Николай Константинович Рерих

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художник Николай Рерих (СССР, 1958 г.) [16:47]
«Николай Рерих», 1976 г. Полная версия [1:00:27]

Николай Константинович Рерих (9 октября 1874 года, Санкт-Петербург — 13 декабря 1947 года, Индия) — известный русский художник; литератор, философ и общественный деятель. Написал свыше семи тысяч картин. Академик Императорской (Российской) Академии художеств (1909). С 1917 года жил в эмиграции, также много путешествовал.

Энциклопедия «Кругосвет» называет его «одной из самых ярких фигур русского символизма и модерна»[2]. А. М. Горький называл его — «величайший интуитивист века».

Биография[править]

Родился в семье нотариуса. В 1891—1893 гг. брал уроки рисования у М. О. Микешина. Окончил гимназию Карла Мая (1893) и одновременно поступил на юридический факультет Петербургского университета и в Императорскую Академию художеств, которую окончил в 1897 году. В ней Рерих занимался у пейзажиста А. И. Куинджи, оказавшего на него большое влияние[3]. В 1898 году окончил университет. В 1900—1901 гг. он также учился в студии Ф. Кормона в Париже[4]. Там же Рерих познакомился с творчеством П. де Шаванна, которого впоследствии называл своим вторым — после Куинджи — учителем[5].

Увлекавшийся археологией, Н. К. Рерих будучи студентом стал членом Русского археологического общества.

Дипломная картина «Гонец. Восстал род на род» Рериха в Академии художеств привлекла всеобщее внимание. Её сразу приобрёл П. М. Третьяков для своей знаменитой галереи. Полотно было высоко оценено известным критиком В. В. Стасовым, заявившим Рериху: «Непременно вы должны побывать у Толстого… пусть сам великий писатель земли русской произведёт вас в художники»[6]. На встрече с Л. Н. Толстым тот напутствовал Рериха: «Случалось ли в лодке переезжать быстроходную реку? Надо всегда править выше того места, куда вам нужно, иначе снесёт. Так и в области нравственных требований надо рулить всегда выше — жизнь всё равно снесёт. Пусть ваш Гонец очень высоко руль держит, тогда доплывёт!»[7] Также Рериха напутствовал Иоанн Кронштадтский: «Не болей! Придётся для Родины много потрудиться».

С 1898 года Н. К. Рерих — помощник директора Музея при Императорском обществе поощрения художеств, с 1901 г. секретарь этого Императорского общества, а с 1906 по 1918 годы — директор Школы этого общества. С 1910 по 1918 гг. — председатель художественного объединения «Мир искусства».

С 1894 года Рерих много путешествует по России. С 1906 года он постоянно участвует в зарубежных выставках.

В 1899 году Рерих познакомился с Еленой Ивановной Шапошниковой, с которой они обвенчались в 1901 году. У них родились сыновья Юрий (1902 г. р.) и Святослав (1904 г. р.).

В 1916 году из-за тяжёлой болезни лёгких Н. К. Рерих переезжает в Финляндию. С 1919 г. — в Англии, с 1920 г. — в США.

В 1923—28 гг. супруги Рерихи с сыном Юрием проводят Центрально-Азиатскую экспедицию.

С конца 1928 г. Рерихи жили в долине Кулу (Гималаи, Индия), где Н. К. Рерих и закончил свой жизненный путь.

15 апреля 1935 года в Вашингтоне представители 21 государства Америки подписали Пакт Рериха, договор о безусловной защите культурных ценностей во время войны и в мирное время, предложенный Николаем Константиновичем. Отличительным знаком Пакта стало Знамя Мира. Пакт Рериха лёг в основу Гаагской конвенции, принятой в 1954 году.

Творчество[править]

С 1905 года в его творчестве, наряду с древнерусской темой, начинают появляться отдельные восточные мотивы. Его интересуют древние культуры России и Индии и их общий источник. Он также работал для театральных постановок. С примерно 1906 года отчитывают новый период в его творчестве. Особое место в жизни Рериха занимает история. Он отмечал: «…когда зовём изучать прошлое, будем это делать лишь ради будущего». «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего».

Его труды оказали большое влияние на советского писателя-фантаста Ивана Ефремова[8].

Цитаты[править]

…Точно неотпитая чаша стоит Русь. Неотпитая чаша — полный, целебный родник. Среди обычного луга притаилась сказка. Самоцветами горит подземная сила. Русь верит и ждет.

— Н. К. Рерих, «Неотпитая чаша», 1916

См. также[править]

Источники[править]

  1. О месте смерти см. напр.:
  2. http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/RERIH_NIKOLA_KONSTANTINOVICH.html
  3. http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/RERIH_NIKOLA_KONSTANTINOVICH.html
  4. http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/RERIH_NIKOLA_KONSTANTINOVICH.html
  5. Николай Константинович Рерих. Великие художники. Т. 29. М., 2010. С. 5.
  6. http://www.roerichs.com/den-pamyati-nikolaya-konstantinovicha-reriha/
  7. http://www.roerichs.com/den-pamyati-nikolaya-konstantinovicha-reriha/
  8. https://kpfu.ru/staff_files/F_299049105/sergeev.pdf

Литература[править]

  • Великие художники. Т. 29: Н. К. Рерих. М., 2010.