Бачелет, Мишель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мишель Бачелет

Деятель страны
Мишель Бачелет в 2019 году
1 сентября 2018 — 31 августа 2022







Предшественник
Зейд аль-Хуссейн
Преемник
Фолькер Тюрк
11 марта 2014 — 11 марта 2018







Предшественник
Себастьян Пиньера
Преемник
Себастьян Пиньера
7 января 2002 — 1 октября 2004





Президент
Рикардо Лагос


Предшественник
Марио Фернандес Баэса
Преемник
Хайме Равинет де ла Фуэнте
11 марта 2000 — 7 января 2002





Президент
Рикардо Лагос


Предшественник
Алекс Фигероа
Преемник
Освальдо Артаса




Профессия
доктор медицины, педиатр


Дата рождения
29 сентября 1951 года
Место рождения
Ла-Систерна, Сантьяго, Чили






Дети
сын: Себастьян
дочери: Франсиска, София


Автограф

Награды и премии

Мише́ль Бачеле́т (исп. Michelle Bachelet, полное имя Веро́ника Мише́ль Бачеле́т Хе́рия (исп. Verónica Michelle Bachelet Jeria); род. 29 сентября 1951) — чилийский государственный, политический и военный деятель; президент Чили c 11 марта 2006 года по 11 марта 2010 года и c 11 марта 2014 года по 11 марта 2018 года от Социалистической партии Чили.

Первая в истории Чили женщина, избранная на пост главы государства.

Биография[править]

Родилась 29 сентября 1951 года в коммуне Ла-Систерна города Сантьяго в семье чилийского бригадного генерала ВВС Альберто Бачелета и его жены — археолога-антрополога Анхелы Херии, была вторым ребёнком в семье.

В 1962 году вместе с семьёй выехала в США, где отец стал военным атташе при чилийском посольстве. Проживая в штате Мэриленд, Мишель на протяжении двух лет посещала американскую среднюю школу. Возвратившись в Чили, окончила женский лицей № 1, в котором была одной из самых лучших учениц[1], участвовала в школьном хоре, театральном кружке и музыкальной группе. По окончании школы с отличием, Мишель собиралась учиться на социолога, однако под влиянием отца поступила в 1970 году на медицинский факультет Чилийского университета. В студенческие годы присоединилась к молодежному крылу Социалистической партии Чили[2].

После государственного переворота в Чили 11 сентября 1973 года, вместе с матерью была арестована спецслужбами и посажена по личному приказу Пиночета в одну из главных тюрем Чили — «Виллу Гримальди». Тюрьма стала центром пыток, Мишель и её мать тоже не избежали издевательств, но остались живы. Проведя в тюрьме около года, благодаря вмешательству правительства Австралии, где жил её старший брат Альберто, женщины были выпущены на свободу и Мишель уехала из Чили сначала в Австралию, а затем в ГДР, где обучалась немецкому языку в Лейпциге и продолжила медицинское образование в Берлинском университете имени Гумбольдта.

На родину вернулась в 1979 году. В 1982 году получила диплом хирурга в Чилийском университете, вступила в Социалистическую партию. Первые годы после окончания учёбы Бачелет работала в детском госпитале, а затем в ряде неправительственных организаций, помогавших семьям пострадавших от диктатуры Пиночета. С 1995 по 2000 год являлась членом Центрального комитета СПЧ. После восстановления в стране демократии, с 1990 года работала консультантом во Всемирной организации здравоохранения, с 1994 по 1997 год была советником заместителя министра здравоохранения Чили. С 2000 по 2006 год Мишель Бачелет была министром здравоохранения страны, а в 2002 году стала первой женщиной министром обороны, окончив перед этим военный колледж в США и военную академию в Чили. Бачелет — первая женщина в Латинской Америке, занявшая подобную должность.[3]

В конце 2004 года Мишель Бачелет объявила о намерении баллотироваться на пост президента страны от Коалиции партий за демократию. 15 января 2006 года она одержала победу на президентских выборах в Чили, став таким образом пятой женщиной-главой государства в Латинской Америке после Марии Эстелы Мартинес де Перон (Аргентина), Лидии Гейлер Техады (Боливия), Виолетты Чаморро (Никарагуа) и Мирейи Москосо (Панама). По конституции Чили нельзя занимать пост два срока подряд, в результате новым президентом Чили стал Себастьян Пиньера[4]. В 2010 году Мишель Бачелет заняла пост исполнительного директора структуры «ООН-Женщины», одновременно став заместителем генерального секретаря ООН.

На президентских выборах 2013 года Бачелет снова была выдвинута кандидатом на этот пост. В результате после второго тура президентских выборов в Чили она снова стала президентом этой страны. В 2018 году её снова сменил Себастьян Пиньера. Мишель Бачелет с 2018 по 2022 год была Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Удостоена чилийских наград: Гроссмейстер и кавалер цепи ордена Заслуг и Гроссмейстер и кавалер цепи ордена Заслуг, а также большого количества иностранных наград.

Дважды была замужем, в настоящее время разведена. Имеет троих детей. Причисляет себя к агностикам. Является полиглотом:[5] помимо испанского владеет португальским, английским, французским и немецким языками.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бачелет, Мишель», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бачелет,_Мишель»

«https://znanierussia.ru/articles/Бачелет,_Мишель».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»