 1998. Премия принцессы Астурийской. Проверено 9 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Nobel Peace Prize 1992. Нобелевский фонд. Архивировано из первоисточника 9 марта 2024. Проверено 9 марта 2024.
  4. Moszynski, P. Женщины-лауреаты премии мира призывают к защите женщин в вооруженных конфликтах. — Британский медицинский журнал. №342 (27 мая 2011 г.)
  5. Карин Кленке (27 апреля 2011 г.). Женщины в руководстве: контекстуальная динамика и границы. Издательство Emerald Group Publishing. стр. 231. ISBN 978-0-85724-561-8.
  6. 47 лучших цитат и высказываний Ригоберты Менчу. list-quotes.com. Проверено 9 марта 2024.

Литература[править]



Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Менчу, Ригоберта», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Менчу,_Ригоберта»

«https://znanierussia.ru/articles/Менчу,_Ригоберта».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»